Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6044046

Добрый день. Прошу совета по утепленному балкону. Есть одна серьезная проблема и одна мелкая.

Итак что имеем

Утепленный балкон объединенный с жилой зоной (соединение через открытую арку):

Стены, потолок, пол - утеплены. Оконная рама - тоже теплая. Обогрев - теплый электрический пол. Штатное водное отопление оставлено на кухне (где раньше была оконная рама) и встроенно в пол (впольный конвертор с принудительной вентиляцией)

Вопрос 1
На потолке сразу над окнами образуется конденсат и пошел грибок.

Один раз просто перекрасили потолок - но это временное решение.
Снаружи это место выглядит так:

При утеплении потолок пришлось немного опустить. Поэтому и оконные рамы стали тоже ниже. И в образовавшуюся щель между окном и стеной (около 4 см) - задувает ветер. Отсюда и холод и точка росы над окном. Усугубляет конечно что под окнами нет батарей. А в средний и сильный ветер - сквозняк ощущается даже от встроенных светильников. То есть ветер задувает в пространство между подшивным гипсокартонным потолком и настоящим потолком.

Вопрос: как грамотно заделать эти швы между окном и стеной? Это будет просто затирка-герметик или надо чем-то прокладывать?
Подобная проблема есть и под окнами, в некоторых местах изпод подоконника заметно дует.

Вопрос 2
В сильный и средний дождь карнизы очень громко тарахтят. Уже 2 года и привыкнуть всё никак не можем. Может сразу докучи тыльную сторону карнизов оклеить звукоизоляций (потипу шумки для авто)? Может еще что можно предпринять?

возможно пена уже превратилась в трухУ.от УФиолета.судя по расслоившемуся потолку-скорее всего где-то затекает вода.(панельный дом.ограждения приварены.где-то течёт.).присоединённая часть не большая.тепла должно хватать.может оторвать гкл и натянуть натяжной?красить точно не придётся).отливы попробуйте между собой саморезом скрепить.пожёстче будут.светильники уберите из потолка.(через них постоянно тепло под потолком.вот возможно и конденсат.)ятакдумаю!

Странно ,что внешняя стена дома ( кирпичная кладка ) у вас оказалась без утепления.И глядя на рамы я ни как не могу понять,у вас между потолочной плитой и подвесным потолком 4 см ? Потолок то утеплён ? Обычно по рамам монтируется расширительный профиль позволяющий произвести утепление потолка.
Судя по фото , может мне так показалось ,проблемное место в кухонном проходе.Мне думается ,что более тёплый кухонный воздух попадая в него натыкается на холод внешней стены. Отсюда и более повышенная влажность в этом месте.Может стоит посмотреть ,не закрыта ли кухонная вытяжка ?

Оптимально расковырять потолок в районе рам. И запенить как следует поясок 10-15 см в сторону дома.
Потолок потом восстановить.
А так же пригласить альпиниста и пройти зазор между козырьком и плитой герметиком типа "Даймоник".
Суть данного явления такова. Что потолок нужно обязательно утеплять в районе рамы. А лучше по всей поверхности.
Поскольку торец перекрытия промерзает т.к изначально это было не жилое помещение и никто не заботился при строительстве о его утеплении каком то.
Изотермы в перекрытии расходятся так, что без должного утепления вылезают с другой стороны на потолок. Где образуются условия для кондесации воды из воздуха. Поскольку воздух на лоджии обычно более влажный, температура ниже чем в комнате. Вылезающие изотермы образуют точки росы на потолке. Утеплив поясок уберем их обратно в перекрытие.
Заделав герметиком зазор между козырьком и перекрытием, уберем возможное задувание ветра и попадание дождевой воды.
Под окнами снять отливы, и проклеить бутиловой лентой зазор между экраном парапета и подставочным профилем окна. С учетом что бы лента заходила и на парапет и на подставочный профиль.
После этого поставить отливы на место.
Барабанят козырьки? Проклеить как вариант автомобильной шумозащитой.

Вообще вполне типовой монтаж. Услуги альпиниста обычно не входят в монтаж лоджии. Т.е это удорожает работы.
Как и более толстые козырьки которые меньше бы барабанили.
Как и наклейка бутиловой ленты под отлив.
Поскольку заказчики часто выбирают по цене не вдаваясь из чего она состоит.
Потому рынок дает то, что хотят люди.

newsolutions написал:
Вообще вполне типовой монтаж. Услуги альпиниста обычно не входят в монтаж лоджии. Т.е это удорожает работы.
Как и более толстые козырьки которые меньше бы барабанили.
Как и наклейка бутиловой ленты под отлив.
Поскольку заказчики часто выбирают по цене не вдаваясь из чего она состоит.
Потому рынок дает то, что хотят люди.

newsolutions,из толстого железа не согнут такой профиль.зачем там лента?что она даёт?если только +к цене.узел верхнего отлива безграмотный.думаю там ещё лопух железа см на40 внутрь заходит.стандартный монтаж.#думатьнехочу

Гнут под заказ из железа 0,7 и 1 мм. Но это дороже. Есть отливы и из алюминия.
Бутиловая лента под нижним отливом надежно герметизирует узел примыкания оконной рамы к парапету.

newsolutions написал:
Гнут под заказ из железа 0,7 и 1 мм. Но это дороже. Есть отливы и из алюминия.
Бутиловая лента под нижним отливом надежно герметизирует узел примыкания оконной рамы к парапету.

newsolutions,лента не герметизирует.ставят её изнутри.как пароизоляцию пены.и то если откосы открыты

Надо вызывать промышленного альпиниста, все стыки полностью очистить, заново заполнить монтажной пеной, на получившийся шов наклеить бутил-каучуковую ленту с алюминиевым покрытием, а сверху нужно прикрутить новый отлив с обязательным заполнением пространства между верхней полкой отлива и стеной фасадным клеем-герметиком (он поставляется в виде колбасы).
Больше всего гемора будет с полукруглой частью фасада. Я как-то заморачивался, пришлось болгаркой секторами делать прямые борозки и везти по ним отлив.
Нижние отливы тоже лучше демонтировать, приклеить на изнанку бутил-каучуковую ленту. Скорее всего, у вас еще там совсем тоненькая сталь. Перезакажите на толщину 0,5 мм.

Shkeddy написал:
Надо вызывать промышленного альпиниста, все стыки полностью очистить, заново заполнить монтажной пеной, на получившийся шов наклеить бутил-каучуковую ленту с алюминиевым покрытием, а сверху нужно прикрутить новый отлив с обязательным заполнением пространства между верхней полкой отлива и стеной фасадным клеем-герметиком (он поставляется в виде колбасы).
Больше всего гемора будет с полукруглой частью фасада. Я как-то заморачивался, пришлось болгаркой секторами делать прямые борозки и везти по ним отлив.
Нижние отливы тоже лучше демонтировать, приклеить на изнанку бутил-каучуковую ленту. Скорее всего, у вас еще там совсем тоненькая сталь. Перезакажите на толщину 0,5 мм.

Shkeddy,от нагрева отлива,лента отклеится.и упадёт.куда уж тоньше 0,5.верхний отлив нужно снимать.крепить его с герметиком к потолку.а пену пенить под ним.как раз будет закрыта от солнца.(можно попробовать сделать изнутри.если не проходят анкера через отлив-козырёк.)

Да, между потолком и гипсокартоном как раз около 5 см. Потолок - утеплен. Но у соседа сверху тоже теплый балкон, так что от самого потолка холода нет. Только от той его части, что к окну.
С вытяжкой проблем нет. Но проблема не в теплом воздухе из кухни, а в холодном стыке

Отливы естественно не гнутые, просто по ломаной идут. Постараюсь отливы сохранить (наклеив на них бутиловую ленту или еще чего надо) и обойтись только альпинистом. Чтобы потолок не ломать и заново собирать.

Наклейка бутиловой ленты под отлив - как раз и даст звукоизоляцию (чтобы дождь не так сильно стучал)? Или на сам отлив всё же автомобильную шумку?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Shkeddy написал:
Надо вызывать промышленного альпиниста, все стыки полностью очистить, заново заполнить монтажной пеной, на получившийся шов наклеить бутил-каучуковую ленту с алюминиевым покрытием, а сверху нужно прикрутить новый отлив с обязательным заполнением пространства между верхней полкой отлива и стеной фасадным клеем-герметиком (он поставляется в виде колбасы).

Как-то так, только материалы качественные подобрать.

maxsedov написал:
Да, между потолком и гипсокартоном как раз около 5 см.

Этого мало, надо хотя бы 10 см. И где светильники у вас вообще дыры.

Вряд ли проблема стоит в герметизации.Сделано конечно несколько косячно , но ,блин ,тысячи подобных балконов стоят кругом.И как то утепляются.Если в потолочном пространстве 5 см , с таким то монтажом ,о каком утеплении можно вести речь?Сосед межэтажную плиту не греет.Внешняя стена не утеплена.
Надо разбираться -что за утеплитель.Может там кое-где "изовер" поднапихали и всё ?Ведь придётся тогда потолок демонтировать.Тогда уж и стыки ещё раз как следует обработать.
В качестве вредного совета. Вдруг там окажется , к примеру ,пеноплекс.Насверлить отверстий.Заполнить пеной всю пустоту.Прошпаклевать и окрасить.Такие мысли приходят лишь от желания не устраивать в квартире вновь строительный бардак.

ANT/D,
Под ОТЛИВ клеиться полнобутиловая гидроизоляционная лента.
Вы мне говорите о пароизоляционной ленте, которая идет со стороны помещения под откосы.
Это РАЗНЫЕ ленты.

newsolutions написал:
ANT/D,
Под ОТЛИВ клеиться полнобутиловая гидроизоляционная лента.
Вы мне говорите о пароизоляционной ленте, которая идет со стороны помещения под откосы.
Это РАЗНЫЕ ленты.

newsolutions,снаружи нет откоса.рама стоит заподлицо с ограждением.на подставочном профиле+10,20мм пены.отлив прикручен к подставочному профилю.полка-высота профиля.куда клеить ленту?что ей герметизировать?

ANT/D написал:

Shkeddy написал:
Надо вызывать промышленного альпиниста, все стыки полностью очистить, заново заполнить монтажной пеной, на получившийся шов наклеить бутил-каучуковую ленту с алюминиевым покрытием, а сверху нужно прикрутить новый отлив с обязательным заполнением пространства между верхней полкой отлива и стеной фасадным клеем-герметиком (он поставляется в виде колбасы).
Больше всего гемора будет с полукруглой частью фасада. Я как-то заморачивался, пришлось болгаркой секторами делать прямые борозки и везти по ним отлив.
Нижние отливы тоже лучше демонтировать, приклеить на изнанку бутил-каучуковую ленту. Скорее всего, у вас еще там совсем тоненькая сталь. Перезакажите на толщину 0,5 мм.

Shkeddy,от нагрева отлива,лента отклеится.и упадёт.куда уж тоньше 0,5.верхний отлив нужно снимать.крепить его с герметиком к потолку.а пену пенить под ним.как раз будет закрыта от солнца.(можно попробовать сделать изнутри.если не проходят анкера через отлив-козырёк.)

ANT/D, у меня на крыше дома второй год уже как привлекла. Держится так, что не оторвать.

ANT/D,
Вы по русски понимаете?
Полнобутиловая лента клеиться под нижний отлив. Одним краем она заходит на подставочный профиль ПВХ окна. Вторым краем на парапет.
Герметизирует она монтажный шов между парапетом и подставочным профилем.
Что в этом не понятного?

newsolutions написал:
ANT/D,
Вы по русски понимаете?
Полнобутиловая лента клеиться под нижний отлив. Одним краем она заходит на подставочный профиль ПВХ окна. Вторым краем на парапет.
Герметизирует она монтажный шов между парапетом и подставочным профилем.
Что в этом не понятного?

newsolutions,а,ну если только полно..,тогда да.

newsolutionsсами то хоть понимаете?гидроизоляция от какой воды.

вэл написал:
Вряд ли проблема стоит в герметизации.Сделано конечно несколько косячно , но ,блин ,тысячи подобных балконов стоят кругом.И как то утепляются.Если в потолочном пространстве 5 см , с таким то монтажом ,о каком утеплении можно вести речь?Сосед межэтажную плиту не греет.Внешняя стена не утеплена.
Надо разбираться -что за утеплитель.Может там кое-где "изовер" поднапихали и всё ?Ведь придётся тогда потолок демонтировать.Тогда уж и стыки ещё раз как следует обработать.
В качестве вредного совета. Вдруг там окажется , к примеру ,пеноплекс.Насверлить отверстий.Заполнить пеной всю пустоту.Прошпаклевать и окрасить.Такие мысли приходят лишь от желания не устраивать в квартире вновь строительный бардак.

вэл,

Да, на потолок наклеен пеноплекс. И еще зазор 17 сантиметров пустоты. Так что можно и попробовать запенить....

p.s. У соседа сверху балкон утеплен. Так что не думаю что потолок сам по себе дает холод. Грибок только в месте около окна.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

maxsedov написал:
Да, на потолок наклеен пеноплекс. ... Так что не думаю что потолок сам по себе дает холод.

Вы же сами уже убедились (по грибам), что это не так.

И пеноплекс это такая такая тонкая пенка 5-10мм? А д.б вата или пенопласт (эппс) 50-100 мм.

ANT/D,
Я искренне не пойму, что Вам не ясно с бутиловой лентой.
Почитайте ГОСТ 30971-2002 приложение А.
Хоть этот ГОСТ и устаревший, и на остекление балконов не распространяется, но где идет обсуждаемая лента думаю разберетесь.
П.с. Я высказал свое мнение относительно данной ситуации. Мерятся чем то в мои планы не входит.

newsolutions написал:
ANT/D,
Я искренне не пойму, что Вам не ясно с бутиловой лентой.
Почитайте ГОСТ 30971-2002 приложение А.
Хоть этот ГОСТ и устаревший, и на остекление балконов не распространяется, но где идет обсуждаемая лента думаю разберетесь.
П.с. Я высказал свое мнение относительно данной ситуации. Мерятся чем то в мои планы не входит.

newsolutions,это не мнение.это ссылка на гост.а здесь не типовой узел откоса.

ANT/D,
Не вижу смысла в чем то вас убеждать.
Что КОКРЕТНО вам не ясно с использованием бутиловой ленты?
Разжевано по моему уже все.
Причем здесь откос?
Я Вам говорю про шов между парапетом и подставочным профилем.

newsolutions написал:
ANT/D,
Не вижу смысла в чем то вас убеждать.
Что КОКРЕТНО вам не ясно с использованием бутиловой ленты?
Разжевано по моему уже все.
Причем здесь откос?
Я Вам говорю про шов между парапетом и подставочным профилем.

newsolutions,да я вас спрашиваю элементарный вопрос.для чего она,в данном виде откоса(нижнего),там нужна.и какую роль выполняет.не считая ответа-"онатамнужна"

ANT/D,
Извините я не понимаю что значит нижний откос.
Вы, как я понял, далеки от оконной темы.
На разных языках разговаривать не могу.

newsolutionsот оконной?)ну разве только на уровне откр/закр.да вы начните.я пойму).

ANT/D,
Выше всё написано.
Да, оконная тема. СПК если хотите. т.е свето прозрачные конструкции. Как принято называть в профессиональных кругах.

newsolutions написал:
ANT/D,
Выше всё написано.
Да, оконная тема. СПК если хотите. т.е свето прозрачные конструкции. Как принято называть в профессиональных кругах.

newsolutions,от вас,как от профессионала,не дождёшься объяснения целесообразности применения ленты в данном конкретном случае

AndyMirror написал:

maxsedov написал:
Да, на потолок наклеен пеноплекс. ... Так что не думаю что потолок сам по себе дает холод.

Вы же сами уже убедились (по грибам), что это не так.

И пеноплекс это такая такая тонкая пенка 5-10мм? А д.б вата или пенопласт (эппс) 50-100 мм.

AndyMirror,

Сейчас сложно сказать, смотрю в отверстие потолочного светильника и подсвечиваю фанариком. Что-то желтое и на ощупь палочкой - типа пенопласта Но думаю все же не 5-10 мм, а скорее 50-100. Но ничего не видно что творится около самого окна, может схалтурили и окна эти пласты закончились

Вообщем чтобы не наводить грязь в квартире\балконе начну с внешней стороны. Все заклею и т.п. Как минимум должно быть физически герметично - чтобы банально ветер не задувал.