Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6035990

Всех приветствую! Да, это та старая история с лейкой гигиенического душа которую нельзя оставлять под давлением. Но в новом свете . Дело в том, что я эту задачу безопасности полностью решил. Кто-то скептически ухмыльнется, мол знаем-видели, очередная сложная схема с клапанами и датчиками, а также сомнительной надежностью. Но не торопись с выводами, дорогой читатель . Все намного серьезнее.
Сама по себе концепция проста и безупречна. Ведь это не конкретная схема, а тех. задание.
Сделайте так, чтобы при открытой воде нельзя было вставить лейку в держатель. Вообще нельзя. Чтобы вставить, нужно перекрыть.
Нравится идея?
Можно ли придумать что-то проще? Но нужно ещё и качественно реализовать.
А потому настало время конкретных схем.
Схема первая Вентиль скрытого монтажа с длинной рукояткой и ходом штока 90 градусов. Лейка. Держатель. Шланг. Лейку ставим в одной плоскости с рукояткой. С зазором меньше, чем ход рукоятки до начального открытия. Ну а термосмеситель с вентилем расхода в другом месте. В сантехшкафе, где счетчики, например.

Схема два Маленький однорукий смеситель скрытого монтажа. Установлен за лейкой. Зазор регулируем по аналогичному принципу.

Kranoff написал:
Можно ли придумать что-то проще?

1 Механическое устройство:

1а Друкшлюпер - нажимаете на устройство и выдаётся порция воды, в основном используется на унитазах в общественных туалетах. Штуки аналогичного действия есть в кранах опять же для общественных уборных, нажимаешь кнопку и вода подаётся некоторое время.

1б Специальный держатель для душика с отключающим штуцером, который перекрывает воду при установке душа на держатель.

1в Использовать лейку без кнопки, закрытие крана будет связана с остановкой воды из лейки.

2 Электромеханический клапан нормально закрытый, открытие производится кнопкой (с отсрочкой отключения, например, таймер), датчиком движения или ик-датчик при подносе руки в зону действия датчика.

3 Берём шланг выдерживающий давление, например, гофронержавейка или гибкая подводка, и ищем лейку так же выдерживающую давление.

ser000, недостатки упомянутых систем общеизвестны, не вижу смысла их обсуждать здесь. Собственно, мы уже сошлись со специалистами в едином мнении по данному поводу, да и схемы мои обсудили в свете их преимуществ . Просто, делюсь. Не, можно ещё обсудить, только, плиз, без оффтопа.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Kranoff, вижу потенциальную засаду. У первой схемы она менее выражена, у второй сильнее. Удобство хвата лейки рукой, когда она в держателе. Во втором случае рука может цеплять за ручку смесителя.

Направление мысли абсолютно правильное!

Kranoff написал:
Схема два. Маленький однорукий смеситель скрытого монтажа. Установлен за лейкой.

Красивая, простая и разумная идея! В копилку!
В свое время тоже думал над этим.
Для себя решил самым простым способом:
Смеситель с гигиеническим душем на минираковину.
Но не везде это возможно.

В голову приходит рычаг таксофона, что опускается под весом трубки и обрывает соединение.

cineman, вы практически "пробили" вариант четвёртый, для промышленного производства. Но. Не совсем.Тепло, да не жарко . Там попроще технически. Пока не скажу. А третий могу, с фоткой, не секрет.

BV написал:

Kranoff написал:
Схема два. Маленький однорукий смеситель скрытого монтажа. Установлен за лейкой.

Красивая, простая и разумная идея! В копилку!

BV, ах так . Ну тогда я сейчас кааак возьму, да и озвучу главного сегодняшнего героя этой схемы.

Daniel, модель Diva. По дизайну прям конфетка, и размер . Не реклама, можно другой. Но, есть? Самому интересно.

А по теме - достаточно лейки без кнопки

Tonal написал:
Kranoff, вижу потенциальную засаду. У первой схемы она менее выражена, у второй сильнее. Удобство хвата лейки рукой, когда она в держателе. Во втором случае рука может цеплять за ручку смесителя.

Направление мысли абсолютно правильное!

Tonal, пускай это будет точкой перехода от схем к реализации. Наглядность рулит! И тут возникает вариант 3. Так сложилось. Но он похож на 1 .

Под правую руку сделал . Представьте, что снимаете. Клаустрофобии в руке не ощущается? На мою ощупь вроде нормалек

BV написал:
А по теме - достаточно лейки без кнопки

BV, с кнопкой цивильнее

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Kranoff, если не путаю, у Daniel есть аналогичный смеситель. Там с открытым краном лейку в держатель не вставить. Но там "зона пересечения" расположена внизу, ближе к шлангу, т.ч. в зоне хвата руки ничего постороннего нет. Вот маленькие рычаги смесителей из картинок вверху проблему могут решить для второго варианта.

Tonal, если есть- то это супер! Тогда Tonal, да, разумеется! Они для второго, Вы правы. Плюс лейка длинная и всё ОК тому, кто сделал!!!. Но только я не нашёл таких . Просто с краном, который не пересекается с лейкой, у них хватает

Tonal написал:
Вот маленькие рычаги смесителей из картинок вверху проблему могут решить для второго варианта.

у маленького рычага может быть маленький ход - по месту надо смотреть.
И еще - у типовых держателей обычно малое расстояние от стены

BV, те, что с резьбой для шланга, длиннее
А мелкий Даниэль я просто ставил. Не такой крохотный, побольше, но тоже весьма компактный. Они умеют

Kranoff,
Есть небольшая ИДЕЯ:

У Вашего смесителя по ссылке достаточно широкая плоская ручка.
Крепим прямо на ручку компактный держатель лейки.

или погеморройнее

Снимаем ручку со смесителя.
Берем держатель для лейки.
"Высверливаем" в нем квадратное отверстие под квадратный штырь картриджа смесителя.
Устанавливаем вместо ручки.
Тут надо подбирать компоненты - смеситель и держатель.

BV, мы обсуждали уже в другом месте варианты с держалкой. Есть даже похожий заводской вариант с краном-держалкой. Сводится к тому, что, к сожалению, неосторожным движением задев лейку, открывается вода .
Это можно решить и сделать надёжно. Но только на заводе. Два паза под лейку- неподвижный в корпусе и подвижный (в ручке).Лейка встаёт только при их совмещении в общий канал. Да кто только делать такое станет? Проще кран с ручкой в правильное место воткнуть и сделать в одном корпусе,
наверное

Kranoff написал:
к сожалению, неосторожным движением задев лейку, открывается вода

Вариант с клапаном в держателе не вариант? Ну только что возможно цена не вариант.

примерно так

Сделать так, чтобы "при неосторожном движении" ничего не было - лейка просто упиралась в стену

BV, да я уж понял. Выше написал по этой схеме. Но мне нравится, что включилась Ваша фантазия . Будут хорошие вррианты - я только ЗА!

BV написал:
Сделать так, чтобы "при неосторожном движении" ничего не было - лейка просто упиралась в стену

BV, в смысле, на заводе? Форма лейки особая?

ser000 написал:

Kranoff написал:
к сожалению, неосторожным движением задев лейку, открывается вода

Вариант с клапаном в держателе не вариант? Ну только что возможно цена не вариант.

ser000, мне не понравились отзывы пользователей этой системы.
Предлагаю расставить приоритеты. Безопасность и надёжность плюс комфорт, считаю выше всего. Дизайн и цена тоже важно. А разная оригинальность да новаторство пусть вторично, ок? Не, хорошо, если есть, но это не важнее главного!!
Хорошая, очень надёжная альтернатива- гиг.душ от раковины. Но это общеизвестно. Такого же класса надёжности что-то будет? Уточню начальное тех. задание. Сделать, чтоб при вставленной, даже небрежно, лейке, вода ВООБЩЕ НИКАК не была открыта

Kranoff написал:
Сделать, чтоб при вставленной, даже небрежно, лейке, вода ВООБЩЕ НИКАК не была открыта

Закрепить держатель на ручке так,
чтобы лейку практически невозможно было вставить при даже чуть приоткрытом.

Kranoff написал:
BV, в смысле, на заводе? Форма лейки особая?

Да леек полно разных. Чем длиннее - тем лучше упрется в стену при попытке открыть с установленной лейкой

BV, нарисуете? Сам принцип чтоб был нагляден. И, желательно, из существующих в продаже деталей

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Kranoff написал:
Tonal, если есть- то это супер! Тогда респект тому, кто сделал!!!. Но только я не нашёл таких .

Не Шостакович, а Рабинович... Это не Daniel, а

И вот еще фабричный вариант: Bossini NIKITA E37008.030

Принцип - как на приложенном выше фото.
Только угол крепления держателя на ручке смесителя подобрать так, чтобы верх лейки уперся в стену.
Грубо говоря подточить плоскость опоры держателя на скос.

Либо сделать на уровне верха лейки скобу, торчащую из стены в которую упирается лейка.

Tonal написал:

Kranoff написал:
Tonal, если есть- то это супер! Тогда респект тому, кто сделал!!!. Но только я не нашёл таких .

Не Шостакович, а Рабинович... Это не Daniel, а

И вот еще фабричный вариант: Bossini NIKITA E37008.030

Tonal, их решения не соответствуют ТЗ. ISA в полуоткрытом положении уже не удовлетворяет условию задачи о полном закрытии при вставленной лейке. А про Bossini я и говорил, только марку не назвал . Задел лейку при осторожности - и.....? Дайте надёжности!!! Вставил- воды нет и не будет совсем никогда вообще ни за что никак. Пока не вынешь из держалки.

Kranoff написал:
Дайте надёжности!!

Баш майсторът

Напомню, о чём именно тема. Есть задача сделать, чтобы при открытом хоть немного протоке воды лейка не могла быть вставленной в держатель. Трап не по теме . Собственно, схемы в первых постах. Другие решения ИМЕННО ЭТОЙ задачи тоже актуальны, что видно по обсуждениям.
BV, со скобой, кстати, технически задача выполнена. Если правильно понял, что это защита от хода вправо и влево. Насколько это будет эстетично и удобно в плане лёгкости посадки и съёма лейки?

Kranoff написал:
Если правильно понял, что это защита от хода вправо и влево.

-нет, это дистанционная скоба, тк ручка смесителя плюс держак будут находиться на достаточно большом расстоянии от стены 70-100мм
Ну чтобы лейка стояла вертикально и при попытке повернуть лейку с ручкой открывания лейка уперлась в скобу.
А то, что влево вправо - неважно, тк смеситель все равно будет закрыт.
Как вариант - мыльницу прикрутить вместо скобы.

Альтернативный вариант - спилить держалку под углом и тогда голова лейки будет упираться в стену.
Но лейка под углом 45 град - не эстетично

Не проще вместо скобы кран с ручкой? Я просто другое представил

Kranoff написал:
Не проще вместо скобы кран с ручкой?

как?

как вариант. Понимаете, я просто не знаю где купить красивую скобу и как её поставить, чтобы заказчик не сказал "а че это? Снимите отсюда". Надо чтоб была конфетка. Комплект с фотки куплен на объект

Kranoff написал:
Есть задача сделать, чтобы при открытом хоть немного протоке воды лейка не могла быть вставленной в держатель.

Они оставят лейку на полу... Почему, зачем -не знаю, но она там..
Так-то вариант с маленькой раковиной и комбинированным смесителем не имеет конкуренции -внутри генетически заданная жаднось не даст оставить открытый кран на смесителе...

Баш майсторът