Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6034508

Здравствуйте. Делаем капитальный ремонт в квартире, дошла очередь до стояка канализации. Стояк чугунный, не менялся похоже с постройки дома(1971). Все бы ничего, но отводы(тройники) сделаны из двух частей - нижний на туалет, ванну, верхний(см 60 от пола) - на кухню, что очень неудобно, т.к. на кухню будет посудомойка, водогрей под столешницей, да и раковину подключать неудобно. Т.е. тройник поменять нужно на пластик, тем более сам тройник с трещинами. Чугун залит серой. Когда начали смотреть раструб трубы уходящей вниз, то обнаружилась раскрытая трещина в 1 см. Теперь непонятно как оттуда вытащить тройник - строители предполагали нагреть газосваркой, но теперь бояться, что при расширении трещина пойдет дальше. Местный сантехник делать не хочет ничего, от слова совсем.
Какие могут быть варианты в таком случае?

  • Попытаться нагреть, уповая на то что трещина только по верху, а потом залить все это гидроизоляцией и цементом?
  • идти к соседям снизу, т.к. без них замена невозможна?
  • ждать что предпримет жэу?

zorto написал:
идти к соседям снизу, т.к. без них замена невозможна?

так,
и найти нормального мастера за деньги

BV, вариант "сделать по-тихому" приведет только к печальным последствиям и последующему походу к соседям снизу? без вариантов? ( я понимаю что все это все это вероятность, может получится, может нет. но каков шанс рискнуть?)
ЗЫ Я понимаю, что самый лучший вариант менять все, но он же и самый сложный со всех точек зрения. Поэтому пытаюсь найти малейшие лазейки

zorto написал:
BV, вариант "сделать по-тихому" приведет только к печальным последствиям и последующему походу к соседям снизу? без вариантов? ( я понимаю что все это все это вероятность, может получится, может нет. но каков шанс рискнуть?)

Я могу подкинуть монетку вместо вас? Надо сообщить результаты?

zorto написал:
ЗЫ Я понимаю, что самый лучший вариант менять все, но он же и самый сложный со всех точек зрения. Поэтому пытаюсь найти малейшие лазейки

А вы понимаете во что выльется переделывать по готовому ремонту? Вы уверены, что в чугуне через несколько лет не появятся сквозные свищи?
И насчет "сложный" не соглашусь - сложнее воевать со старым чугуном и латать дыры. Переделать - проще, технологичней, и с гарантированным результатом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

zorto написал:
Я понимаю, что самый лучший вариант менять все, но он же и самый сложный со всех точек зрения.

Соседям не хотите поменять ?

zorto написал:
вариант "сделать по-тихому"

Начните, чего бояться, с

BV написал:
найти нормального мастера

BV написал:
Надо сообщить результаты?

то что получится, у вас процентов сто

zorto написал:
Стояк чугунный, не менялся похоже с постройки дома

Убогость еще та, срезать под корень болгаркой и использовать соответствующую фасонину (для пластиковой канализации).

Сходил к соседу снизу. Потолок у него мокрый, причем по его словам "так было всегда". Проблема еще в том, что у него тройники в таком же состоянии, что и у меня, т.е. трещина по всей высоте манжеты, как сверху так и снизу. Так что даже если к нему уйти пластиковой трубой, что вроде почти уже договорились, то у него возникают те же проблемы, что и у меня - раструб не выдержит попытки вставить туда новую трубу. Беда какая-то...

zorto написал:
Сходил к соседу снизу. Потолок у него мокрый, причем по его словам "так было всегда". Проблема еще в том, что у него тройники в таком же состоянии, что и у меня, т.е. трещина по всей высоте манжеты, как сверху так и снизу. Так что даже если к нему уйти пластиковой трубой, что вроде почти уже договорились, то у него возникают те же проблемы, что и у меня - раструб не выдержит попытки вставить туда новую трубу. Беда какая-то...

zorto, оптом мастера нанимать дешевле. Трясти управляющую компанию тоже легче вдвоем.
Сколько этажей в доме?
Может будет крупный опт?

zorto написал:
. Местный сантехник делать не хочет ничего, от слова совсем.

Кстати не надо с ним разговаривать - письменное обращение на имя директора упр компании...

Это уже сделано. Ждать только 30 дней, что долго.
По поводу опта - сосед снизу не горит желанием что-то предпринимать, т.к. потом ремонт придется делать, а ему "не хочется". Вроде на днях должен сходить хотя бы заявление написать.
У меня 3ий этаж 9ти этажки, так что теоретически мне надо уговорить трех людей сделать ремонт в санузле(двое снизу, и одного сверху). Причем этих людей по большому счету все устраивает.

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Делаем ремонт в квартире. На раструбе тройника трещина :-( Канализация чугунная. Не течет, но пятно мокрое есть. Дом кирпичный, 1989 года постройки. Сантехник из управляющей компании сказал что однозначно замена. Предлагает часть стояка у меня и либо в перекрытии, либо у соседей заменить на пластик. Предложил купить (сказал что они ставят попроще и в наших интересах купить получше) следующее:

  1. Компенсатор на 100мм
  2. 1 метр трубы на 100мм
  3. Тройник на 100мм прямой
  4. Манжет 123*100мм
  5. Силикон

Подскажите, пожалуйста, технологию замены. В будущем все будет зашиваться и поэтому хочется сделать правильно и "на века" :-).

Я так понимаю, что у меня на чугунный стояк оденут компенсатор, далее пластиковая труба с тройником и у соседей манжета в чугунный раструб и в нее пластиковая труба? Не смог найти указанную манжету, только 123*110 - может он ошибся, или такая есть в природе?

Мне хотелось бы сделать рыжей (для внешней канализации) трубой - она толще и крепче, но они только 110 мм в магазинах.

Фото крестовины прилагаю. Спасибо всем за ответы и помощь.

Врятли у соседей.В полу на 5 см. ниже раструб ,до него и поменяют.Я бы договорился с соседом снизу и завел к нему,чтобы в будущем ничего не долбать,и у вас довел бы до потолка.Что справа,отвод на унитаз?И дальше переход на 50мм?Если так то это тоже все менять!

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

pavelbereznjak написал:
Врятли у соседей.В полу на 5 см. ниже раструб ,до него и поменяют.Я бы договорился с соседом снизу и завел к нему,чтобы в будущем ничего не долбать,и у вас довел бы до потолка.Что справа,отвод на унитаз?И дальше переход на 50мм?Если так то это тоже все менять!

Внутри все будет меняться, это без вопросов. Завести к соседу, на случай если потечет стык в перекрытии? Пока общение соседями закончилось тем что они дали номер сотового телефона чтобы созвониться и договорится о времени замены. Я у них не был и общение происходило через закрытую тамбурную дверь...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bolter написал:
Подскажите, пожалуйста, технологию замены.

Удаляется участок чугунной трубы (от тройника до середины (верха)) по усмотрению, под длину пластикового участка.
В перекрытии торчит раструб чугунной трубы, в которую садится переходная резиновая манжета на силикон, в нее вставляется пластиковый канализационный тройник. Имеется метровая трубы пластиковая, в которую с низа надевается компенсационный патрубок до упора. Данная сборка заводится сверху в чугунную трубу, либо в нижний тройник, патрубок служит помощником для врезки этой сборки.

bolter написал:
хотелось бы сделать рыжей (для внешней канализации) трубой - она толще и крепче, но они только 110 мм в магазинах

Вам и требуется 110 диаметр. Крепления под канализацию (хомуты 2шт.) не забудьте.

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

В этой теме: увидел интересную картинку от Техник-Сан:

Может мне отрезать проблемный раструб и воспользоваться такой муфтой? Насколько она долговечна и герметична?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bolter написал:
Насколько она долговечна

Не вписывается в рамки

bolter написал:
все будет зашиваться и "на века" :-).

bolter написал:
увидел интересную картинку от Техник-Сан: ....Может мне отрезать проблемный раструб и воспользоваться такой муфтой? Насколько она долговечна и герметична?

Если присмотреться к моему фото повнимательнее, то можно понять, что в муфту вставлена пластиковая труба впритык до самого чугунного тройника и плюс к тому же сама муфта к трубе и раструбу чугунного тройника зажата ЧЕТЫРЬМЯ !!! нерж. хомутами. Эта соединительная муфта из EPDM и материал сам по себе достаточно долговечный. Если есть сомнения, то можно так же использовать для соединения и широкие хомуты из нержавейки. Вот каталог с техничкой Вам в помощь:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Вот еще вариант пришел на ум после чтения интернетов - использовать восстановитель раструба (например, такой McAlpine DC1-GR):

т.е. отрезать треснувший раструб и вставить этот восстановитель. Что скажете? Пишут что он для 110 трубы, влезут эти лепестки в чугунную 100 трубу?

bolter- восстановитель сильно заужает вн.диаметр.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Tehnik-san написал:
bolter- восстановитель сильно заужает вн.диаметр.

Да вот тоже это беспокоит, тем более это горизонтальный участок... Посмотрел внимательно на переходную муфту для безраструбовых труб с вашего фото - кажется мне что не налезет она на чугунную трубу. У нее максимальный диаметр трубы 110, а чугунина 118 вроде, или я не прав?

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

А если такой восставновитель раструба:

и расположить его ровной частью вниз - тогда по идее препятствия потоку не будет...

bolter написал:
Посмотрел внимательно на переходную муфту для безраструбовых труб с вашего фото - кажется мне что не налезет она на чугунную трубу. У нее максимальный диаметр трубы 110, а чугунина 118 вроде, или я не прав?

bolter - в каталоге, который я привёл в качестве примера, есть подходящие именно для такого случая фитинги. Как говорится, "удочку" я Вам предоставил, а дальше уж сами приложите усердие в "ловле своей рыбы"
Зы...ведь это же очевидно, что любой восстановитель раструба с уплотнительными лепестками будет заужать вн.диаметр, а вот наружная муфта, посаженная плотно сверху на трубу и раструб, этого недостатка будет лишена.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Лучше поменять полностью. Все равно со временем появятся новые трещины.

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Tehnik-san написал:

bolter - в каталоге, который я привёл в качестве примера, есть подходящие именно для такого случая фитинги. Как говорится, "удочку" я Вам предоставил, а дальше уж сами приложите усердие в "ловле своей рыбы"
Зы...ведь это же очевидно, что любой восстановитель раструба с уплотнительными лепестками будет заужать вн.диаметр, а вот наружная муфта, посаженная плотно сверху на трубу и раструб, этого недостатка будет лишена.

Вы безусловно правы. А на вашей фотографии чугунная труба через муфту стыкуется со 110 или 100 пластиковой трубой?

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Купил переходную муфту PAM-Global Konfix DN100. Толщина резины внушает доверие. В описании пишут что одевается на 108 чугунную трубу, вставить можно от 102 до 110 трубы. Завтра сантехник из управляющей компании будет производить установку. Надеюсь все пройдет гладко. Надо чем-то смазывать пластиковую трубу и чугунную снаружи? Может вставляемую пластиковую трубу помазать силиконовой смазкой? Натянется ли эта муфта на раструб 110 трубы ...?

bolter написал:
Вы безусловно правы. А на вашей фотографии чугунная труба через муфту стыкуется со 110 или 100 пластиковой трубой? .........Натянется ли эта муфта на раструб 110 трубы ...?

Стыкуется с 110мм трубой. Но есть нюанс, EPDM муфта, по тех.паспорту, должна была одеваться на пластиковую трубу, а я для большей надёжности, одел её на отрезанный раструб 110мм трубы, в итоге получилось двойное уплотнение.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Отчитаюсь по результатам. Сделал немного наперекор Tehnik-san'у.

  1. Сняли унитаз и раздолбили пол под раструбом тройника.
  2. Раструб отпилили (снизу вообще не оказалось куска раструба), трубу внутри и снаружи очистили (внутри сначала ножиком, потом корщеткой на дрели). Труба после раструба целая.
  3. В муфту, для перехода от немецкой чугунной трубы на пластик, PAM-Global Konfix вставили прямой восстановитель раструба от McAlpine, предварительно смазав внутри муфты силиконовой смазкой.
  4. Далее эту конструкцию отдели на тройник, так чтобы лепестки восстановителя раструба залезли внутрь трубы, а муфта оделась снаружи. Внутри и снаружи чугунную трубу, лепестки обезжирели и смазали силиконовой смазкой.
  5. Снаружи муфту закрепили хомутами из нержавеющей стали.

Осознанно пошел на заужение внутреннего диаметра, тем более что будет стоять инсталляция (у нее слив изначально 90мм, только потом переход на 110 стоит). Ну и здесь только слив из туалета и ванны, на кухне свой фановый стояк (стиралка и посудомойка там будут стоять).

Всем большое спасибо за советы. Отдельное спасибо Tehnik-san за идею и подробности с муфтой :-)