Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#6042877

Думал - просто, потому что моя проблема вряд ли оригинальна, и думал - сразу найду, а что-то не получается.
Полагаю, что многие горожане ежегодно сталкиваются с сезонным отключением горячей воды на время профилактических работ (обычно летом). И довольно на долго - пару недель! В нашей семье до сих пор все воду на газу грели и таскали в ванну. Понятно, что неудобно. Надоело!
Планирую купить очень небольшой (литров на 15) электрический водонагреватель накопительного типа. Сделать так, чтобы его можно было быстро повесить на стену (и быстро снять) на время отключения горячей воды.
Понятно конечно, что такие котлы, как правило, устанавливают капитально, включают в систему, в которой всякие краны, смесители и прочие устройства раздачи. Но в моем случае все гораздо проще - после нагревателя нужен душ и больше ничего.
Для простоты и "дешевости" планирую прямо на входной (холодной) и на выходной (горячей) трубах установить простой кухонный (или для ванной) смеситель без душа - он и не нужен - ибо душевую лейку можно установить вместо гусака. Предохранительный клапан, скорее всего, устанавливать не буду (на свой страх и риск) - давление у нас вряд ли скачет, да и период эксплуатации очень короток. Возможно, что вода в котел будет подаваться только на время помывки, а в остальное время перекрыта...
Чтобы не "изобретать велосипед", воспользовался бы уже имеющимся у кого-нибудь опытом.
Пока меня интересует вот что: как максимально просто сочленить выходные трубы нагревателя (расстояние между осями примерно 100 мм.) со смесителем (расстояние между осями примерно 150 мм.)? Это соединение должно быть жестким и составлять с котлом как бы одно целое. Компоновка должна быть максимально миниатюрная (если набрать кучу всяких уголков - может получиться громоздко).
Может быт эксцентрики? Я посмотрел в Инете, они по плечам разные бывают, но как-то на 20; 40; 60; 80...
А мне, как я полагаю, нужно разогнать 50 мм.
Если кто-то уже делал подобное, прошу отозваться.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Проточный с душем, у водонагревателя есть встроенная лейка, вход холодной воды в водонагреватель осуществляется от душевой лейки смесителя для ванны. Но электричества берет больше, чем накопительный, да и комфорт не большой.
Накопительным пользовались однажды так, отсоединяли шланги смесителя раковины, подключали к водонагревателю холодную воду от подводящей трубы смесителя, выход на горячую воду подсоединяли к подводящей горячей трубе смесителя. Водонагреватель вешали на полотенцесушитель и пользовались, помыться одному человеку хватало (не помню на сколько литров была модель, 10-30 литров), после приходилось ждать подогрева для следующего человека. Не сказал бы что подключение долгое, потратить несколько минут для двух недель.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Понятно.
Ну, проточный я отмел сразу - энергетика квартир не та: у меня валяются новые на 8 кВт. Куда их включать? Поэтому накопительный. Но, и тут варианты. Я после написания темы немного поездил по магазинам и вот что нашел:

Сейчас разбираюсь с его характеристиками и с тем, как он работает. Немного напрягает слабая тепловая защита - быстро будет остывать. Зато ничего сочленять не нужно. Но я еще не определился.

Stog написал:
Предохранительный клапан, скорее всего, устанавливать не буду (на свой страх и риск) - давление у нас вряд ли скачет,

А как насчет расширении воды при нагреве? Рванет и - мало не покажется.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Н-да! Почитал отзывы - и очень мне теперь не нравится этот дешевый агрегат. ну, рванет или нет - не знаю, а вот то что раздувается на сантиметры и крепления от этого ломаются - все жалуются. Вообще-то, слабоватая штука. Тогда снова к переходнику 155 мм. на 100 мм. и кухонному смесителю. Но тут вот что: либо очень дорогие хромированные по 800 - 1300 р. х 2 = 1600 р. - 2600 х 2 = 3200 р. дополнительно - это нереально дорогое добавление. Уголки 9 градусов? Я смотрел, 1 уголок с другим добавляет 50 мм. Это много. Тогда как? Другие углы?

Да... жесткое соединение очень поможет пластмассовому нагревателю быть прочнее...
15 литровые есть небольшие с верхним подводом, но это только душ принять одному, следующий чел будет заходить в душ только через полчаса после выхода оттуда предыдущего. Но недельку потерпеть, думаю, можно.
Если кухня и ванная, подключенные к одному и тому же стояку, или есть отдельный умывальник в ванной, подключенный к одному и тому же стояку, что и ванная, то подключиться лучше под раковиной. Горячий кран на стояке перекрыл и вперед, вода бежит через нагреватель.
Тройник, кран, гибкая подводка - по две штуки. На штуцера водонагревателя навернул и вперед

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Так. Порылся в Инете и не нашел нужного, понял, знают люди с опытом. Если скрутить два латунных уголка по 90 градусов, ось сместится примерно на 50 мм. (на одно соединение). А если 45 градусов, то меньше. Меньше - это сколько (тоже примерно)?

**молоток [написал] Но электричества берет больше, чем накопительный...

молоток, электричества проточный водонагреватель потребляет меньше чем накопительный не смотря на то что он в несколько раз мощнее. К примеру подключаем параллельно на трубу ХВС проточный и накопительный водонагреватели. Настраиваем температуру 60 градусов на обоих. При пользовании водой с проточного, он будет за счёт своей мощности быстро греть воду и только во время пользования. Накопительный же будет греть её дольше так как он в несколько раз слабже, и при этом он затратит ровно столько же электричества. Но кроме этого в накопительном тратится электричество на поддержание заданной температуры внутри бака и за счёт этого он потребляет электричества больше.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

К чему такие упражнения в многознайстве? Ну не так выразился человек, понимать же надо! Не в количестве потребляемой энергии дело, а в том, за сколько! Даже старая Советская сеть "давая" всего 1,3 кВт. была способна обеспечить работу нагревателя так, чтобы вода нагрелась хоть до 80 градусов. А потом мойся. За долго? Может быть, но, хотел бы я увидеть протечной нагреватель, который был способен давать хорошую струю с температурой 80 градусов. В квартирную сеть можно включить только наислабейший протечной, который воду выдаст далеко не горячую. А в большинстве случаях у многих в сети и таком мощности нет.

Stog, Для нормального пользования одним душем можно установить проточник мощностью 8Квт. Можно установить трёхфазный проточник распределив нагрузку по фазам. Но потреблять электричества он всё равно будет меньше чем накопительный.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Да никто и не спорит, конечно меньше. Я про то, что в стандартной девятиэтажке вообще не предусматривалось таких нагрузок. Там "пробки" стояли на 6 ампер. Я после счетчика я могу хоть сколько квадратов ставить, а до счетчика... Сейчас сунешься в энергосбыт, сразу:

  1. Счетчик заменить - старый.
  2. Материалы.
  3. Электрика вызывали?
    А я всего-лишь помыться хотел.

Результат: слабый прогрев даже при 8 кВт.

Без конца сталкиваюсь с одним и тем же:
Вопрос: как пожарить картошку?
Ответ: ты - дурак, ничерта в жизни не понимаешь, ты слушай нас (меня)! Тебе не нужна картошка. Картошка вредна для разума. Тебе нужны макароны Ролтон. Вот их и ешь!
А ведь я давно определился с выбором и хочу картошки.
И спрашивал я не про макароны Ролтон, а про то... как пожарить картошку.

**Stog [написал] Результат: слабый прогрев даже при 8 кВт.

Stog, если проточник мощностью 8Квт, то воду он нагреет достаточно для того чтоб комфортно принять душ.
И я не настаиваю на том чтоб Вы устанавливали именно проточник, я лишь говорю что электричества он потребляет меньше чем накопительный.
И конечно подключать его к электросети нужно с умом.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

И я еще раз говорю, что не спорю. Именно потому, что понимаю, о чем идет речь: проточник даст столько тепла, сколько нужно пользователю и нисколько не больше. А вот накопительный плюс к сказанному отдает еще и то тепло, которое не может удержать своей теплоизоляцией.
Ну ведь принципиальная вещь, которую я подчеркиваю, нет смысла специально для этого проточника переделывать (приспосабливать) сеть. Ну нет возможности не только 8, но и 5 кВт. подключать! Ну, по крайней мере - в моем случае.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

У нас в городе вот какой начали продавать. По размерам подходит на 30 литров. Про него кто-нибудь чего-нибудь сказать может?
Электрический накопительный водонагреватель Atlantic O`PRO Slim 30 PC
И еще вопрос: для нормальной разводки подумываю поменять "произведение" сантехника с его металлопласт. трубками на нержавеющую гофру (еще потому, что ее у меня имеется и фитинги к ней есть (и папы и мамы). Для того, чтобы элементов было меньше, хочу попробовать установить коллектор (или как в простонародье - гребенку на 3 выхода - что-то типа:

И вот что непонятно! Выходы наверх 1/2, а вот вход и выход по оси 3/4. Весь интернет перерыл, не могу найти чтобы везде было 1/2. Тогда что же получается, или переходники ставить (а это еще 2 элемента), либо скручивать тройники (или крестовины). Почему же не делают везде 1/2? Или я не знаю где искать? Может подскажет кто?

Stog, потому что для нормальной работы коллектора (равномерное распределение воды), диаметр вводной трубы в коллектор и самого входа в коллектор всегда больше чем отводы от коллектора.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Да это понимаемо... Значит все-таки нету...