Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6043887

Приветствую, форумчане!

В 2003 году рабочие сделали гидроизоляцию подвала (ФБС) с помощью листов гудрона. Поверх (возможно, стяжка), далее деревянные лаги, пароизоляция и линолеум. Разумеется, за это время лаги сгнили и заплесневели (еще бы, из-за пароизоляции они не высыхали).

Вопрос: что делать?

Я вижу так. Лаги демонтирую, старую гидроизоляцию не трогаю, делаю армированную стяжку 3см., далее Технониколевскую гидоизоляцию, далее самовыравнивающуюся стяжку 2см, далее наливной пол / лак.

Вопрос: что с примыканием к стенам? Нужна ли демпферная лента?

Далее (немного не профильный раздел формума, но всё же): что делать со стенами? Металлическую сетку и выравнивать цементной штукатуркой? А что делать с защитой от грибка и гидроизоляцией?

Вскрыл лаги, как и предполагал, обнаружилась защитная стяжка (после старой гидроизоляции). Вопрос: чем ее очистить от грибка? Она почти вся тоже чёрно-бурая, с неглубокими трещинами 1-2мм.

Регистрация: 05.07.2017 Амстердам Сообщений: 3

mironoff, Попробуйте зачистить и обработать противогрибковым средством типа CeresitCT99

Weekless, так и сделал, после обработки хлоркой стяжка стала чистой. Что посоветуете далее? Армированная стяжка + Технониколь ЭПП в два слоя?

Вопрос ещё такой. Сыпятся стены (блоки ФБС) + высолы. Что делать? Армирмопояс + бетон М300 (какой размер ячейки + диаметр арматуры)? Стоит ли связывать с арматурой стяжки?

Кладка, кстати, дольше прослужит, если при замесе в раствор добавить специальную добавку, которая кстати и высолообразование снижает. Сейчас есть разные варианты, я сам брал несколько раз технониколевский мастер, в жидком виде в канистрах. Просто часто с водой перегибают палку, льют больше, от того и быстро разрушается.

Nicorus, предлагаете фундамент перебрать? Высолы на штукатурке, это она такая проблемная.

P.S. Вроде стало лучше (ИМХО, была виновата пароизоляция, из-за нее стены не просыхали). Думаю поставить в подвальные помещения радиаторы отопления с термоголовой (установка на 15 градусов).

Касаемо гидроизола - буду инъектировать в стены, на пол битумную изоляцию + дренажные водостоки (много потенциальных источников воды, нужно куда-то отводить).