Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#34052

Интерскол ЛШМ имею я ,пылит сильно а покупать новую невижу смысла,вот и встал вопрос про хлоросодержащие жидкости может кто отмывал древесину что получается?

2Akademik,
А я бы все-таки попробовал шлифануть. Современные шлифмашины имеют хороший пылеотсос, так что финишная отделка пострадать не должна. Моя ЛШМ Макита 9404 все засасывает в мешок, рабочее место остается чистым. Соседи напрокат брали машину для шлифовки паркета, так там тоже все было совсем не пыльно. Сосед в пыли испачкался только когда мешок на улице вытряхивал.

КонстаТим написал :
Тут у всех с вентиляцией головы проблемы... Умные мысли никак туда попасть не могут... Проносятся мимо. Или наоборот - быстро их оттуда выдувает.

Ну и что неумного в моей идеи с полом.
Ну если вы так не делали и что? Может кто так делал?

Была такая ветка про покрасить дом зимой,ВАШИМИ советами форумчани я на это решился,всё получилось ОК.

Потолок лаком и стены краской всё получилось может по вашему и неумно но время зря не тратил на димагогию а взял и сделал.

Serg написал :
А что, у автора проблемы с вентиляцией? Или это так...

Тут у всех с вентиляцией головы проблемы... Умные мысли никак туда попасть не могут... Проносятся мимо. Или наоборот - быстро их оттуда выдувает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2КонстаТим

Вот это - ключевые слова. А у него - как раз - "периодически".

Нет проблем - пусть протопит недельку - все высохнет и звенеть начнет. Мы в прошлом году на рождество снимали коттежд срубовой на турбазе - он тоже отапливался периодически, неделю пока жили - топился потом отключают до следующих жильцов. Так вот, сухо было как в пустыне, я бы от увлажнителя не отказался...

2Ride

Влажность в доме зависит не только от отопления, но и от вентиляции.

А что, у автора проблемы с вентиляцией? Или это так, рассуждения на тему?

Я к примеру, на своём балконе, на старой квартире, покрывал выгонку лаком зимой. Температура воздуха была меньше 0, и влажность как всегда на балконах, соприкасающихся с тёплым помещением повышена. Но это было в 1995 году, лак был мебельный, может помните в таких маленьких зелёных баночках. Покрыл я в 3 слоя, высыхало за двое суток, и до сих пор выглядит великолепно!

Ride написал :
Т.о., если плохая вентиляция и хорошая пароизоляция, то зимой лучше на дачу не ездить и лишний раз дом не отапливать, т.к. на второй день проживания в доме без вентиляции и при отоплении тепловентилятором влажность возростает до 70-90%.

И да и нет.У меня хоть и рубленный дом но вопрс внтиляции продумывал с усилием.не могу сказать что получилось всё хорошо скорей получилось само-собой,на второй день и далее очень сухо(даже ставлю ковш с водой на печку за ноч испаряется и дышать легче)

Serg написал :
Да, это циклически повторяющийся процесс - называется сезонное изменение влажности. Насчет в избе нельзя - вряд ли потому что в городской квартире с центральным отоплением это происходит значительно в более жесткой форме. Ну вот во влажное лето народ подряд жаловался что двери начинали затирать...

Это - теория, подтвержденная многократно практикой.
Разумеется речь про отапливаемые помещения. При этом именно периодически отапливаемые помещения - и есть самое страшное для дерева - влажность колеблется очень сильно при прогреве высыхание - при охлаждении намокание.

Влажность в доме зависит не только от отопления, но и от вентиляции. Попробуйте зимой (сейчас) перекрыть вентиляцию в отапливаемой квартире и влажность сразу полезет вверх (правда и душно будет). В сельских домах, да и на дачах вопрос вентиляции ставят во вторую очередь от вопроса отопления, а зачастую вентиляцию вообще не делают, считается, что деревянный дом и так дышит, забывая при этом, что сами укладывали пароизоляцию.

Что касается намокании при охлаждении, то это продолжение первого пункта, т.е. если нет вентиляции, то влажность большая, и при охлаждении выпадает роса.
Т.о., если плохая вентиляция и хорошая пароизоляция, то зимой лучше на дачу не ездить и лишний раз дом не отапливать, т.к. на второй день проживания в доме без вентиляции и при отоплении тепловентилятором влажность возростает до 70-90%.

НЕ шлифовать немогу уже финишная отделка всего дома сделана,а после шлифовки столько пыли! просто ужас.
Помыть хлоросодержащим веществом? слышал что это не есть ГУТ для дерева.

Vladimir Romanov написал :
Я бы попробовал шлифануть.

Я бы тоже... лучше "отциклевать" на 1-2 мм. Моркые технологии -не есть гут...

Akademik написал :
...нужно отмыть полы!!! немного обгадил

Я бы попробовал шлифануть.

НУ весна не загорами а какой лак лучше???Если отопление эпизодическое.
И ещё нужно отмыть полы!!! немного обгадил!!! Читал про отбеливатель.
Вопрос кто пробовал??? какие идеи???

2fanat, мелко плаваешь, мимо кассы. Ради этой почти неразрешимой проблемы не стоит покупать в Сочи. Лучше на Канарах...
У меня пол сделан так - на лагах - обрезная доска 30-ка, поверху выравнена фанерой 10-й, потом ковролин и ламинат.
Поэтому нет никаких головняков в принципе, ни со щелями, ни когда что чем покрывать. Независимо от влажности и отопления...

Как посоветывал бы КонстаТим: Академик, а ты продай на фиг свой дом в Подмосковье, что мучаешься с перепадами температуры? Купи в Сочи, там и летом и зимой красить можно!

Serg написал :
Разумеется речь про отапливаемые помещения. При этом именно периодически отапливаемые помещения - и есть самое страшное для дерева - влажность колеблется очень сильно при прогреве высыхание - при охлаждении намокание.

Вот это - ключевые слова. А у него - как раз - "периодически". Поэтому лучше подождать до лета или весны. Там, на сквознячке и залачить можно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Akademik

Этот прцесс одинаковый из года в год,может лаком в избе нельзя???

Да, это циклически повторяющийся процесс - называется сезонное изменение влажности. Насчет в избе нельзя - вряд ли потому что в городской квартире с центральным отоплением это происходит значительно в более жесткой форме. Ну вот во влажное лето народ подряд жаловался что двери начинали затирать...

2КонстаТим

Это теория? или практика?

Это - теория, подтвержденная многократно практикой.
Разумеется речь про отапливаемые помещения. При этом именно периодически отапливаемые помещения - и есть самое страшное для дерева - влажность колеблется очень сильно при прогреве высыхание - при охлаждении намокание.

2tak.

А +5* для лака это холодно.

В общем да, я и говорю, что это - предел.

В середине зимы всегда рекомендовалась окончательная перетяжка половых досок.А +5* для лака это холодно.
С уважением.

КонстаТим написал :
Вот почему то сухие и необработанные доски, прибитые по осени именно по зиме горбом выпирает...

Это что мой пол за зиму станет горбатый. этож каие ещё фокусы могут быть, подробней пожалуйста.

2Serg, Это теория? или практика? 8-)
Вот почему то сухие и необработанные доски, прибитые по осени именно по зиме горбом выпирает...
Относительная влажность при нагреве дома конечно падает. Только вот доска ее не так быстро отдает. Дней несколько топить надо, однако...

Спасибо всем всёж подожду до весны .

Akademik написал :
Значит можно лаком покрыть если поддерживать температуру выше +5
по логике это даже лучше делать сейчас.
А весной влажность увеличится доска "распухнет" и ....

При +5 любая краска будет сохнуть очень долго, возможно до весны 8-)

Значит можно лаком покрыть если поддерживать температуру выше +5
по логике это даже лучше делать сейчас.
А весной влажность увеличится доска "распухнет" и ....
Чтото запутался.
Этот прцесс одинаковый из года в год,может лаком в избе нельзя???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Я бы на середину лета отложил. Зимой влажность большая. Лаком влагу законсервируете. А не законсервируете - летом щели будут.

Тут видимо какая-то путаница случилась. Зимой влажность в отапливаемом доме по определению значительно меньше, нежели летом - объясняется это просто, на улице воздух холодный, а относительная влажность определенная, после нагрева в доме относительная влажность резко падает (такова физика процесса), соответственно именно зимой все деревянные конструкции самые сухие. Ну а в неотапливаемом помещении зимой производить лакокрасочные работы просто нельзя - большинство красок правильно ложатся и сохнут при температуре до +5 Цельсия.

Мысль такая возникла потому что сейчас в доме бываю наездами ,так и топлю.И вот что: когда стягивал полы доска сплотилась без щелей(доска со склада камерной сушки) сейчас в доме очень сухо и появились равномерные щели 0.5-0.8мм по всему полу, внешний вид это не портит а вот по весне мне кажется влаги будет больше и топить перестану.
И гдеже она золотая середина?

Я бы на середину лета отложил. Зимой влажность большая. Лаком влагу законсервируете. А не законсервируете - летом щели будут.
К чему спешка, ведущая к проблемам...

Была такая ветка про покрасить дом зимой,ВАШИМИ сосетами форумчани я на это решился,всё получилось ОК. Вот чешутся руки заняться полом.Пол из шпунтованной доски (сосна) ,укладывал в июле.И думаю а покрыть его лако сейчас или дождаться весны? Обогрев помещения могу обеспечить до +10 двумя тепловннтелчторами.
Стоит или нет???????