Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6035681

Здравствуйте!

Решили положить плитку в коридоре в хрущевке. Пол имеет уклон от одной стены к другой примерно 2-3 см

, с изначальной трещиной(видно на фото) Пол залит битумом. Начали отбивать, стяжка(или не стяжка) треснула в др месте. Выштробил кусок, ради интереса. Обнаружилось: плита (около 4 см), под ней строй мусор (куски смолы, цемента и тд). Не могу понять, это плита или стяжка. Обе плиты ходят ходуном когда на них наступаешь.
Нужна помощь, что делать?! Ведь укладывать плитку на такое основание не имеет смысла,все отвалится.
Прошу прощения, если непонятно изложил мысль.

4см = стяжка по мусору

Ломайте-выносИте. Местные дворники-в помощь.

BV, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, дальнейший ход моих действий?

ma-masha, спасибо! А заливать новую стяжку также по строй мусору? Т.к. если убирать и его, слой будет более 10 см точно..

Игорь50 написал:
ma-masha, спасибо! А заливать новую стяжку также по строй мусору? Т.к. если убирать и его, слой будет более 10 см точно..

Игорь50, я не знаю, какие у вас планы и финансы. Это уж Вам решать-оставлять мусор или избавиться от него и сделать по новому. Но песок там, в этом мусоре(если он есть)-для пескобетона не подойдет, это точно. Он какой-то мелкий и глинистый(у меня был такой, например)

Игорь50 написал:
А заливать новую стяжку также по строй мусору? Т.к. если убирать и его, слой будет более 10 см точно..

Если наплевать на результат, можно и на старый мусор.
Если нормально относитесь к соседям снизу, или первый этаж и холодно- лучше заполнить изоляцией (тепло или звуко по желанию). Так и слой стяжки уменьшите, и облегчите вес перекрытия, и жить в итоге будет комфортнее.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо за совет! Сделать хочу хорошо, а не лишь бы как. Можете подробно описать весь процесс? Т.е. я снимаю старую стяжку, убираю весь мусор, дальше кладу теплоизоляцию, звукоизоляция не нужна, первый этаж. Дальше заливаю или использую сухую стяжку? (кнауф-суперпол например) Все так? Какие-либо мембраны, пленки между теплоизоляцией и и стяжкой нужно использовать?
А какую именно теплоизоляцию посоветуете?

Игорь50 написал:
Т.е. я снимаю старую стяжку, убираю весь мусор, дальше кладу теплоизоляцию, звукоизоляция не нужна, первый этаж. Дальше заливаю или использую сухую стяжку? (кнауф-суперпол например) Все так?

Всё правильно!

Игорь50 написал:
Какие-либо мембраны, пленки между теплоизоляцией и и стяжкой нужно использовать?

Только "гидроизоляцию", при условии "мокрой" стяжки. Плотной плёнки будет достаточно.

Игорь50 написал:
А какую именно теплоизоляцию посоветуете?

Имхо- ЭППС на данный момент наилучший вариант! Толщину выбирайте сами (от 20мм.), в зависимости от технических условий помещения.
Вот рекомендации Кнауфа по полам, в том числе и с сухой засыпкой- file:///C:/Users/%D0%B3/Downloads/102-0002_Al-bom_RCh-Poly_po_zhelezobetonnym_perek.pdf

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Имхо- ЭППС на данный момент наилучший вариант! Толщину выбирайте сами (от 20мм.), в зависимости от технических условий помещения.

так то оно так, только его еще нормально уложить надо. И ПСБ-С 35 не хуже и дешевле

BV, Возможно... Но на мой взгляд, укладывать ПСБ нужно так-же (причём укладка без "замка"!), а по плотности он ниже чем ЭППС. Так-что единственный плюс против ЭПП, это цена.

Мой опыт к Вашим услугам!

Естественно все плитные материалы укладываются с похожей подготовкой...

ИгорьPurnesh написал:
а по плотности он ниже чем ЭППС.

это МИНУС в данном применении.
Плотность более чем достаточно.
Ну по антипиренам под стяжкой не важно.
Если что у меня лежит ПСБ - С 35 - проблем нет от слова совсем.
Можете кино посмотреть - поиском на ютубе Альфапор - полусухая стяжка.

Игорь50, Сорри. Только сейчас заметил что ссылка не рабочая.
Попробуем так-

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
это МИНУС в данном применении.

Аргументируете?

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:

ИгорьPurnesh написал:
Имхо- ЭППС на данный момент наилучший вариант! Толщину выбирайте сами (от 20мм.), в зависимости от технических условий помещения.

так то оно так, только его еще нормально уложить надо. И ПСБ-С 35 не хуже и дешевле

BVподскажите, как уложить нормально?

ИгорьPurnesh написал:
Игорь50, Сорри. Только сейчас заметил что ссылка не рабочая.
Попробуем так-

ИгорьPurnesh, обе ссылки, к сожалению, не открываются(

Зачем под кнауф сухой пол класть теплоизоляцию? Он и так теплый. Но для 1 этажа-г но полное При первом заливе-выбрасывать на помойку и переделывать.
Я предлагаю, если хочется тепла-кнауф убо-а по нему-хоть плиты суперпола, хоть заливать тонкую выравнивающую стяжку. Только нужно вначале снять то что есть, и померить перепады. Может быть там плита неровно лежит.

Игорь50, если кликнуть на ссылку открывается загрузка с документом...
не?

Мой опыт к Вашим услугам!

Игорь50 написал:

BV написал:

ИгорьPurnesh написал:
Имхо- ЭППС на данный момент наилучший вариант! Толщину выбирайте сами (от 20мм.), в зависимости от технических условий помещения.

так то оно так, только его еще нормально уложить надо. И ПСБ-С 35 не хуже и дешевле

BVподскажите, как уложить нормально?

Игорь50, поиском в ютубе Альфапор полусухая стяжка

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
это МИНУС в данном применении.

Аргументируете?

ИгорьPurnesh, мягче - тише

ma-masha написал:
Но для 1 этажа-г но полное При первом заливе-выбрасывать на помойку и переделывать.

Это откуда такая информация? Личный опыт?
Вот у меня личный опыт по выравниванию пола по технологии Кнауф, в 80 метровой квартире. Работы были разделены на 3 этапа: кухня-коридор-санузел; комната; большая комната.
Во время третьего этапа случился конфуз- местный сантехник без предупреждения задавил стояки отопления на проверочное давление.
По какой причине сорвало байпас, это вопрос в другую тему. Но хлестало часа 2 пока я не приехал на объект и не устранил течь. Конец весны, вода холодная (слава богу). Полы по всей квартире уже были выровнены в черновую (засыпка; элементы суперпола; дополнительный ГВЛВ).
2-й этаж. Перекрытия деревянные, люди на первом этаже ещё несколько часов ходили с зонтиками...
Ремонт пришлось приостановить на время сушки пола.
Через 3 месяца в нескольких местах вскрыли пол (высверливали коронкой) керамзит был сухой. Уложили ламинат.
Уже 11 лет всё в порядке.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
мягче - тише

В данной ситуации не аргумент- первый этаж. Подвальным жителям вряд-ли звукоизоляция важна...
А вот при одинаковой толщине- у ЭППС теплоизоляция выше, и плотность (от продавливания и усадки) больше.
Но это я повторюсь- имхо.

Мой опыт к Вашим услугам!

Попробуйте продавить 35 ПСБ под стяжкой )
Он и в чистом виде ногами почти не давится. На сколько теплоизоляция лучше, 5%? Зачем она там супер изоляция? Зачем платить больше просто так?

ИгорьPurnesh написал:
Игорь50, если кликнуть на ссылку открывается загрузка с документом...
не?

ИгорьPurnesh, неа. Выдает "Страница, к которой вы пытаетесь получить доступ, недоступна для вашего аккаунта.
Код ошибки: 2C171/1"

По поводу вашей протечки - деревянное перекрытие, поэтому и просохло. Было бы бетоное перекрытие - было бы по другому. Была бы у вас там пленка - не ходили бы люди с зонтами

Игорь50, Блин! А здесь?

Теперь дело принципа...

Мой опыт к Вашим услугам!

BV, Я поражён! То Вы настаиваете на улучшении качества с документальными фактами, то теперь "можно ведь и ногой проверить"?..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Игорь50, Блин! А здесь?

Теперь дело принципа...

ИгорьPurnesh, заработало)! Спасибо! Ух,сколько информации..

ИгорьPurnesh написал:
Это откуда такая информация? Личный опыт?
Вот у меня личный опыт

Сильно зависит "от рук" . Кто и как сделает.

ma-masha, Блин! Не могу найти Ваши ссылки!... Хотел "прогуляться" и поблагадорить...

Мой опыт к Вашим услугам!