Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345695

Дорогой Samorex! Если всётаки решитесь проделать этот эксперимент самомтоятельно, по окончании поделитесь впечатлениями. Очень хочется прочесть "спасибо" одному из форумчан в ПРЯМОМ ЭФИРЕ.

Вы не читали байку про такое вот ведро и сантехников на первом этаже девятиэтажки?

IMSten_ написал :
Как говориться, семь раз отмерь ...

Истинно! Надо все 7 раз отмерить и продумать и проделать всю операцию в голове. Особенно если сверху уже кто-то живет и у вас случится заминка при отпиленной трубе, то потом будет весело вспоминать! Предусмотрите ведро, которое либо надо подвесить либо чтобы кто-то держал.

Часы написал :
Отпиливаете на 20 см выше этого стыка

С размерами рекомендую быть поосторожнее.
Учитывайте, что для того, чтобы опустить тройник на 20 см, отпиливать нижележащую секцию надо выше стыка не на 20 см, а меньше. Нужно помнить про часть трубы, которая должна входить в раструб (порядка 5 см)

Как говориться, семь раз отмерь ...

Часы написал :
Правильно понимаете. Вы укорачиваете трубу в которой сидит ваш тройник. Она идет через перекрытие и на предыдущем этаже входит в стык предыдущей секции (в ее т.н. "фановую" часть или "раструб"). Отпиливаете на 20 см выше этого стыка, вынимаете из раструба обрубок и вставляете туда укороченную трубу (ее надо освободить сверху - отсоединить от вашего тройника трубу входящую в него сверху). Итак, тройник опущен до уровня пола. Чтобы
вновь соединить его с трубой входящей в него сверху используете вот это:

Да, что-то я сразу не догодался, что отпиливать надо часть трубы непосредственно перед предыдущей секцией. Оказывается, ремонт канализационного стояка это совсем не высокая материя, если с нижни соседом проблем нет. В идеали это все можно проделать за час.
Спасибо за помощь.

samorex написал :
В моем случае взять ключи от нижней квартиры совершенно не проблема, там никто к ремонту не приступал. Поясните (или фотку) что есть компенсационная труба? Я так понимаю, что каждый вышестоящий элемент должен входить внутрь нижестоящего. Если я отпилю трубу у нижнего соседа, то что необходимо вставить в нижестоящую после отпила часть соседской трубы?
Спасибо!

Правильно понимаете. Вы укорачиваете трубу в которой сидит ваш тройник. Она идет через перекрытие и на предыдущем этаже входит в стык предыдущей секции (в ее т.н. "фановую" часть или "раструб"). Отпиливаете на 20 см выше этого стыка, вынимаете из раструба обрубок и вставляете туда укороченную трубу (ее надо освободить сверху - отсоединить от вашего тройника трубу входящую в него сверху). Итак, тройник опущен до уровня пола. Чтобы
вновь соединить его с трубой входящей в него сверху используете вот это:

ВТКМастер написал :
1) Ктож меня или Вас, такого праведного,в квартиру ниже этажом пустит?! уже ремонт/отделка/закончен.

Это да. Заодно познакомитесь с соседями.

2) Если просто отпилить и вставить, то современим получите у клиента в квартире бассейн из дерьма --- срез /место отпила/ тубы обрабатывать нужно.

Как обрабатывать? Действительно интересно. Я часто это спрашивал у сантехников - они либо никак не обрабатывают, либо просто маслом чтоб влезало легче.

3) и не уйдетли после верхняя труба в компенсационый патрубок.?!

Не уйдет. Она закреплена во-первых в перекрытии, во-вторых на кранштейне который должен быть на каждом этаже

2Old_Navy:

У меня немного другой расклад. Ванная комната 1.8х1.6. В ней должна поместиться ванная, стиралка, мойдодыр. Выходит что свободной площади имеется порядка 1 м2.

Часы написал :
Признаюсь, я не специалист, но кое в чем за время ремонта разбираться стал.
Что значит "переберать канализационый стояк"? Надо взять пилу, в квартире ниже отпилить 20 см от вашей трубы, потом подняться в свою квартиру и вставить компенсационную трубу за 100 руб. Все! Всех делов на 10 мин. Ну хорошо, если в одиночку, то 20.

В моем случае взять ключи от нижней квартиры совершенно не проблема, там никто к ремонту не приступал. Поясните (или фотку) что есть компенсационная труба? Я так понимаю, что каждый вышестоящий элемент должен входить внутрь нижестоящего. Если я отпилю трубу у нижнего соседа, то что необходимо вставить в нижестоящую после отпила часть соседской трубы?

Спасибо!

2ЫП Рассмотрите внимательно вариант ступеньки(пьедестала). Только вчера видел такой вариант. ничего страшного, нестолько нестандартно, ступенька широкая(примерно 50 см), никаких проблем. глаз не режет. при качественной укладке плитки смотрится очень выигрышно, якобы так задумано. Но вокруг ванны выложено плиткой по периметру сантиметров по 20-25. Т.е с виду как бассейн маленький. НО! Ванная комната достаточно просторная. успехов

1) Ктож меня или Вас, такого праведного,в квартиру ниже этажом пустит?! уже ремонт/отделка/закончен.
2) Если просто отпилить и вставить, то современим получите у клиента в квартире бассейн из дерьма --- срез /место отпила/ тубы обрабатывать нужно.
3) и не уйдетли после верхняя труба в компенсационый патрубок.?!

ВТКМастер написал :
Одному посетителю Вы сантехнику "(установили)"; теперь второму "устанавливаете" ??? Прошу меня извинить, НО, какой "дурак" за 500-1000 руб. будет переберать канализационый стояк? Понимаете хоть, что Вы пишите!

Признаюсь, я не специалист, но кое в чем за время ремонта разбираться стал.
Что значит "переберать канализационый стояк"? Надо взять пилу, в квартире ниже отпилить 20 см от вашей трубы, потом подняться в свою квартиру и вставить компенсационную трубу за 100 руб. Все! Всех делов на 10 мин. Ну хорошо, если в одиночку, то 20.

Часы написал :
Всегда говорят о высоте центра трубы. У вас 22 - это значит 17. Унитаз вы еще рассположите, если он впритык к стояку, а вот ванну с трудом. Далее. Как бы высоко вы не сделали стяжку и поднимите пол, все равно чем ниже слив тем лучше. Поэтому, вам крупно повезло что дом еще не здан. Лучше не морочтесь с претензиями, а найдите любого сантехника и рублей за 500-1000 пусть опустит трубу до уровня пола. Ни воду отключать ни ведерки подставлять не придется раз в доме еще не живут.

Одному посетителю Вы сантехнику "(установили)"; теперь второму "устанавливаете" ???
Прошу меня извинить, НО, какой "дурак" за 500-1000 руб. будет переберать канализационый стояк?
Понимаете хоть, что Вы пишите!

Всегда говорят о высоте центра трубы. У вас 22 - это значит 17. Унитаз вы еще рассположите, если он впритык к стояку, а вот ванну с трудом. Далее. Как бы высоко вы не сделали стяжку и поднимите пол, все равно чем ниже слив тем лучше. Поэтому, вам крупно повезло что дом еще не здан. Лучше не морочтесь с претензиями, а найдите любого сантехника и рублей за 500-1000 пусть опустит трубу до уровня пола. Ни воду отключать ни ведерки подставлять не придется раз в доме еще не живут.

Добрый день!

У меня аналогичная проблема:
Верхняя часть выпуска от 110 мм пластиковой трубы находится на расстоянии 23 см от чистовой стяжки или, скажем, 22 см от планируемого кафеля. Как я понял из форума, у стандартных напольных унитазов верхняя точка слива 18 см.

Правда дом новый и сейчас надо подписывать акт приема-передачи долевки. Есть ли ГОСТы на рассматриваемое расстояние, может кто-то составлял уже подобную претензию, поделитесь, пж.

Огромное спасибо!

Не помню точно. Около 20 см!
У меня там старый унитаз стоит на 7см помосте точнее на куске старого пола (остальная часть пола выбита до плиты перекрытия). Поэтому и говорю, что 7 см.

ЫП написал :
унитаз будет на помосте, как трон ! на сантиметров 7 от пола поднимется. Думаю подложить под него доску.

На какой высоте от пола центр сливного отверстия для подключения унитаза?

Напольные унитазы имеют выпуск на высоте 18 см, подвесные можно варьировать от 18 до 28.

унитаз будет на помосте, как трон ! на сантиметров 7 от пола поднимется. Думаю подложить под него доску.

Тройник стоит в горизонтальной плоскости уже. К сожалению не сэкономить!

Регистрация: 18.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 11

ЫП написал :
отвод один, к нему подключен тройник, а от тройника - кухня, унитаз и ванная

а как стоит тройник? может его можно из вертикальной плоскости развернуть в горизонтальную, чтобы сэкономить 10 см?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2ВТК"Мастер"

ЫП написал :
В квартире вход в стояк канализации находится в туалете на высоте около 20 см от плиты перекрытия.

это разве высоко ?

Широкую ванну Вы найдете (может быть), а каким образом уВас унитаз устанавливается? Поделитесь пожалуйста!

2 Вадим: хороший совет! Буду искать..

отвод один, к нему подключен тройник, а от тройника - кухня, унитаз и ванная

Регистрация: 18.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 11

2ЫП от канализационного стояка один отвод или же есть еще, например, для унитаза или раковины кухни? - может можно к ним подцепиться через тройник?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2ЫП
замените ванну на более широкую и менее глубокую. Или приставную лесничку. Со стояком канализации не связывайтесь.У Вас-же не верхний этаж.

По поводу опускания кан.стояка.
Стояк находится за кирпичной задней стенкой туалета вместе со стояками водоснабжения в кирпичном канале.
Возможно ли его опустить, я сильно сомневаюсь. Впрочем я не специалст, ни разу не опускал

Будут оступеньку задевать-----не велика беда; гораздо хуже (на мой взгляд) точто из высоко поднятой ванны оч.неудобно выбираться, а не дай БОГ кто подскользнется?

Можно, конечно, опустить тройник и не ходя к соседям вниз;но это грязная работа; а если дом заселен и стояк в эксплуатации она (работа) будет стоить минимум в половину перекач. станции

Спасибо за ответы!
Вообщем-то все почти безутешно :-)
А есть ли ванны в природе с корытом мельче 45 см?
Все что приходит в голову - сделать ступеньку перед ванной. Но ноги наверное об нее пообивают!

Если это не очень далеко от"Стольного града" съездийте, попробуйте, после поделитесь впечатлениями !!!

Ну как же: пусть от ванны до стояка 2 метра, к ванне труба подходит на высоте 25 см обеспечивая уклон 0.025. Дно стандартной ванны на 13 см выше пола, т.е. центр сливной трубы у нее на высоте примерно 10 см. Итак, имеем 10, а нужно 25. Разницу, 15 см можно получить, скажем, приподняв на 5 см стяжку и на 10 см ванну. Тогда пол в ванной будет скорее всего ниже или вровень с корридором, а высота ванны над полом выйдет 10+13+45 (надставки+ножки+борт)=68 см.
Другое дело, не слишком ли это высоко?