Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70
#6043435

Хочу перенести штатные выводы приточки и вытяжки ближе к потолку, чтобы потом зашить их в короб.
По текущему расположению фланцев на котле мне удобнее, чтобы труба приточки (алюминиевая гофра) проходила над выхлопной трубой. Скажите ничего страшного не будет в том, что воздух приточки будет нагреваться выхлопом?
Схему прилагаю

И еще вопрос подскажите, чем лучше проделать круглое отверстие диаметром 9 см в жаропрочной нержавейке толщиной 1 мм? Пока ничего лучше кроме как выжигать инверторной сваркой не придумал.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

wix написал:
Скажите ничего страшного не будет в том, что воздух приточки будет нагреваться выхлопом?

Лучше, воздух приходящий теплый, в морозы кпд котла больше, и меньше конденсата на трубе приточки.

wix написал:
проделать круглое отверстие диаметром 9 см в жаропрочной нержавейке толщиной 1 мм?

Лобзиком с пилкой по металлу, аккуратность будет зависеть от рук пилящего ))
Более дорогой вариант - коронка по металлу соответствующего диаметра

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Не поверите, но коронка ее не берет ) Лобзиком я не подберусь к месту пропила.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

wix написал:
Не поверите, но коронка ее не берет )

Возьмёт биметаллическая коронка с крупным зубом и охлаждающей жидкостью, с упором в фанеру, на малых оборотах, по возможности на станке.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Да какая там фанера с упором вы что )) Все навесу и "по месту" делаться будет.
В итоге выпилил болгаркой с остатками диска по металлу толщиной 1мм сточенным уже до 80 мм. Это позволило сделать пропилы более ювелирными, хотя и не обошлось без прорезания лишнего. Теперь заложу штатные отверстия стеной в кирпич . Надеюсь потише гул станет. От нижних котлов.
Теперь надо найти лист из нержавейки, чтобы закрыть отверстие бывшего раструба в выхлопе, который тоже аккуратно срезан заподлицо с трубой.