Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6039428

Добрый день!
В наличии: неотапливаемый загородный дом. Пол - сосна. Большие щели (до 5 мм) между досками. Неровности между досками до 3-4 мм. 40 м3.
Положили прошлым летом. Перезимовал. Ничем не обработан!
Планирую обработать после шлифовки Belinka Lasur дуб и Belinka Parketin Лак паркетный водный.

Для шлифовки хочу взять шлифовальную машину.
Вопрос: какую шкурку взять?
Та машина, что даётся в аренду на ближайшем стройрынке, барабанная. 200 мм ширина. Используется не бесконечная шкурка.
Предполагаю, что нужно взять на тканевой основе зерно побольше (какое?), потом пройтись с зерном поменьше (какое?).

NeoHunter написал:
Пол - сосна. Большие щели (до 5 мм) между досками. Неровности между досками до 3-4 мм.

Сначала пол перебрать, сплотить, потом шлифовать.
Там где будете брать в аренду подскажут зерно.

Столярные изделия шлифуют в три прохода - 80-100, 160-180, 220-240, от этого и отталкиваться.

NeoHunter написал:
В наличии: неотапливаемый загородный дом. Пол - сосна. Большие щели (до 5 мм) между досками. Неровности между досками до 3-4 мм. 40 м3.

Доска не шпунтованная?

BV написал:

NeoHunter написал:
Пол - сосна. Большие щели (до 5 мм) между досками. Неровности между досками до 3-4 мм.

Сначала пол перебрать, сплотить, потом шлифовать.
Там где будете брать в аренду подскажут зерно.

BV, пересобрать уже нет возможности и сил. Значит, будут щели. Увы. Герметик не поможет?

SerShe написал:

NeoHunter написал:
В наличии: неотапливаемый загородный дом. Пол - сосна. Большие щели (до 5 мм) между досками. Неровности между досками до 3-4 мм. 40 м3.

Доска не шпунтованная?

SerShe, доска шпунтованная.

Default написал:
Столярные изделия шлифуют в три прохода - 80-100, 160-180, 220-240, от этого и отталкиваться.

Default, спасибо.

NeoHunter написал:
SerShe, доска шпунтованная.

Странные перепады тогда по 3-4 мм на стыках
Его бы все равно лучше перебрать.

SerShe написал:
Странные перепады тогда по 3-4 мм на стыках

вышла из пазов?

SerShe написал:

NeoHunter написал:
SerShe, доска шпунтованная.

Странные перепады тогда по 3-4 мм на стыках
Его бы все равно лучше перебрать.

SerShe, к моему глубочайшему сожалению - никак. Доски идут сквозь стену по 5 метров на 2 комнаты.
Ну, может я слишком уж грубо глянул и там не более 2-3 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А сейчас тру-технология при укладке половой доски саморезы или гвозди?

Можно ершеные гвозди, но их потом не выкрутишь для переборки

Не проще положить ламинат вместо перетяжки, шлифовки и лака. Обойтись одним рубанком?

под ламинат тоже ровно надо. Да и не те ощущения для ног...

cineman написал:
Не проще положить ламинат

Так вроде дом не отапливается...Стоит ли рисковать?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

если дом не отапливается, это не очень и дом какая на хрен "столярная шлифовка"... лаки ... зачем?? Неодушевленным предметам пОфигу качество пола.... лишь бы не текло...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

если дом не отапливается, это не очень и дом какая на хрен "столярная шлифовка"... лаки ... зачем?? Неодушевленным предметам пОфигу качество пола.... лишь бы не текло...

HI2 написал:
если дом не отапливается, это не очень и дом какая на хрен "столярная шлифовка"... лаки ... зачем?? Неодушевленным предметам пОфигу качество пола.... лишь бы не текло...

HI2,
Володь,ты-то нафиг грузишься?
Купят клетку подешевле,построенную из говна,потом начинают мозг выносить-помогите..

Z

Большое количество дач не отапливается зимой. И по этой причине это нельзя называть дачным (загородным) домом?

BV написал:
Большое количество дач не отапливается зимой. И по этой причине это нельзя называть дачным (загородным) домом?

BV, Большинство стройматериалов не выдерживает перепада температур и влажности.
Коробка 2х3,построенная из б\у шпал,у нас в стране тож считается дачей

Z

Али-баба написал:
Большинство стройматериалов не выдерживает перепада температур и влажности.

Вы бы уж как-нибудь по другому, сказали ... А то вдруг я поверю

BV написал:

Али-баба написал:
Большинство стройматериалов не выдерживает перепада температур и влажности.

Вы бы уж как-нибудь по другому, сказали ... А то вдруг я поверю

BV, Да мне пофигУ Ваши клиенты.Я не в Москве живу.
Надпись в профиле забавная-грамотные консультации ..

Z

Vo.V.A. написал:

cineman написал:
Не проще положить ламинат

Так вроде дом не отапливается...Стоит ли рисковать?

Vo.V.A., В чём риск? В том, что из щелей между досками не станет сквозняка?

BV написал:
под ламинат тоже ровно надо. Да и не те ощущения для ног...

Ровно рубанком не получится? Теплоёмкость у жованной бумаги с клеем действительно выше, чем у дерева. Но после голых ног дачника пол трудно отмыть.

Али-баба, если материал не склеен в щиты, то разница намного меньше... У меня дом(живу в нем круглый год) изнутри обшит лиственичной доской толщиной ~14мм., покрытой обычным растительным маслом. Зимой появляются щели между досками ~0,5мм, летом никаких щелей.

cineman написал:
Ровно рубанком не получится? Теплоёмкость у жованной бумаги с клеем действительно выше, чем у дерева. Но после голых ног дачника пол трудно отмыть.

Миш,сосне нужно,лет 20,как минимумум,чтобы поры"засмолились".Лет после 40 она начинает"звенеть".
Тогда ей,реально,многие факторы-пофиг.
Но такое дерево нужно выдерживать в постоянных (стабильных)условиях.
В новостроях лес,как и вся обрезная доска,взята из х.з,каких заимок.Деньги понадобились-там и рубят.В любое время..

Z

Default написал:
У меня дом(живу в нем круглый год) изнутри обшит лиственичной доской толщиной ~14мм., покрытой обычным растительным маслом. Зимой появляются щели между досками ~0,5мм, летом никаких щелей.

Кстати, в отапливаемом доме перепады по влажности зима/лето могут быть еще больше - 10 / 70 процентов

cineman написал:
Ровно рубанком не получится?

не простое занятие, впрочем и машиной тоже неумечи легко ям нарыть, но ей быстрее и проще получить ровную поверхность по которой можно ходить и о которую не будешь спотыкаться.
А для ламината по уму минимум 2мм/1метр чтоб хоть как-то, нормально 2мм/2 метра - это посложнее задача

BV написал:
впрочем и машиной тоже неумечи легко ям нарыть

И я об этом. Рубанок остановится в своём процессе заглубления, машинка без рамки - нет. Можно за неделю успеть рубанком пол выровнить и собрать ламинат, а пыль от шлифмашины придётся глотать месяца полтора, если делать нормально, с промежуточными шлифовками между слоями лака.

cineman написал:
а пыль от шлифмашины придётся глотать месяца полтора,

NeoHunter написал:
Та машина, что даётся в аренду на ближайшем стройрынке, барабанная. 200 мм ширина. Используется не бесконечная шкурка.

Машинкой СО автор сделает все за день-два, а пыль глотать будет пылесборник машины. Пыль из мешка шлифмашинки потом смешает с спец базой и заделает щели (правда заделки больших щелей надолго не хватит)
Если еще возьмет в аренду машинку для тонкой шлифовки (с пылесосом) - то будет очень приличный и быстрый результат с промежуточной шлифовкой

Али-баба написал:
сосне нужно,лет 20,как минимумум,чтобы поры"засмолились".

Я не об этом совсем. Дачник в шлёпанцах ползает по участку, откуда приносит в дом много земли на пятках. Эта земля осядет в неровностях лака, положенного на вздыбленный первый слой. Наблюдал эти следы на полах много раз. Да и прочность деревянного пола невысока. Ламинат прочнее будет. Но главное сквозняк. Подложку ламината можно проклеить скотчем, получив мембрану, непроницаемую для ветра. Если есть сомнения в ровной поверхности после рубанка, можно устроить аппроксимацию с помощью листов фанеры на саморезах.
Но всё это возможно в том случае, если дачник не хочет "дышать деревом" сквозь слой лака.

cineman написал:
Дачник в шлёпанцах ползает по участку, откуда приносит в дом много земли на пятках.

Хм, я меняю обувь при входе в дом.
Щели есть, а земли в них - нет. Только дохлые мухи по весне

cineman написал:

Али-баба написал:
сосне нужно,лет 20,как минимумум,чтобы поры"засмолились".

Я не об этом совсем. Дачник в шлёпанцах ползает по участку, откуда приносит в дом много земли на пятках. Эта земля осядет в неровностях лака, положенного на вздыбленный первый слой. Наблюдал эти следы на полах много раз. Да и прочность деревянного пола невысока. Ламинат прочнее будет. Но главное сквозняк. Подложку ламината можно проклеить скотчем, получив мембрану, непроницаемую для ветра. Если есть сомнения в ровной поверхности после рубанка, можно устроить аппроксимацию с помощью листов фанеры на саморезах.
Но всё это возможно в том случае, если дачник не хочет "дышать деревом" сквозь слой лака.

cineman,
Миш,ламинированный говнопаркет наждачится даже от резиновых тонких шлёпанец.
Я за реальный живой шпунт,правильно обработанный и пропитанный.
А так-же-изначально правильно уложенный.
Правнуки будут по нему бегать,и вспоминать добрым словом..

Z