Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043908

Анатолий Пск, так тебе тогда угловой предлагался... Если надо, то приезжай, забирай - мне не жалко.

Анатолий Пск написал:
А так вон сколько за день навытворял.

и при этом

Анатолий Пск написал:
Тачку... катал по огороду.

Физический труд, особливо тяжелый, зело стимулирует мозговую деятельность, у меня, во всяком случае

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Понеслось. Вертикально, горизонтально, разница не велика. Главное рабочий стол на уровне живота и подача на него поленьев. Вертикально, поленья до земли не айс. Спина не железная, согнувшись. Где то попадался прицеп с гидравликой. Поршень в обе стороны толкает полено и там и там ножи. Валит с прицепа рубленое налево и направо, одно туда, одно сюда. Подача - подъёмный механизм на цилиндре, подъёмная платформа.
Мощность колуна должна быть достаточна для раскалывания полена на 6-8 частей сразу, иначе крутить полено много. Хотя и легче чем колуном.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, суперсистема с самоподачей под топоры с прицепа не катит - дрова привозятся пиленными и чурки просто вываливаются самосвалом. Стол - да, на уровне живота, плюс многолезвийный быстросъемный колун, плюс откидной кожух, предотвращающий падение чурок при использовании однолезвийного колуна.... А на подъем пневматику задействовать можно, компрессор имеется... Ладно, потом детали обсудим, спать пора. Пока!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
так тебе тогда угловой предлагался

пусть пока полежит у тебя
Я пока не придумал

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
, суперсистема с самоподачей под топоры с прицепа не катит - дрова привозятся пиленными и чурки просто вываливаются самосвалом.

Не удобство перемещения чурок, либо самого вертикального колуна. А так, вполне: тяжелый нож-колун, подъём по вертикальной штанге и отпускание. Есть такой колун на шестерне, с похожим принципом, с маховиком.
Вариантов много. Пока с измельчителем не закончили?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
суперсистема с самоподачей под топоры с прицепа не катит

Отчего же?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго утра! Такую штуку, только без лапы, помогал строить товарищу...работать на нем не понравилось,суеты много, беготни... А систему с кривошипом врубил и пусть она на холостых ходах молотит, пока чурку на стол внедряешь.

Jesha написал:
. Пока с измельчителем не закончили?

нет, не закончили, нужен, пока нет в хозяйстве, непорядок

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Саныч53 написал:

_**Физический труд, особливо тяжелый, зело стимулирует мозговую деятельность, ... у меня, во всяком случае**_

Саныч53, эти твои слова, "Физический труд, особливо тяжелый, зело стимулирует мозговую деятельность, ... у меня, во всяком случае" , нужно во главе каждой темы, нет лучше каждой страницы размещать и при том жирным шрифтом.

Марош, привет! Так все от лени - нет желания вручную что-либо делать, корячиться, жилы вырывая - так и делаем приспособу, сочиняем механизм... Лодыри, одним словом, мля!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А систему с кривошипом врубил и пусть она на холостых ходах молотит, пока чурку на стол внедряешь.

Доброго утра. Сам думал на разными конструкциями. Не срослось, газ пришёл.
По удобству пользования (чурочных дров), понравилось с делением на много частей чурки, тогда чурку выставлять один раз на столе.
Ещё можно вертикальный колун, но с приводом Тога чурку не таскать по столу, а поворачивать.
Морковка хорошо, но сучковатые дрова и не полное расщепление.
А гидравлика или механика, возможно механика чуть хуже, из-за не возможности её остановить в закладку чурки. Исключение взводной колун, но там шестерня в зацепление сходу идет, сточится нафиг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Так все от лени

Так лень - двигатель прогресса. Всё придумано по ней родной, по лени. А если что, то всё до жены мое, до Фени.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Саныч53 написал:
Марош, привет! Так все от лени - нет желания вручную что-либо делать, корячиться, жилы вырывая - так и делаем приспособу, сочиняем механизм... Лодыри, одним словом, мля!

Саныч53,

Jesha написал:

Саныч53 написал:
А систему с кривошипом врубил и пусть она на холостых ходах молотит, пока чурку на стол внедряешь.

Доброго утра. Сам думал на разными конструкциями. Не срослось, газ пришёл.
По удобству пользования (чурочных дров), понравилось с делением на много частей чурки, тогда чурку выставлять один раз на столе.
Ещё можно вертикальный колун, но с приводом Тога чурку не таскать по столу, а поворачивать.
Морковка хорошо, но сучковатые дрова и не полное расщепление.
А гидравлика или механика, возможно механика чуть хуже, из-за не возможности её остановить в закладку чурки. Исключение взводной колун, но там шестерня в зацепление сходу идет, сточится нафиг.

Jesha,

Jesha написал:

Саныч53 написал:
Так все от лени

Так лень - двигатель прогресса. Всё придумано по ней родной, по лени. А если что, то всё до жены мое, до Фени.

Jesha, да, у кого то и лень двигатель прогресса. Вон немцу или голландцу и думать особо не надо. Ему его же государство все прогрессивное предлагает и еще доплачивает лишь бы на земле работал. А у нас? Я вон такого "журавля", что на видео, майстрачу. Сарай разобрал, напилил гору колодок, а плечо сорвано. Все собрал для гидроколуна и двигатель имеется, а делать уже лень, этот легче показалось что можно сделать, а фигушки, по новому делаю. Газ в доме хорошо, а печка с плитой и лежанкой лучше.

Марош написал:
печка с плитой и лежанкой лучше.

Живое тепло печи ни с чем не сравнимо! А щи из духовки зимой.... Да со свининкой, да на крошеве - зеленые...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Марош написал:
печка с плитой и лежанкой лучше.

Живое тепло печи ни с чем не сравнимо! А щи из духовки зимой.... Да со свининкой, да на крошеве - зеленые...

Саныч53, что то тебя опять унесло от основного направления. Щи, печь, дровокол- хорошо. А главное опять в стороне, на задворках. Скоро осень. Будешь с дровами для бани и бассейном (катком зимой) в огороде. Хотя тоже не плохо.

Анатолий Пск написал:
что то тебя опять унесло от основного направления

Так ить лапы ломит и хвост отваливается. С утра дождичек противненький моросит, слякотно... Решил фаркоп переделать, 140мм выиграл.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

конструкция прямо-таки просится на стойку гаража...

Что-то видео не скопировалось... Короче самое первое, с ногой...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
что то тебя опять унесло от основного направления

Так ить лапы ломит и хвост отваливается. С утра дождичек противненький моросит, слякотно... Решил фаркоп переделать, 140мм выиграл.

Саныч53, а почему талреп под углом?

CAIMAN340

Владимир С., привет! А чтобы кардану с ВОМа не мешал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Газ в доме хорошо, а печка с плитой и лежанкой лучше.

Хорошо, если есть куда печку поставить. Ан не куда. Опять же русскую на шанцах, так валенками запасаться надо. А русскую с подтопком, место для 1200 кирпича, да пользовать в 99% будешь подтопок, а в горниле то практически и не будешь топить. Теряется смысл. Если только, что либо с пристроенной лежанкой, правильная печь, но бегать регулировать лежанку-печь. Понимаю, что движение это жизнь, но движение с охапкой дров.... Хорошо пока сила есть.
А Живое тепло, он в голове. Печь как большая мамка, прислонился и ушёл в детство, потому и живое. Это равно как заходишь в дом и первое ощущение: либо комфортно, либо нет.
В общем история долгая и разносторонняя. Для другой темы хороша.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Jesha написал:

Марош написал:
Газ в доме хорошо, а печка с плитой и лежанкой лучше.

Хорошо, если есть куда печку поставить. Ан не куда. Опять же русскую на шанцах, так валенками запасаться надо. А русскую с подтопком, место для 1200 кирпича, да пользовать в 99% будешь подтопок, а в горниле то практически и не будешь топить. Теряется смысл. Если только, что либо с пристроенной лежанкой, правильная печь, но бегать регулировать лежанку-печь. Понимаю, что движение это жизнь, но движение с охапкой дров.... Хорошо пока сила есть.
А Живое тепло, он в голове. Печь как большая мамка, прислонился и ушёл в детство, потому и живое. Это равно как заходишь в дом и первое ощущение: либо комфортно, либо нет.
В общем история долгая и разносторонняя. Для другой темы хороша.

Jesha, русская печь уже никому не нужна. Чугуны, для варки картофеля свиньям, в печь уже не ставят. Кормозапарники на улице у людей стоят. Хлеб давно уже не пекут. Сейчас печь как и камин в доме для красоты, ну и конечно почувствовать живое тепло. А лежанка это как своя баня, но с бассейном или еще там с чем то для удовольствия.