Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6037992

Помогите определиться с тем, что сделать с канализацией.

Имеется черная пластиковая советская каналья. В связи с ремонтом планируется её переборка. Сантех кабина была демонтирована, и отвод крестовины относительно чернового пола оказался на расстоянии 8-10 см. Относительно чистового пола это расстояние будет примерно 3-5 см. Насколько я понимаю, высота крестовины наиболее важна для ванны, т.к. все остальные приборы находятся заведомо выше.

В голове имеется несколько вариантов:

  1. Самый простой. Обновить стояк, начиная с крестовины и заканчивая ревизией, такой же черной ПНД трубой 108 диаметра.

  2. Чуть сложнее. Заменить ПНД трубу на современную ПВХ 110 диаметра. Тогда схема дополняется переходниками. Нижний переходник поднимает крестовину ещё выше. Верхний можно вставить ближе к потолку, отрезав часть трубы соседей сверху.

  3. Ещё сложнее. С участием соседа снизу. Предварительное добро получено. По сути предыдущий вариант, но с занижением нижнего раструба путем укорачивания трубы у соседа. Таким образом, раструб опустится в перекрытие, а в него уже будет вставлен переходник.

  4. Самый сложный. С установкой переходника на 110 между крестовиной и компенсацией нижнего соседа. Соответственно, у соседа после переходника заменяются все трубы.
  • Как бы вы поступили в такой ситуации?
  • Есть ли смысл переходить на 110? ПВХ ведь лучше ПНД?
  • Можно ли, чтоб соединения канализации находились на уровне перекрытия?
  • Наличие переходника добавит шум?
  • Очень хочется косую крестовину (45 градусов), но её нижнее соединение будет точно в перекрытии. Или можно как-то по-другому установить?
  • Если заморачиваться с соседом, то как лучше демонтировать заделку в перекрытии, чтоб ничего не повредить в шкафу соседа? Или можно сам раствор не трогать, а только выковырять тряпье, набитое вокруг трубы в перекрытии?

Фото:
1 Весь стояк.
2, 3, 4 Крестовина с разных сторон.
5 Люк соседа снизу.
6 Потолок соседа.
7 Пол соседа.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

fedorvinogradov написал:
Обновить стояк

совместно с соседом раз

fedorvinogradov написал:
добро получено

fedorvinogradov написал:
Есть ли смысл переходить на 110? ПВХ ведь лучше ПНД?

ТОлько заужать не нужно. Предназначение ПВХ больше к безнапорной канализации.

fedorvinogradov написал:
на уровне перекрытия?

Вровень

fedorvinogradov написал:
Наличие переходника добавит шум?

Поток воды спускающийся вниз и ударяющийся об препятствие создаёт определенный шум.

fedorvinogradov написал:
Очень хочется косую крестовину

Посмотреть вовнутрь чтоб при монтаже резинку из раструба не выдавило (обычно без смазки такое происходит).

fedorvinogradov написал:
демонтировать заделку в перекрытии

Вытащите трубу, возможно с ней и само тряпье вылетит. Примеритесь ПВХ трубой, не проходит, аккуратно собьете края отверстия.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fedorvinogradov написал:
чтоб ничего не повредить в шкафу соседа?

Главное не расколотить унитаз.

по вар 4

молоток, BV, спасибо за ответы.
А что скажете по поводу косой крестовины? Если ставить её, то соединение получается внутри перекрытия. И нет ли у косой крестовины каких-то подводных камней, типа срыва гидрозатворов и т.д.?
И ещё вопрос, может существует готовое крепление, чтоб схватить соседскую трубу хомутом за раструб, пропустив крепление через перекрытие? Нужно потому, что у соседа крайне мало места в шкафу и подлезть что-то просверлить крайне трудно.

fedorvinogradov написал:
чтоб схватить соседскую трубу хомутом за раструб, пропустив крепление через перекрытие?

вряд-ли,
колхозить из хомута и стальных полос
Цеплять не за раструб, а сразу под ним

fedorvinogradov написал:
И нет ли у косой крестовины каких-то подводных камней, типа срыва гидрозатворов и т.д.?

нет, наоборот лучше.
См какая удобнее по месту косые бывают не только 45

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Лучше обратиться к специалисту. Заказать у него прокладку канализации.

Такой вопрос родился: насколько я понял, вверху к 108-ой трубе можно подсоединиться без всяких переходников 110-ой трубой?
Я смотрел тот переходник, который рекомендуется использовать в san-detal сверху (), но у него раструб вообще 124 мм. 110 труба, вставленная в него, просто болталась. А вот 108, вставленная в 110 рехау, и вставляется с усилием и держится в ней хорошо.
Но мучает мысль: надеть сверху на 108 трубу сразу 110 трубу или для большей надёжности надвинуть вначале до упора компенсацию (тоже от рехау), а потом уже трубами?

И всё-таки, кто-нибудь подскажет, что лучше:

  • подсоединиться вверху к 108 трубе трубой 110
  • подсоединиться вверху к 108 трубе компенсацией 110, задвинув до упора (ниже, естественно, тоже будет компенсация, используемая по назначению)

?

fedorvinogradov написал:
А что скажете по поводу косой крестовины? ........ И нет ли у косой крестовины каких-то подводных камней, типа срыва гидрозатворов и т.д.?

fedorvinogradov,

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, благодарю за разъяснение.

Могли бы вы прояснить по поводу подключения к трубе соседей сверху (108), после того, как мы её срежем. Сразу трубой (110) или вначале компенсацией?

fedorvinogradov - компенсационный патрубок я ставлю в самом верху. Вот для примера подробности и последовательность замены такого стояка и последующего монтажа водоснабжения в квартире 70-х годов постройки

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо за ответ.
На фото, правда, не особо видно сам переход с черной трубы на серый компенсатор. Но суть ясна.

Могли бы вы рассказать, каким образом подключен дренаж от питьевого фильтра (черная трубка)? Или я путаю и это вовсе не дренаж?

fedorvinogradov черная трубка, действительно дренаж питьевого фильтра и он соединяется со сливной трубой через специальный заводской стяжной болтами хомут и просверленное отверстие.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, а нет ли какого-нибудь технологичного решения присоединения этого дренажа, кроме как сверления сливной трубы?
В одной беседе товарищ BV подсказал, что можно использовать сливной тройник, в отвод вставить резиновую пробку, а через неё уже просунуть дренажную трубку. Правда, ещё нужно понять, как эту трубку закрепить, чтоб она не вытащилась случайно.

fedorvinogradov - крепление дренажной трубки через специальный хомут - это заводское решение производителя питьевых фильтров. Самому "приколхозить" эту трубку конечно же можно. Как вариант - через уплотнительную резинку, вставленную в отвод с резьбой для подключения слива посудомоечной машины, только зачем придумывать эти сложности, когда уже есть и заводское решение и спец.хомут в комплекте с фильтрами для решения этой задачи.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**