Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#325057

dmc написал :
В какую библиотеку?
В техническую, однако... Не сказки же вам нужны...

ну, вы меня радуете , господа

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2varem

varem написал :
В какую библиотеку?

В техническую, однако... Не сказки же вам нужны...
Там и узнаете о двух этажности, о тепловой мощности проектора, и обо всем остальном - это надо именно для того, чтобы вы уяснили суть некоторых вещей. А потом уже можно и рынок мониторить на предмет наличия ваших хотелок и вариантов их реализаций... Ну и под конец - написание тех. задания для тех, кто это все будет воплощать...
Это все вам поможет в оценке как качества работ, так и в организации именно комфорта, а не кучи наворотов.

Уже давно стараюсь не удивляться, но не получается, всякое бывает, а вдруг что - то эдакое...

Что касается кондеров - посмотрите Мицубиси Сити Мульти

На счет умного дома - поиск хороших подрядчиков в этой области меня еще ждет.....

===Про мощности проектора мне не рассказали. может они действительно бывают разные?===
Еще как разные. Пришлось как-то ставить ка кинозал ( площадь 26м2, в цоколе дома) конд 5,6 кВт по холоду=

Хм..... т.е. вы думали, что проектор еще и тепловым насосом работать умеет... :-))))

Я думал один разместить со всем вентоборудованием для верха, а снизу сделать обычные сплиты....

но еще думаю... хочу пару предложений получить от разных вентиляторщиков и выбрать то что покажется наиболее разумным....

В.Р.

===кроме хорошей вытяжки в каминном зале, что бы там можно было с друзьями сигары покурить...===
При условии что камин не работает, потому что если вытяжка превысит приток камина получается перевертыш в дымоходе, следствие - дым в комнатах. Выход - как опция на время перекура приток увеличивать в каминный зал на величину вытяжки, не задействуя притока камина.Включение опции и вытяжки одновременно (опять вытяжка немного выше чем приток, чтобы нераспространялся дым сигар по квартире)

==И еще - если все на умном доме завязать ...===
Извеняюсь за грубость, не хочу .... в чужой огород, работает без проблем, я уже писал.
Зачем нужно промежуточное звено в форме их автоматики? Чем больше наворотов, тем сложнее система. А ее ведь эксплуатировать надо!! Похорошему терморегулятор для вентиляции потребует только калорифер, все остальное это делается на мозгах умн. дома(защиты, управление заслонками, и т.д.) По деньгам примерно одно и тоже выйдет. Просто мозги умн. дома будут мощнее и все.
Хотя можно и сделать как говорят. Свое мнение я сказал.

===Что такое частотные преобразователи?===
устройство которое преобразует частоту 50Гц в частоту от 0 до 200Гц, тем самым изменяет частоту вращения вентилятора. Это очень грубое объяснение. управляется как вручную так и от определенного внешнего сигнала.

==Про мощности проектора мне не рассказали. может они действительно бывают разные?===
Еще как разные. Пришлось как-то ставить ка кинозал ( площадь 26м2, в цоколе дома) конд 5,6 кВт по холоду

===стоит ли заморачиваться с канальными кондиционерами....===
Игрушка хорошая если есть возможность нормально развести воздуховоды, т.е. потолки позволяют.
Хорошо что их невидно, спрятаны где-нибудь за фальш потолком(доп. звукоизоляция)
Недостаток в принципе считаю один. Хозяева прячут их так что обслуживанию не подлежат пока что-нибудь не разломаешь.

==минус - отсутствие индивидуальных настроек по каждой комнате температуры и направления потока.....==
В любом случае на до разбивать на зоны. Один большой на всю квартиру, будет громыхать вовсю.

Ну примерно так и прорисовывается, кроме хорошей вытяжки в каминном зале, что бы там можно было с друзьями сигары покурить.......

Что такое частотные преобразователи?

И еще - если все на умном доме завязать (а например те вентиляторщики у которых я был сегодня ен очень с ним дружат), то будут ли надежно отрабатываться аварийные ситации? мы с ними сегодня решили, что приличные мозги (рассчитывающие на каждый режим положение заслонок, мощности вентиляторов, выключающие ТЭНы при аварийном падении потока воздуха) будет их автоматика, а умный дом только как терминал для выбора режимов.... Думаю это надежнее будет работать......

Про мощности проектора мне не рассказали. может они действительно бывают разные?

Еще думаю стоит ли заморачиваться с канальными кондиционерами..... Плюс - внешний вид и отсутствие шума - минус - отсутствие индивидуальных настроек по каждой комнате температуры и направления потока.....

В.Р.

Уже кое-что вырисовывается. Приточная установка для спальни(спален), хола, мастерской, кинозала, каминного зала.
Вытяжки - санузлы, кухня, мастерская(привышение над притоком), кинозал.
Для работы камина приточка без подогрева через фильтр(если как говорите дымоход позволяет) с регулировкой производительности.
Во всей квартире небольшое превышение притока над вытяжкой, для создания подпора в квартире.
Для создания различных вариантов работы системы (проветривание, ночной режим и т.д.) для изменения производительности установок использовать частотные преобразователи, удобно использовать с умн.домом.
Для создания климата - инверторные кондеры, мульти.
Что касается воздуховодов - прячутся за все что есть фальш...

Вся автоматика и управление на базе умного дома.

garte написал :
==так как сейчас он в кинозале старой квартиры. 500 Вт.==
Это электрическая мощность или тепловая? Ладно это частность

===Проект конечно нужно, но только полно кругом дизигнеров..===
В том и беда что в первую очередь ставят красиво, а потом уже комфортно. А надо чтобы и красиво и комфортно.
За 10лет был всего один случай когда Заказчик на голых стенах сделал чтобы было комфортно, все проверили, его устроило, а потом загнал дизайнера и сказал: "Делай что хочешь". Само собой все было в меру, никаких наворотов.

==Указанный размер не помещения (оно 2,5х1,5х3)...==
Это уже кое-что

В любом случае определитесь что хотите (само-собой 1. комфорт, 2. и т.д. ?) и от этого надо плясать.
По хорошему по п.1 ничего сложного нет, а остальные пункты - ?

Интересно мне, куда может электрическая мощность видеопроектора превратиться иначе как в тепловую??????

Даже то что он светит (думаю единицы ватт энергии) все равно в том же помещении и рассеиваются....

Он же не в небо светит?

Думаю в вентиляции меня интересует только комфорт (но такой навороченый, с управлением от умного дома, разными режимами - сон, кино, гости, курящие гости, курящие гости с камином, выключение вентиляции в комнате, в которой никого нет через 3 часа после того как все ушли и т.д.)
По внешнему виду - хотелось бы запихнуть все (воздуховоды) под натяжной-подвесной потолок. Хотя кондиционеры я склоняюсь иметь отдельными настенными блоками, мне кажется это даст больше простора для настройки в каждой комнате.

От "красоты" в понимании большинства дизайнеров, меня честно говоря просто тошнит........

Удобство, комфорт и функциональность для реальной жизне важнее внешнего вида......

В.Р.

==так как сейчас он в кинозале старой квартиры. 500 Вт.==
Это электрическая мощность или тепловая? Ладно это частность

===Проект конечно нужно, но только полно кругом дизигнеров..===
В том и беда что в первую очередь ставят красиво, а потом уже комфортно. А надо чтобы и красиво и комфортно.
За 10лет был всего один случай когда Заказчик на голых стенах сделал чтобы было комфортно, все проверили, его устроило, а потом загнал дизайнера и сказал: "Делай что хочешь". Само собой все было в меру, никаких наворотов.

==Указанный размер не помещения (оно 2,5х1,5х3)...==
Это уже кое-что

В любом случае определитесь что хотите (само-собой 1. комфорт, 2. и т.д. ?) и от этого надо плясать.
По хорошему по п.1 ничего сложного нет, а остальные пункты - ?

garte написал :
Добрый день или вечер(?)! Даже после того что Вы написали, по-хорошему, надо садится и писать тех. задание на проект и делать нармальный проект и увязывать все с проектом, как Вы называете , "Умного дома". Вы сейчас написали скорее всего минимум что в квартире будет, например, сауну имини бассейн (делали в пентхаусе на последнем этаже) упустили. Все это имеет свои но..Допустим Вы пишите что будет кинозал. Отсюда вентиляция одно, а в кондиционировании необходимо считать + тепло от проектора, а для этого - какой проектор, у них разные тепловыделения и т.д.

===Понравилась идея поставить один блок Климат==
Интересная игрушка. Но даже на первый взгляд, по-моему, маловата. И вообще я за раздельные системы вентиляции и кондиционирования.

==Для размещения вентоборудования планируется использовать верхнюю часть постирочной, размером 1х1х2 метра==
Какое-бы не было оборудование данное помещение однозначно мало.

Вернусь к "Умному дому". Согласовать что хочется и нормальную работу всей системы реально, уже проходили. Кто монтировал подключили что необходимо, работало безпроблем, самое смешное сбои были в основном в программном обеспечении

Какой проектор это уже известно, так как сейчас он в кинозале старой квартиры. 500 Вт.

Минибассейнов и саун не планируется, единственное что я не упомянул - еще вытяжной шкаф в мастерской.

Проект конечно нужно, но только полно кругом дизигнеров, которые налепят круглых и наклонных стен, а вот как понять что по технике тебе нормальный проект делают?

В любой программе всегда бывают ошибки... :-((( без этого никуда.....

Указанный размер не помещения (оно 2,5х1,5х3) а именно того места где будет вентоборудование. Неужели двух кубометров мало для размещения? Систем "Климат" туда влезет штук пять, мне кажется......

А вообще - если помечтать и не экономить - что можно сделать в области вентиляции такой квартиры самого навороченного?

В.Р.

DMC написал :
2varem

Продай эту гадость и купи две квартиры на одном уровне, либо просто большую.
Проблем будет гораздо меньше.
Сейчас же у тебя получится, что внизу будет холодно, а вверху жарко + некоторое пространство будет выполнять роль перетока воздуха между этажами, и там всегда будет сквозняк.

Ну и в библикому отеку сходи, чтобы нормально сформулировать свои хотелки.

Кому гадость, а мне нравится....

И никто из соседей (а там большинство уже живут) не жаловался ни на какие сквозняки между этажами.....

В какую библиотеку?

В.Р.

Добрый день или вечер(?)! Даже после того что Вы написали, по-хорошему, надо садится и писать тех. задание на проект и делать нармальный проект и увязывать все с проектом, как Вы называете , "Умного дома". Вы сейчас написали скорее всего минимум что в квартире будет, например, сауну имини бассейн (делали в пентхаусе на последнем этаже) упустили. Все это имеет свои но..Допустим Вы пишите что будет кинозал. Отсюда вентиляция одно, а в кондиционировании необходимо считать + тепло от проектора, а для этого - какой проектор, у них разные тепловыделения и т.д.

===Понравилась идея поставить один блок Климат==
Интересная игрушка. Но даже на первый взгляд, по-моему, маловата. И вообще я за раздельные системы вентиляции и кондиционирования.

==Для размещения вентоборудования планируется использовать верхнюю часть постирочной, размером 1х1х2 метра==
Какое-бы не было оборудование данное помещение однозначно мало.

Вернусь к "Умному дому". Согласовать что хочется и нормальную работу всей системы реально, уже проходили. Кто монтировал подключили что необходимо, работало безпроблем, самое смешное сбои были в основном в программном обеспечении

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2varem

Продай эту гадость и купи две квартиры на одном уровне, либо просто большую.
Проблем будет гораздо меньше.
Сейчас же у тебя получится, что внизу будет холодно, а вверху жарко + некоторое пространство будет выполнять роль перетока воздуха между этажами, и там всегда будет сквозняк.

Ну и в библиотеку сходи, чтобы нормально сформулировать свои хотелки.

купил квартиру, собираюсь делать ремонт.

Квартира новая, без отделки.
Хочу сделать максимально комфортной, для этого задумал сделать современную систему вентиляции.
Предложений на рынке много, хочу вникнуть во все сам, так как мой опыт показывает что полагаться первому найденному по рекламе специалисту нельзя.

Квартира двух уровневая, 140 кв.м., 10 и мансардный этажи жилого дома в районе 3 кольца.
Внизу - спальня, санузел, кухня, хол.
Внизу на мансардном этаже - мастерская для хобби (моделизм), кинозал и большой зал с камином, второй санузел

Стоит ли во всех помещениях делать приток-отток? Или в санузлах только отток, в спальной и кинозале только приток?

Понравилась идея поставить один блок Климат но его поставщики не смогли подробно разъяснить хватит ли его для охлаждения всей квартиры.
Зато экономия электричества на подогрев притока. Кроме того такой блок непонятно как привязать к общей (планируемой) системе "Умный дом". У него есть свои мозги, но они не позволяют например включать вентиляцию в хитрых случаях (например выключать её если никого нет в комнате). кроме того непонятно, колмфортно ли подавать воздух одной температуры в разные комнаты.

Или разделить вентиляцию и кондиционирование?

Еще - камин требует 500 куб. м. в час притока для нормальной работы, летом можно окно открыть, а зимой только через приточку, куча электричества уйдет на подогрев воздуха. Или для камина сделать отдельную приточку, нагреваемую от него самого? вроде такой вариант предусмотрен конструкцией камина?

Для размещения вентоборудования планируется использовать верхнюю часть постирочной, размером 1х1х2 метра.

В.Р.