Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074
#6588758

AVSh написал:
Но не только с дХ можно сделать. Нормально работает и магнитоэлектрический датчик. Обычно народ проще делает катушечку подставляет её к магнитику на валу вращающемся. Только коммутатор нужно брать не на семь контактов, а газовский на три контакта. Эффект на выходе тот же - искра очень мощная на самых малых оборотах.

Есть у меня в гараже коммутатор и катушка газоновские, вот такие

трамблера нет, но катушку делать не стал, использовал от Восходовского генератора, такую

Собрал схемку, поводил магнитом возле катушки - искра отличная.
Но устанавливать не стал - решил, что модулятор на валу установить легче, чем крепить магнит на валу.
Поставил датчик холла и коммутатор с 08.

Анатолий Пск написал:
mastera, Женя, спасибо.

Анатолий Пск, Анатолий , привет, да не за что.

mastera, Женя, спасибо.

Коллеги, переход мой и всех моих движков на бесконтактное коммутаторное , а значит и батарейное зажигание позволил сравнить работу двигателей на иных и на таком зажигании. Коротко - ни на какие другие зажигания я уже не вернусь.
Датчики могут быть разные: датчик Холла (дХ)- хорошо, но если покупать в автомаге, то очень много брака, да и габарит получается немалый. Можно практически за даром сделать датчик момента искрообразования из дХ , который есть в любом вентиляторе компа. Магниты можно использовать от наушников, которые уже "не алё". Пару этих маленьких магнитиков можно разместить практически где угодно, хоть в магнето, хоть на цапфе колен или распред вала.
Но не только с дХ можно сделать. Нормально работает и магнитоэлектрический датчик. Обычно народ проще делает катушечку подставляет её к магнитику на валу вращающемся. Только коммутатор нужно брать не на семь контактов, а газовский на три контакта. Эффект на выходе тот же - искра очень мощная на самых малых оборотах. Поставив на свой "Привет-22" зажигание с коммутатором винницким, я отказался от установки электростартера: мотор стал заводится от спокойного потяга шнурка родного стартера механического. Так что рекомендую переводить движки на хорошее зажигание, особенно те у которых магнето, с его дурной ценой в магазинах.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

kanol, привет.

Привет. Спасибо.

Саныч53, Сергей привет, не за что а здоровье надо беречь, сейчас весенние обострения.Что то мелковато получилось.

mastera, Женя, спасибо! Вот что значит водитель "Скорой помощи", тут же страждущему помог!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
хондроз, мать его, голову не дает набок наклонить...

Анатолий Пск, Толя, пожалуйста, разверни фотку со схемой, хондроз, мать его, голову не дает набок наклонить...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kanol написал:
ночью нарыл информации, сегодня пойду разбираться.
не понятное остается лишь, какую делать шторку?

kanol, привет. У меня вот так и по такой схеме.

На модуляторе отверстие не 8мм,а 6мм. Сейчас проверил, а рисовал по памяти. А остальное сходится. Изменений в общей электросхеме нет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

ночью нарыл информации, сегодня пойду разбираться.
не понятное остается лишь, какую делать шторку?

kanol написал:
Да и нужно в схему запитать , что бы и династартер работал...

так спрашивай. Династартер работает в штатном режиме. Если память не изменяет брал схему на Ижа без реле и всяких прибамбасов.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

kanol написал:
Сложность в другом.

Так поделитесь, в чем сложность? Модулятор вырезается из жести, шпилька - восьмерка, гайки - лучше самостопорящиеся, без гровера+ капля легкого резьбового герметика. Холл + коммутатор - от ВАЗа, катушку можно родную, как у Анатолия. Никаких токарных и сварочных работ. Начать да закончить.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Tima62, Увидел, спасибо. Сложность в другом.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Alexandr063 написал:
В профиле ,в 0 альбомах на 22-й странице эта фотка.

Alexandr063, Спасибо картинки посмотрел. Теоретически все понятно, но есть нюансы. Кто то говорит. сектор вырезать в круге, кто то, что именно сектор крепить нужно. Да и нужно в схему запитать , что бы и династартер работал... Разберусь конечно, но время потеряю методом тыка...

Alexandr063, спасибо. Про него забыл, да и упорядочивать там надо по темам. А как, пока не знаю (как перетащить фото в альбом вновь созданный). Кто знает, научите.

В профиле ,в 0 альбомах на 22-й странице эта фотка.

kanol написал:
Анатолий Пск, У тебя же кажется тракторок есть из мотороллера? Как там зажигание, переделывал? Нужно мне электронное на "муравья" изобрести и подключить. Рою инфу...

kanol, привет. Установил первую попавшую в нете. Самую простую. Коммутатор и датчик Холла ВАЗ 08, модулятор-кусок железяки толщиной 0,8 мм, с вырезанным сектором около 60 градусов, катушка родная Тулицы.
Установил датчик Холла, а затем модулятор с подбором шайб. Фиксация модулятора только гайкой с гровером. С регулировкой опережения зажигания проблем не было. Работает без проблем. Боялся, что будет сбиваться момент опережения. Напрасно. За все время эксплуатации ни разу. В основном сейчас тракторок стоит, Скаут отрабатывает.
Пороюсь в завалах чертежей, найду схему. А нет так срисую с трактора. Фото где то выкладывал, не помню. Если необходимо и их повторно сниму и выложу.
Спрашивай.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

kanol написал:
Анатолий Пск, У тебя же кажется тракторок есть из мотороллера? Как там зажигание, переделывал? Нужно мне электронное на "муравья" изобрести и подключить. Рою инфу...

kanol,
В теме КВ 04 стр 673 установка датчика холла под коммутатор 08.
//www.mastergrad.com/forums/t97437-motoblok-kv-04-na-baze-kpp-zaz-i-ego-prototipy/?p=6215929#post6215929
а если в гугле набрать, то вариантов масса.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Анатолий Пск, У тебя же кажется тракторок есть из мотороллера? Как там зажигание, переделывал? Нужно мне электронное на "муравья" изобрести и подключить. Рою инфу...