Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6040691

Сделал у себя потолок в гостиной и кухне площадью примерно 55 квадратов. Гипсокартон, швы проклеил бумажной лентой, покрасил утенком. Спустя некоторое время обратил внимание, что в солнечные дни на поперечных швах (стыки листов ГКЛ) видна лента. Шпатлевкой эти бугры разогнал, покрасил еще раз, заделал косячки и начал красить еще два слоя. Запузырилась краска. Намучался с пузырями:чем больше красил, тем больше вылезало пузырей. В итоге плюнул на все и ободрал болгаркой до ГКЛ, включая ленту на поперечных швах ГКЛ. Решил делать без бумажной ленты на поперечных швах. Прошпатлевал ветонитом три раза, спустя какое-то время в трех поперечных швах появились трещины. Решил не рисковать и ободрал все поперечные швы до ГКЛ. Вклеил туда сетку, зашпатлевал. Потом в 4-й раз зашпатлевал весь потолок. Зашпатлевал финишной один раз. В трех местах все равно трещины. Вот так сейчас они выглядят. Сетка не порвалась, но видно, что там движение есть.
Чем и как заделать трещины? Может по шву и по гипсокартону выбрать миллиметров 5? и вмазать туда бумажную ленту на шпатлевку? На продольных швах все идеально и не выпирают они над уровнем потолка.
Второй слой сетки клеить не буду, так как потом разгонять эти бугры уже сил нет.

Стыки листов делались в виде V ?
Грунтовались и заделывалvсь Унифлотом?

BV написал:
Стыки листов делались в виде V ?
Грунтовались и заделывалvсь Унифлотом?

BV,

Да! Унифлот цел- один монолитный кусок. Трещины (в виде черной нити) пошли в местах примыкания унифлота к ГКЛ. Например, на шве идет трещина см 20, потом с другой стороны см 15, потом опять с другой стороны. Глобального ничего нет.

Такие же трещины пошли и на примыкании потолка к стене, но там я наклеил плинтус.

silencer написал:
Такие же трещины пошли и на примыкании потолка к стене, но там я наклеил плинтус.

Потолок привязан к стене?

silencer, причин трещин много, на сколько жесткий каркас, количество шурупов на листе (точек крепления листа к каркасу), как расшиты поперечные стыки, на что и как клеили бумагу на стыки? Может причина отсутствие зазоров между гкл и стенами и литсами так же, при монтаже листов в "упор", в нахлест стыков, может наблюдаться похожая картина

BV, а если и привязан? Что? Всегда прохожу шурупами по периметру, и проблем не было даже с серпянкой, а с бумагой и подавно

dmitro+ написал:
BV, а если и привязан? Что?

Лучше чтобы потолок жил сам по себе от стен.

silencer,пузыри-от грунтовки поверх краски.

BV написал:

silencer написал:
Такие же трещины пошли и на примыкании потолка к стене, но там я наклеил плинтус.

Потолок привязан к стене?

BV,

dmitro+

Да, привязан. Между листами зазор оставлял. Листы в шахматном порядке. Саморезов не жалел. Профиль от Кнауфб ГКЛ тоже. На профиль клеил демпф. ленту. Расшивал под 45 гр., грунтовал хорошо, потом унифлот. Все железно!!! С продольными швами в данной комнате проблем нет. Только с тремя поперечными. Когда на них была бумага, то трещин не было. После того как заменил бумагу на сетку, они появились (может они и под бумагой были, но не видны были - этот момент не помню, скорее были).

Вопрос как с минимальными потерями из закрыть/заделать? Может наклеить кусочек флизелиновых тонких обоев под покраску вместо толстой ленты?

После Ветонита наклейте стеклохолст 40 плотности, используйте специальный клей с добавлением клея ПВА, далее по стеклохолсту прошпаклюйте Шитроком в два слоя.

В общем, решил сделать и начал делать так:

  1. Ободрал потолок в местах трещин до ГКЛ.
  2. Удалил весь старый унифлот.
  3. Расшил побольше сами швы и загрунтовал.
  4. Еще саморезов закрутил для верности в потолок.
  5. Опять замазал унифлотом.
  6. Отшкурил и загрунтовал.
  7. Наклею опять сетку и зашпатлюю.Хотел бумагой заклеить швы, но будет бугор. Она четко встает вровень с уровнем шпатлевки. Бумагой было бы надежнее, но что есть, то есть. На сетку надежды особой нет, так для самоуспокоения, а вот унифлот рассчитан на то, чтобы швы заделывать без бумаги и сетки. Будем посмотреть!

{{post:6040691,Спустя некоторое время обратил внимание, что в солнечные дни}}

даааа. тяжело перфекционистам. Особено, когда нужно

silencer написал:
с минимальными потерями