Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2017 Оберн-Хиллс Сообщений: 3
#6039160

Подскажите, выбираю себе для ремонта на 2 квартиры недорогой резчик (хотя плитка дорогая и по размеру 50 и 60 см, керамогранит)
что лучше взять:
Резчик для керамической плитки и камня Einhell TH(TC)-TC 618 – 5000 р. Мощность - Вт600, Частота вращения шпинделя - об/мин 3000, родной диск под замену
Или
Электрический плиткорез RUBI SMART ND-180 24976 – 7000 р. Мощность - Вт 550, Частота вращения шпинделя - об/мин 2800. По отзывам: ржавеет, неудобная установка лотка с водой. В одном обзоре специалисты написали, дословно: «Некоторые виды плитки прибору не поддаются». Что бы это значило?
Возможно, есть и другие резчики, которые заслуживают внимания в этом ценовом сегменте (Калибры, Зубры, Кратоны и другие рептилоиды), просто, эти 2 модели точно в магазине есть.

Мой совет - рассмотрите возможность аренды нормального плиткореза. Я себе недавно купил Einhell TH(TC)-TC 618 в качестве третьего плиткореза чисто для реза крупноформатной плитки, которая не влазит в хускварну, как замена болгарке. Честно сказать, работа с ним сродни жесткому мазохизму. Оно как бы плитку режет, да, но криво, трудно, грязно. Если уж вам ну прямо совсем невмоготу и хочется именно свой плиткорез, рассмотрите недорогие варианты с верхним расположением мотора типа ЗУБР ЗЭП-800С. Тоже говно, но на порядок лучше, чем вот то, что вы упомянули. Но лучше подумать и взять в аренду что-то приличное.

Регистрация: 06.06.2017 Оберн-Хиллс Сообщений: 3

bc----,
Мда, Зубра глянул. Там ограничение на 50 см плитки. Есть косяки при нарезке 45 градусов, либо шланги держать рукой – либо плитку, либо еще одну руку приделать. Воду слить – станок разобрать. Габаритный конечно. Мелкие плитки народ опасается пилить: рук и пальцев запасных нет. А так, конечно, пилит. В аренду ни разу не брал инструмент, говорят, это как машину или жану, обычно в пользование хороший инструмент не дают. Да, и вопрос, надо тогда точно знать на сколько брать и как быстро работа пойдет.

Ну что тут сказать... Я понимаю, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но в данном случае надо выбирать что-то одно. Уверяю вас, плиткорез типа упомянутого выше Einhell TH(TC)-TC 618 будет в работе пипец как неудобен. Хотя, конечно, резать будет. Я просто хочу сказать, не ожидайте от подобных девайсов хоть сколько-нибудь приличного качества и удобной работы.

Хотите хорошее качество - возьмите, например, Husqvarna TS 66 R. Но это уже совершенно другие деньги.

Регистрация: 06.06.2017 Оберн-Хиллс Сообщений: 3

bc----,
Там где кафель пойдет, полагаю, ручником управлюсь, только керамогранит наводит на размышления об электрическом станке. В любом случае, спасибо за совет, в своей маленькой мастерской хочется иметь удобный и надежный инструмент.