Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6036002

Всем доброго времени суток.

Ни как не могу найти закон, в котором было бы прописано время, за которое управляющая компания (УК), должна установить или сменить счетчик на воду, после заявки. То-есть сроки пломбировки, ввода в эксплуатацию, - это всё нашел, а вот срок установки самого прибора, никак.

Квартира в многоквартирном доме, на обслуживании управляющей компании.

Звоню в УК, спрашиваю когда придут устанавливать, - в ответ, - не знаем, когда освободятся, работники заняты на других объектах. И даже приблизительно не могут сказать, что бы спланировать отъезд из города. Может кто знает закон, по срокам установки счетчика воды после заявки, что бы им четко указать на него.

АлекТим написал:
Ни как не могу найти закон, в котором было бы прописано время, за которое управляющая компания (УК), должна установить или сменить счетчик на воду, после заявки.

Срок определяется договором. Если договор не исполнен в срок, то можно требовать неустойку.
Если вы договор не заключали, то как бы и сроки отсчитывать не откуда.

А других более расторопных компаний или сантехников в окрестностях нет? Ставьте через спец.компанию и получайте комплект документов для предоставления в УК и бухгалтерию, или ставьте сами или с помощью любого сантехника, а потом требуйте ввести в эксплуатацию установленные приборы. Постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

Конечно бы сам давно поставил, (тем более, уже подготовил все узлы и поставил старый счетчик, для удобства будущей замены, осталось только открутить две гайки и заменить на новый) но узнавал в УК, что в таких случаях они счетчик не пломбируют. Без пломбы, не возможно составить акт о вводе в эксплуатацию.

А если начать бегать бодаться, то могут придраться к монтажу вокруг счетчика, ибо не всегда удобно соблюсти все нормы.
Но в случае, если будут сами устанавливать, то как они говорят и опломбируют заодно, и все документы оформят.
Денег на установку не жалко, - жалко время и не определённость.

Спасибо за наводку на мысль, буду искать не в гос. законах, а в регламентах самой компании.

АлекТим написал:
но узнавал в УК, что в таких случаях они счетчик не пломбируют.

Говорить не значит женится, напишите тоже самое на бумаге, пусть тоже на бумаги напишут что законные требования потребителя для них не указ. После того как вам откажут, можно бумагу в жилинспекцию и после этого УК начинает быстро бегать, но скорее всего не откажут после письменного обращения.
Сейчас вообще ни каких проблем в РФ, всё подробно прописано в постановлении 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

АлекТим написал:
Без пломбы, не возможно составить акт о вводе в эксплуатацию.

Нет, не так. Пломба это право УК, но могут и не ставить. Пломба или её отсутствие на местах присоединения не может быть препятствием вводу в эксплуатацию. В конце концов можете сами приобрести пломбу номерную одноразовую (например, роторную) и кусок проволоки или толстой лески что бы самому опломбировать (продев в отверстия присоединительных гаек и накрутив концы на пломбы).
Цена пломбы 5-10 рублей/шт., если для вас проблема её отсутствие.

АлекТим написал:
тем более, уже подготовил все узлы и поставил старый счетчик, для удобства будущей замены, осталось только открутить две гайки и заменить на новый

Тогда чем вы рискуете? Поставьте новые и сделайте заявку в соответствии с постановлением 354, пункт 81. Не явятся в указанный срок и по истечении 15 дней, то с копией заявки и отметкой о приёме на ней в бухгалтерию, для начала расчёта по новым счётчикам (354, пункты 81.1 и 81.2).
Сейчас для ввода в эксплуатацию нужен либо акт ввода в эксплуатацию или заявка (если со стороны УК нет ни каких действий), но зачастую после подачи письменной заявки уже проблем с вводом в эксплуатацию нет, сразу разговоры меняются на конструктивные.

Но если есть жгучие желание кому-нибудь заплатить, то всегда есть спец.компании, которые готовы за некоторые вознаграждения опломбировать уже установленные приборы и предоставить комплект документов. Если вам лениво купить одноразовую номерную пломбу самому и распечатать пару бумажек с заголовком АКТ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ.

АлекТим написал:
Денег на установку не жалко, - жалко время и не определённость.

Вот и поставили бы новые приборы, да оформили заявку на ввод в эксплуатацию. Так вы за месяц уже заплатили за воду больше, чем уже купили бы новые приборы и подали бы заявку для ввода их в эксплуатацию.

ser000 , честно говоря ошарашили меня, многое из вашего ответа не знал. Не знал например, что можно самому купить и поставить пломбу, и самому подготовить акт о вводе в эксплуатацию. Если это всё законодательно приемлемо, то совсем меняет дело.
Буду изучать вопрос.

Но что останавливает, это возможность с их стороны придраться к монтажу узлов вокруг счетчика. Для удобства, вывел счетчик над бачком, и не ставил этот злаполучный обратный клапан, (который сбивает давление, и со временем закисает).

В принципе так сделано у многих, но оставляет возможность для УК, придраться и отказать в вводе в эксплуатацию, хотя бы из вредности.
Если же ввод, платный, то отказывать им не интересно, ибо не будет и оплаты.

Для начала первое что попробую из ваших советов, это подать заявку в письменном виде, в двух экземплярах. Посмотрю примут ли они в такой форме или начнутся отговорки ( что это не обязательно, ибо заявка уже принята, это положение не изменит и т.д.).

АлекТим написал:
Для начала первое что попробую из ваших советов, это подать заявку в письменном виде, в двух экземплярах. Посмотрю примут ли они в такой форме или начнутся отговорки ( что это не обязательно, ибо заявка уже принята, это положение не изменит и т.д.)

Для подачи заявки неплохо уже поставить поверенные приборы учёта межповерочный интервал на которые не истёк (новые или поверенные старые). Потому как дата подачи заявки является точкой отсчёта по счётчикам, если УК за 15 дней не соизволила пошевелится. В заявке обязательно укажите: Номера приборов, Дату поверки, Показания приборов, Копии паспортов на счетчики, Номер пломб(ы) на местах присоединения (если есть), а так же не плохо приложить ФОТО, т.к. последнее в некоторых случаях позволяет решить вопрос удалённо по фото.

АлекТим написал:
Не знал например, что можно самому купить и поставить пломбу, и самому подготовить акт о вводе в эксплуатацию. Если это всё законодательно приемлемо, то совсем меняет дело.

Приемлемо. Если им по какой-либо причине не нравится ваша версия АКТа или вид пломбы, то УК вправе заменить их своими.

АлекТим написал:
Но что останавливает, это возможность с их стороны придраться к монтажу узлов вокруг счетчика. Для удобства, вывел счетчик над бачком, и не ставил этот злаполучный обратный клапан, (который сбивает давление, и со временем закисает).

Придирки должны быть обоснованными и должно быть изложены нормативные документы и конкретные пункты, если вообще таковой отказ будет, а то в некоторых случаях указывают, что ищите мол там-то, но в документе вообще нет ни чего что они предлагают там искать.

Обратный клапан всё же лучше ставить, особенно если у вас есть,например, бойлер, термостатический смеситель, гигиенический душ и т.п. приборы замыкающие оба стояка в себе, что бы не мешать потом воду в стояках или не подогревать горячую воду для всего дома своим бойлером, а ограничится на квартире.
Проверить наличие встроенного клапана без разбора не возможно, а при вводе в эксплуатацию разборку обычно не производят, поэтому уверенное заявление, что после счётчики есть ОК обычно решает проблему, если есть вопросы по наличию ОК.
Себе на всех счётчика обычно ставлю имеющийся встроенные после счётчика ОК, проблем не было (точнее они иногда переставали работать как ОК, но воду на выход не задерживали).

АлекТим написал:
В принципе так сделано у многих, но оставляет возможность для УК, придраться и отказать в вводе в эксплуатацию, хотя бы из вредности.

Из вредности отказать не могут, а вот при предоставлении данных на основании чего придираются теоретически могут, но после этого заявленные нарушения устраняются и всё вводится.

ser000 написал:

_Обратный клапан всё же лучше ставить, особенно если у вас есть,например, бойлер, термостатический смеситель, гигиенический душ и т.п. приборы замыкающие оба стояка в себе_

Согласен, но у меня все примитивно, одна труба холодной воды, и колонка, которая сильно зависит от давления, там на входе специально зауживают проходной диаметр, и дополнительно сбивать давление не желательно.

ser000 написал:

_Из вредности отказать не могут, а вот при предоставлении данных на основании чего придираются теоретически могут, но после этого заявленные нарушения устраняются и всё вводится._

Этого как раз и не хотелось бы, конечно можно соблюсти все нормы, но тогда неудобно будет обслуживать.

ser000, кстати, по Вашему совету нашёл, на сайте УК, сроки исполнения, и после того как аргументировал их неправоту, в этот же день перезвонили, и договорились прийти и установить счетчик сегодня (не понадобилось даже писать заявление).

Вот только не знаю нужно ли после установки, заключать еще какой то договор, ведь до этого за воду уже платили, значит договор считался заключенным, или я что то не понимаю?

АлекТим написал:
Вот только не знаю нужно ли после установки, заключать еще какой то договор, ведь до этого за воду уже платили, значит договор считался заключенным, или я что то не понимаю?

Договор письменный на получение воды по счётчику не обязательно, если таковой предложат. Согласно постановления 354, пункт 6-7 правил, договор может не заключаться в письменной форме, а заключается путём использования воды и оплаты по счёту (конклюдентные действия).

Возмездный Договор ТО (тех.обслуживание) вообще ваше личное право заключать его или не заключать и не платить за ТО. Заключать или нет Договор ТО вы вольны выбирать сами.
Если вас обязывают заключить какой либо возмездный договор для оплаты по счётчиком, то это навязывание платных услуг, можете жаловаться на вымогательство со стороны УК.

ser000, благодарю за ответы, вот что значит даже просто упоминание на закон, сразу подвигает УК, к действиям.
По слухам, нашу УК, уже административно наказывали, наверное по этому.

Сегодня пришли, установили, к моему монтажу ни каких претензий, опломбировали, составили акт ввода.