Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6177055

Саныч53 написал:
дополнительные колеса позволят больше нагрузить в кузов.

Может не надо больше? Жадность, это грех. (Остров сокровищ) Вроде она и так нормально везла. А то точно КАМАЗ на 9 куб построишь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Продолжаем прикидки... С целью сокращения переделок, чтобы Толик не очень переживал . Итак, исключительно для исключения исключительных душевных волнений моего псковского друга - Раму, кузов, расположение ГЦ оставляем в состоянии "як було", аккуратнейшим образом удаляем сварку в местах крепления балки к лонжеронам, балку переносим максимально назад и крепим стремянками с тем, чтобы можно было вернуться к первоначальному варианту. КПП крепим на съемный подрамник с приводами и колесами, максимально вперед. Между колесами враспор ставим ролик-ленивец. Переделать предстоит только дышло и переднюю траверсу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Добрый день!

Саныч53 написал:
Между колесами враспор ставим ролик-ленивец.

...который эти колеса того.... "кирдык" за пару поездок....., ставить нужно обрезиненное....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, доброго вечера! Шестерня поставлена для определения диаметра ролика, ленивцы планирую сделать из высвободившихся катков, по которым направляющие катались, узковаты несколько, придется ставить двойные.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Шестерня поставлена для определения диаметра ролика, ленивцы планирую сделать из высвободившихся катков, по которым направляющие катались, узковаты несколько, придется ставить двойные.

Прижима хватит? Поясню. Переднее колесо тянущее, потом проворотом ленивца передача на заднее колесо. При малом диаметре ленивца, хватит усилия прижима, для передачи момента. Может рифленая труба шириной с резину. Что то по зубастее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Что то по зубастее.

А в хозяйстве имеется регрувер - электрическая выжигалка для нарезки протектора на покрышках, нарежу прямозубую резиновую шестеренку. Прижим будет регулируемый.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Прижим будет регулируемый.

А если взять пару звездочек и цепи по швелеру пустить и через рычаг

Карьер, привет! А ворочать-то прицеп на гусеницах как? Пока так попробую, без всяких цепей и гусениц. Если не получится "подземной лодки", то придется ставить гусеницы, и раздельные тормоза на прицеп.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
арьер, привет! А ворочать-то прицеп на гусеницах как? Пока так попробую, без всяких цепей и гусениц. Если не получится "подземной лодки", то придется ставить гусеницы, и раздельные тормоза на прицеп.

Встречался я тут на днях с беларусом,шестеренки у него брал, так вот он сделал себе каракат амфибию на колесах сверху гусянка. Разворот реализован через рулевое колесо через тяги и на тормоза у него трубки идут, так сказать через гидравлику. Поварачиваешь в одну сторону-один борт тормозит (тормоза барабанные), поворачиваешь в другую-другой тормозит.Можно и без гусениц

Карьер, можно ведь все, что душе угодно, в конструкции реализовать, вплоть до телеги на воздушной подушке... Только насколько это будет целесообразно. У меня задача - пробраться через труднопроходимый участок как пустому, так и с грузом. Пока ограничусь спаркой ведущих колес на тракторе и активной телегой. Будет мало - поставлю на гусеницы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
ока ограничусь спаркой ведущих колес на тракторе

Ну да, видел на ютубе кмз на спарке из навоза выбирался, как танк,ну а быстросъемные цепи на колеса?Хотя на них можно еще больше зарыться, не поверите я уже их 10 лет использую на авто, но только по льду или твердому насту, ну и по пухляку, докапываются до твердого а дальше пузом двигаю.2-3 раза в год зимой выручают. Да спарка вам в помощь

Карьер, доброго утра! Я на своей резине пустой такие ляги ходом прохожу, другое дело с тонной в прицепе.... А на следующем видео про чистики человек таки посадил очень быстро свою КМЗушку, но он почему-то не пользовался блокировкой...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А ворочать-то прицеп на гусеницах как?

Ворочить на ленивцах и на цепях в принципе одинаково. Вот ленивцы сделать прижимными по необходимости. Это да.

Саныч53 написал:
вплоть до телеги на воздушной подушке...

Обсудим? 160 кт груза гарантированно на МБ моторе. Больше, можно прикинуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вот ленивцы сделать прижимными по необходимости. Это да.

Привет! Так изначально так и планировалось, регулируемые по высоте и, соответственно, по силе прижима, ленивцы. Надыбал гидромотор ГМШ-32, после выходных будет у меня, созвонился с гидромоторным гуру, Вадимом Лапутиным из Миасса, он мне все популярно объяснил и одобрил применение этого ГМ. Так что я снова молодой и задорный!

А насчет воздушной подушки - ну разве внуку сделать штуковинку погонять по замерзшей речке, больше негде...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Так изначально так и планировалось, регулируемые по высоте и, соответственно, по силе прижима, ленивцы.

Имел ввиду для перемещения по асфальту и руками, ленивцы вообще отводить от колес. Снятие блокировки, так сказать.
Подушка. Привод делится на толкание-подъём примерно 70-30% . А если 100% на подъём, тащить то трактором.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Имел ввиду для перемещения по асфальту и руками, ленивцы вообще отводить от колес

ну так и будет

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, "гидромоторный гуру" Это слишком, я так все вычитал в инете, ну и немножко пользовался

ЛапутинВадим, привет! На данный момент ты единственный известный мне форумчанин, имеющий практический опыт применения гидромоторов в самоделках, поэтому я не заблуждаюсь в оценке

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, спасибо.
Кстати, может поможет, как поставил гидромотор, крепление гидромотора, кардан удлиненный(лучше этого не делать, биение ужасное) - добавился вес на дышле, поднять-то можно, но не в кайф... мост не по центру, а в конце прицепа... И ещё, зимой прицеп на цепях, тк когда пустой давления на мост не хватает и по сугробам помощь от прицепа еле заметна.., а на цепях совсем другое дело.
И еще, пытался заварить сателиты в дифференциале, хотел заблокировать мост, но при повороте с грузом сварка посыпалась.., я не там заварил(сателиты к корпусу). И вот не так давно смотрел на ютубе, нужно один сателит снять а на втором заполнить сваркой между зубьями. Это делалось для самодельного миника, а вот выдержит он нагрузку 1,5т и разворот на месте или нет?Надо пробывать, но мне второй редуктор жалко, и сателиты не продаются...

ЛапутинВадим, Привет! Я при блокировке диффа между зубьями шестеренок положил болты М8 и все заварил итальянским заливным (бабарным) швом. Работает в измельчителе задом наперед, в качестве повышающего редуктора, пока все нормально, не рассыпался, хотя нагрузки запредельные.

ЛапутинВадим написал:
, крепление гидромотора, кардан удлиненный(лучше этого не делать, биение ужасное) - добавился вес на дышле, поднять-то можно, но не в кайф... мост не по центру, а в конце прицепа...

А зачем кардан? Гм к редуктору прилепить же проще, только РВД надо подлиннее...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1