Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6041863

Здравствуйте, есть проблема по дому, часть балок межэтажного перекрытия лежат не на стене а на другой балке. Дом строился без проекта, вобщем по усмотрению строителя... Армопоясов в доме нету, блок толщиной 20см. Ещё на эту балку на которой всё лежит сверху опираются стойки от стропил, на 2м фото видны. В местах 1 и 2 пошли в блоке трещины. В таком состоянии уже почти 2 года.

По краям этой нижней балки думаю установить стойки, снизу фундамент есть, плита. Какой столб будет лучше? Деревянный (я так понимаю сечением таким как балка, шпильки надо будет делать в стену) или кирпичный (25*25, с армированием каждый 3й ряд)? Белый кирпич пойдёт? его есть достаточно.
И ещё интересно вот подвел столб под эту балку, как нагрузку передать на этот столб? Домкратом чуть поднять нижнюю балку, залить растовор безусадочный на этот столб и опустить домкрат?

id11235483 написал:
Армопоясов в доме нету,

это очень плохо, надо делать

id11235483 написал:
Деревянный (я так понимаю сечением таким как балка,

лучше - потолще
или кирпич

id11235483 написал:
Домкратом чуть поднять нижнюю балку, залить растовор безусадочный на этот столб и опустить домкрат?

Примерно так, но сделал бы бетонную шляпу столбу в опалубке по высоте сантиметров не меньше 10, чтобы равномерно нагрузить всю площадь верхних кирпичей столба