Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#6038162

Добрый день!
Подскажите по задаче: есть перегородка из силикатных межкомнатных блоков 50258. В ней 2 проема для ванной и туалета. Между проёмами вертикальная "перемычка" из обрезков этих блоков. Над проёмами идёт сплошная перемычка усиления, выполненная из трёх параллельных стальных прутов диаметров примерно 10 мм.
Как оптимальней перенести проём ванной, сдвинув его дальше от туалета?
Можно ли это сделать не разбирая стену в районе существующего проёма до потолка? Например, вырезав часть под продолжение усиливающей перемычки и нарастить арматуру привязав к ней 3 прута. Затем выбрать часть стены под новый проем, а старый заложить, привязывая его к вертикальной перемычке из блоков арматурой.
Или нужно обязательно снять весь верх, вынув текущую перемычку, снять этот вертикальный простенок и от него откладывать новую стенку, увязывая её смещением рядов?
Фото не очень так как коридор узкий, всё не влазит в кадр. Если смотреть в сторону окна (в кухню), то слева сначала ванная, потом туалет.
Если смотреть на планировку, то проём ванной нужно сдвинуть ближе ко входу.
Да, и можно ли например использовать и старые силикатные блоки и гипсовый пазогребень, например, от Кнауф? У них ведь разная плотность получается. Если, к примеру, сохранить верх, а заложить проём гипсовым пазогребнем.