Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6042946

Кухня. Есть выход под вар. панель - 6 кв (диф. на 40А), под духовку - 6 кв (диф 40А), есть еще выход 4 кв (все медь). Все кабеля - на уровне плинтуса.

Нужно подключить:

  1. Вар. панель (здесь уже решено через клеммную коробку klk 5s).
  2. Дух. шкаф - но уже через розетку. Есть еще одна коробка klk, может через нее на накладную розетку, заменив диф. автомат на 20А? Стоит рядом с выходами кабелей.
  3. Подключить посудомойку (будет стоять в 1,5 метрах от выводов кабелей).
  4. Подключить розетки фартука (также в стороне от выводов 1,5 метра).

Варочная и духовка будут стоять рядом с выводами. Посудомойка и розетки фартука - в 1,5 м, в стороне (нужно прокладывать кабеля).

s.soprano написал:
Нужно подключить

так подключайте, в чём проблема ?

Юрий-Электр, вопрос КАК? правильнее

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

6мм2 = макс 32А, а не 40А. Заменить автомат

4мм2 = макс 25А

  • Первый 6мм2 - На варочную панель 32А

  • Второй 6мм2 - Ставим местный щиток и в нем 2..3 автомата 16А, от них линии 2.5мм2 на розетки фартука и на прочие нагрузки которые не превышают 16А и не включены все одновременно. На саму линию автомат 32А в общем щитке. Местный щиток может стоять например в углу фартука, и пусть имеет крышку IP44 для защиты от брызгов

  • 4мм2 - Если есть еще нагрузка превышающая 16А (проточник, очень большая духовка) или может такая появится в будущем, берем под нее 4мм2 с автоматом 20 или 25 соответственно нагрузке. Иначе - Я бы оставил не подключеным как заготовку под проточник

Все конечные нагрузки должны иметь диф защиту 30мА. Можно использовать дифы или узо, общее или отдельные, в общем или местном щитке, как нравится. Можно использовать существующие дифы 40А вкачестве диф защиты + дополнительно автомат меньшего номинала вкачестве автомата

линк, щиток на кухне за шкафами на уровне пола? Вы представляете вообще? Про 32А согласен, заменю... Но тут надо обойтись без местной щитовой.
Вопрос 1 Можно ли вообще переходить на меньшее сечение в распредкоробках с заменой общего автомата под конечный кабель?
Вопрос 2. Как проще и безопасней вывести 6 квадрат духовки (которая тут же устанавливается) на розетку - через клеммную коробку - провод и накладная розетка. Или заштробить внутреннюю распр коробку и соединять скруткой с пропайкой с выходом на внутреннюю розетку проводом (для запаса) 4 квадрата? Какой автомат в общем щите поставить 20А?
Вопрос 3. Как 4 квадрата вывести на посудомойку и фартук? Какой дифавтомат ставить и как расключить в коробке. Простая скрутка-спайка или коробку с клеммником сразу найти? На руках только klk 5s от шнайдера.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Щиток над фартуком в верхнем углу (под верхними шкафами)

С соединением в коробке недостаток - Обычные розетки должны быть под защитой 16А. Если соединить напрямую, то автомат в щитке на всю линию может быть макс 16А, хотя по сечению проводки было бы можно больше. т.е. много чего получается нельзя включить одновременно

линк, щит никакой уже невозможен. Ремонт сделан. Тут дело в том, что в процессе крутили кухню с расположением. Поэтому получилась такая байда.

s.soprano,

  1. Варочная - кабель 6 квадратов, автомат 32 А.
  2. Духовка и посудомойка - на кабель 6 квадратов, перейти с него через опрессовку на 2 кабеля по 2,5 квадрата и поставить 2 накладные розетки. Автомат 25А.
  3. От кабеля 4 квадрата, через опрессовку перейти на 2,5 квадрата и запитать розетки фартука. Автомат 16А.

Rumato, а обычная скрутка с пропайкой категорически нет?

s.soprano написал:
Rumato, а обычная скрутка с пропайкой категорически нет?

s.soprano,
Если сможете сделать качественно, то категорически да.
Я написал, как бы я сделал.

Rumato, спасибо!