Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6044882

Всем привет! Знакомый электрик планирует собрать мне щиток внутри квартиры. Говорит, что например для ванной комнаты не обязательно ставить автомат, достаточно просто УЗО. Так ли это? Я просто видел, что нужно либо УЗО+автомат, либо ДИФ. И вообще он говорит, что автоматы не обязательны, они только занимают место в щитке. Можно ли обойтись без автоматов? Например, одно главное УЗО на 40 ампер, от него отходят автоматы и другие УЗО, например, 16 и 25 ампер, а от этих УЗО напрямую провода идут на розетки. Мне кажется, это какой-то бред. А вообще, так предполагаю, что сначала нужно нарисовать схему щитка, а потом уже собирать его.

Remonter\/ написал:
Говорит, что например для ванной комнаты не обязательно ставить автомат, достаточно просто УЗО

Ваш электрик: "хороший тамада, и конкурсы интересные"!) А что планируется в ванной, кроме, разумеется света? Что свет, что розетки или технику под свой АВ.

Remonter\/ написал:
И вообще он говорит, что автоматы не обязательны, они только занимают место в щитке

Просто блеск

Remonter\/ написал:
Мне кажется, это какой-то бред

Правильно полагаете

Remonter\/ написал:
А вообще, так предполагаю, что сначала нужно нарисовать схему щитка

И именно так и надо поступить.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Remonter\/ написал:
Мне кажется, это какой-то бред.

Это действительно бред.

Remonter\/ написал:
что сначала нужно нарисовать схему щитка, а потом уже собирать его.

Правильно, с начало думаем.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
Говорит, что например для ванной комнаты не обязательно ставить автомат, достаточно просто УЗО

Ваш электрик: "хороший тамада, и конкурсы интересные"!) А что планируется в ванной, кроме, разумеется света? Что свет, что розетки или технику под свой АВ.

Remonter\/ написал:
И вообще он говорит, что автоматы не обязательны, они только занимают место в щитке

Просто блеск

Remonter\/ написал:
Мне кажется, это какой-то бред

Правильно полагаете

Remonter\/ написал:
А вообще, так предполагаю, что сначала нужно нарисовать схему щитка

И именно так и надо поступить.

MaSeVi, в ванной планируется розетка для фена, нижняя розетка под стиралку (в итоге стиралка будет на кухне), верхний свет и местный свет для зеркала. Предполагаю под ванну плюс стиралку одно УЗО 16 ампер плюс 2 автомата 16 ампер (один автомат на верхний свет в ванной и в туалете плюс свет для зеркала, второй автомат для розеток под фен и стиралку на кухне). Так будет ок?

Remonter\/ написал:
нижняя розетка под стиралку (в итоге стиралка будет на кухне)

Так и поставьте розетку на кухне, зачем её устанавливать в ванную, а потом тащить на кухню?? И спокойней будет, и менее трудоёмкая операция))

Remonter\/ написал:
один автомат на верхний свет в ванной и в туалете плюс свет для зеркала, второй автомат для розеток под фен и стиралку на кухне

Зачем на свет и розетки одно УЗО? Ставьте под ванную своё УЗО 10 мА и 25А (есть такие), а свет - под другой (-ие) УЗО и всё...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

На кухне также будет посудомойка, электродуховка, розетки для всякой фигни типо чайника, микроволновки и тостера. А также над столом розетки для мобильного телефона, выключатель местного света (здесь 1,5 квадрата провод). На потолке - светодиодная лента и точечные светильники. Предполагаю отдельное УЗО и автомат на посудомойку (25А и 16А) соответственно, на духовой шкаф будет общее УЗО на 40 ампер и автомат на 16 ампер, УЗО 25 ампер на все розетки плюс свет, можно один автомат. На данный момент имею такой щит несобранный:

Думаю, что бы ещё к нему докупить. Электрик говорит, что этого щита не хватит для всего. Я не верю ему, он алкаш!

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
нижняя розетка под стиралку (в итоге стиралка будет на кухне)

Так и поставьте розетку на кухне, зачем её устанавливать в ванную, а потом тащить на кухню?? И спокойней будет, и менее трудоёмкая операция))

Remonter\/ написал:
один автомат на верхний свет в ванной и в туалете плюс свет для зеркала, второй автомат для розеток под фен и стиралку на кухне

Зачем на свет и розетки одно УЗО? Ставьте под ванную своё УЗО 10 мА и 25А (есть такие), а свет - под другой (-ие) УЗО и всё...

MaSeVi, уже протянули отдельный провод к щитку от кухни для стиралку. Надо думать, к какому УЗО его подключить. Предполагал к УЗО для ванны.

Remonter\/ написал:
На данный момент имею такой щит несобранный:

А откуда он взялся? Сперва купили 6 (!) УЗО, к ним АВ, а потом стали составлять схему??))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

Remonter\/ написал:
...в ванной планируется розетка для фена, нижняя розетка под стиралку (в итоге стиралка будет на кухне), верхний свет и местный свет для зеркала. Предполагаю под ванну плюс стиралку одно УЗО 16 ампер плюс 2 автомата 16 ампер (один автомат на верхний свет в ванной и в туалете плюс свет для зеркала, второй автомат для розеток под фен и стиралку на кухне). Так будет ок?

Уж если делать на розеточную линию фен-стиралка "свое" УЗО, так поставить 16/0,01 и АВ 13 или 16А. А освещение сан. узла (объединить с кухней и коридором, например) под групповое УЗО .../0,03 и АВ 6А.
В простейшем случае для линий освещения и розеток квартире (стиралка в т. ч.) вполне достаточно двух групповых УЗО .../0,03.


В чем смысл устанавливать зубчатую шину под верхние зажимы УЗО Hager, если для них отлично подходит вилка KDN под специальные зажимы снизу?

Remonter\/ написал:
MaSeVi, уже протянули отдельный провод к щитку от кухни для стиралку. Надо думать, к какому УЗО его подключить. Предполагал к УЗО для ванны.

А как протянули? Может есть возможность кабель извлечь или по новой проложить? Вы просто объясните, зачем надо было так изначально-то делать?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
На данный момент имею такой щит несобранный:

А откуда он взялся? Сперва купили 6 (!) УЗО, к ним АВ, а потом стали составлять схему??))

MaSeVi, ну, у меня на протяжении всего ремонта постоянно рос аппетит...

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
MaSeVi, уже протянули отдельный провод к щитку от кухни для стиралку. Надо думать, к какому УЗО его подключить. Предполагал к УЗО для ванны.

А как протянули? Может есть возможность кабель извлечь или по новой проложить? Вы просто объясните, зачем надо было так изначально-то делать?))

MaSeVi, розетка, которая в ванной планировалась для стиральной машины, будет просто запасной розеткой. Новый кабель 3 на 2,5 протянули от КУХНИ (где и будет по факту стиральная машинка) к щитку. Как протянули? Ну по потолкам, кажется...

Remonter\/ написал:
ну, у меня на протяжении всего ремонта постоянно рос аппетит...

Ну что ж.
А линий всего сколько? Может, всё-таки, схему накидать - так проще вести диалог...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
ну, у меня на протяжении всего ремонта постоянно рос аппетит...

Ну что ж.
А линий всего сколько? Может, всё-таки, схему накидать - так проще вести диалог...

MaSeVi, да, точно! Щас буду рисовать. Но я ни разу не электрик, нарисую, что примерно представляю.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
ну, у меня на протяжении всего ремонта постоянно рос аппетит...

Ну что ж.
А линий всего сколько? Может, всё-таки, схему накидать - так проще вести диалог...

MaSeVi, в смысле линий? Земля, фаза и нейтраль. Или вы не об этом?

Remonter\/ написал:
MaSeVi, в смысле линий? Земля, фаза и нейтраль. Или вы не об этом?

Групповых линий (кабелей), например: "свет ванная", "розетки гостиная", "кондиционер спальни" и т.д.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Нарисовал. Прошу советов и корректировок для уменьшения количества УЗО и автоматов. А также по мощности УЗО и автоматов. Главное, чтобы вошли в щиток (выше на фото).

В коридорном щите есть следующие составляющие:
1) УЗО

2) пара автоматов на 16 от того же производителя
3) так понимаю, 2х полюсный вводной автомат

4) не знаю, что это

Правильно ли я понимаю, что все нужно выкинуть кроме вводного автомата С25

Remonter\/, общую панораму коридорного щитка сделайте.
На освещение С16 избыточно, достаточно С6 или С10.
УЗО на ванную лучше взять не 16, а 25 А 10 мА.
Освещение тоже под узо раскидайте и тогда общее узо можно убрать. И при такой схеме оно вообще-то должно быть селективным на 100 мА, иначе срабатывать будет оно и будет непонятно в какой цепи утечка.

Remonter\/ написал:
Я не верю ему, он алкаш!

Remonter\/, дело не в пагубной привычке, среди пьяниц встречаются грамотные люди, а в том, что, как уже многие сказали, он несёт бред.
Хотя, возможно, Вы не поняли что он говорил.

Схему Вашего электрика - в студию! До кучи.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Remonter\/, общую панораму коридорного щитка сделайте.
На освещение С16 избыточно, достаточно С6 или С10.
УЗО на ванную лучше взять не 16, а 25 А 10 мА.
Освещение тоже под узо раскидайте и тогда общее узо можно убрать. И при такой схеме оно вообще-то должно быть селективным на 100 мА, иначе срабатывать будет оно и будет непонятно в какой цепи утечка.

Remonter\/ написал:
Я не верю ему, он алкаш!

Remonter\/, дело не в пагубной привычке, среди пьяниц встречаются грамотные люди, а в том, что, как уже многие сказали, он несёт бред.
Хотя, возможно, Вы не поняли что он говорил.

Схему Вашего электрика - в студию! До кучи.

MrGalaxy, зачем общее УЗО убирать, оно же денег стоит. То есть, вместо этого УЗО на 40А должно быть общее селективное УЗО? Модель можете подсказать? Да, возможно я не понял, что он говорил. Я ему сказал, что только УЗО + автоматы. Вечером будет схема от него, жду.

Правильно ли я выше написал, что все можно убрать из коридорного щитка кроме вводного автомата (С25)?

Remonter\/ написал:
Правильно ли я выше написал, что все можно убрать из коридорного щитка кроме вводного автомата (С25)?

Сделайте общее фото всех автоматов в этажном щите.

Нашел фото вашего щита в соседней теме, похоже действительно это ваш вводной автомат, а однополюсный на 25А стоит перед счетчиком.

Грубый, но справедливый

Грубый, но справедливый

Remonter\/ написал:
зачем общее УЗО убирать, оно же денег стоит

Оно на 30 мА и неселективное, хотя работает же по сию пору))

Remonter\/ написал:
Правильно ли я выше написал, что все можно убрать из коридорного щитка кроме вводного автомата (С25)?

Да. Дом с газовыми варочными?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Подскажите, плиз, синим выделил однополюсный автомат перед счетчиком? Зачем он нужен?

Красным выделил вводной 2-х полюсный автомат, верно?

Розовым - обычные автоматы, а желтым - УЗО, верно?

Remonter\/ написал:
Зачем он нужен?

Чтобы счетчик менять не под напряжением.
См пост #6045087

Грубый, но справедливый

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
зачем общее УЗО убирать, оно же денег стоит

Оно на 30 мА и неселективное, хотя работает же по сию пору))

Remonter\/ написал:
Правильно ли я выше написал, что все можно убрать из коридорного щитка кроме вводного автомата (С25)?

Да. Дом с газовыми варочными?

MaSeVi, Варочная будет газовая, духовой шкаф - электрический.

Vadim 161 написал:

Remonter\/ написал:
Зачем он нужен?

Чтобы счетчик менять не под напряжением.
См пост #6045087

Vadim 161, Да, вижу, спасибо большое!

Remonter\/ написал:
Модель можете подсказать?

Если продолжать использовать Hager, то модель CPC263M, но оно на 63А и 300 мА, плюс АС типа, но последнее непринципиально. Но стОит чуть менее 9000 "рябчиков"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
зачем общее УЗО убирать, оно же денег стоит

Оно на 30 мА и неселективное, хотя работает же по сию пору))

Remonter\/ написал:
Правильно ли я выше написал, что все можно убрать из коридорного щитка кроме вводного автомата (С25)?

Да. Дом с газовыми варочными?

MaSeVi, так у меня есть УЗО на 10 мА, которое будет стоять после этого УЗО.

Remonter\/ написал:
так у меня есть УЗО на 10 мА, которое будет стоять после этого УЗО.

Мы с Вами о несколько разных вещах говорим. Желательно, но необязательно иметь УЗО для защиты вводного кабеля, типа противопожарного и, по-хорошему, селективного. Если жаль денюшку, то проще ныне стоящее в этажном щите вообще убрать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
так у меня есть УЗО на 10 мА, которое будет стоять после этого УЗО.

Мы с Вами о несколько разных вещах говорим. Желательно, но необязательно иметь УЗО для защиты вводного кабеля, типа противопожарного и, по-хорошему, селективного. Если жаль денюшку, то проще ныне стоящее в этажном щите вообще убрать...

MaSeVi, ну конечно, мне уже написали это)

Remonter\/ написал:
зачем общее УЗО убирать, оно же денег стоит. То есть, вместо этого УЗО на 40А должно быть общее селективное УЗО? Модель можете подсказать? Да, возможно я не понял, что он говорил. Я ему сказал, что только УЗО + автоматы. Вечером будет схема от него, жду.

Remonter\/, да. Если узо жалко выкидывать, то можно его приспособить на какую-нибудь линию.

Вечный студент

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
так у меня есть УЗО на 10 мА, которое будет стоять после этого УЗО.

Мы с Вами о несколько разных вещах говорим. Желательно, но необязательно иметь УЗО для защиты вводного кабеля, типа противопожарного и, по-хорошему, селективного. Если жаль денюшку, то проще ныне стоящее в этажном щите вообще убрать...

MaSeVi, ну конечно, мне уже написали это)

MrGalaxy написал:

Remonter\/ написал:

MrGalaxy написал:
Remonter\/, общую панораму коридорного щитка сделайте.
На освещение С16 избыточно, достаточно С6 или С10.
УЗО на ванную лучше взять не 16, а 25 А 10 мА.
Освещение тоже под узо раскидайте и тогда общее узо можно убрать. И при такой схеме оно вообще-то должно быть селективным на 100 мА, иначе срабатывать будет оно и будет непонятно в какой цепи утечка.

Remonter\/ написал:
Я не верю ему, он алкаш!

Remonter\/, дело не в пагубной привычке, среди пьяниц встречаются грамотные люди, а в том, что, как уже многие сказали, он несёт бред.
Хотя, возможно, Вы не поняли что он говорил.

Схему Вашего электрика - в студию! До кучи.

MrGalaxy, зачем общее УЗО убирать, оно же денег стоит. То есть, вместо этого УЗО на 40А должно быть общее селективное УЗО? Модель можете подсказать? Да, возможно я не понял, что он говорил. Я ему сказал, что только УЗО + автоматы. Вечером будет схема от него, жду.

Правильно ли я выше написал, что все можно убрать из коридорного щитка кроме вводного автомата (С25)?

Remonter\/, да. Если узо жалко выкидывать, то можно его приспособить на какую-нибудь линию.

MrGalaxy, и еще автомат перед счетчиком вроде как убирать не нужно.

Remonter\/ написал:
MrGalaxy, и еще автомат перед счетчиком вроде как убирать не нужно.

Remonter\/, не нужно убирать, он должен стоять в соответствии с ПУЭ. Вы, вроде, и не собирались его убирать.

Вечный студент

Remonter\/ написал:
и еще автомат перед счетчиком вроде как убирать не нужно.

Ни разу не нужно.
Если честно, я бы на Вашем месте, оставил два УЗО на 25А 30мА, одно на 25А 10мА, сдал бы (при возможности, разумеется) три УЗО в магазин, а на разницу взять вводное и несколько АВ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
и еще автомат перед счетчиком вроде как убирать не нужно.

Ни разу не нужно.
Если честно, я бы на Вашем месте, оставил два УЗО на 25А 30мА, одно на 25А 10мА, сдал бы (при возможности, разумеется) три УЗО в магазин, а на разницу взять вводное и несколько АВ...

MaSeVi, вводное- это Вы про селективное УЗО за 8700?)

Или УЗМ-ку с вольтамперметром.
Ибо необходимость противопожарного узо в квартире при наличии узо по всем линиям сомнительна.

Вечный студент

Remonter\/ написал:
вводное- это Вы про селективное УЗО за 8700?)

Да))

MrGalaxy написал:
Или УЗМ-ку с вольтамперметром.

Весьма неплохо, да при адекватной-то цене)

MrGalaxy написал:
Ибо необходимость противопожарного узо в квартире при наличии узо по всем линиям сомнительна.

Да и не в квартире - тоже сомнительно. Хотя бы поставил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Как вообще рассчитывается нагрузка на УЗО? То есть, мы смотрим максимальную потребляемую мощность техники и исходя из этого планируем УЗО, верно? Например, УЗО 25А 0,03А на какую максимальную мощность рассчитано?

Remonter\/ написал:
Как вообще рассчитывается нагрузка на УЗО?

У Вас все хорошо, не заморачивайтесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Remonter\/ написал:
Как вообще рассчитывается нагрузка на УЗО? То есть, мы смотрим максимальную потребляемую мощность техники и исходя из этого планируем УЗО, верно? Например, УЗО 25А 0,03А на какую максимальную мощность рассчитано?

Remonter\/, есть два подхода к разработке схемы:
1) как у Электрошамана, номинал тока УЗО должен быть не менее номинала вышестоящего автомата или суммы нижестоящих автоматов;
2) учитывающий коэффициент использования, при котором номинал узо может быть меньше суммы номиналов нижестоящих автоматов.
Мне ближе первый подход.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Remonter\/ написал:
Как вообще рассчитывается нагрузка на УЗО? То есть, мы смотрим максимальную потребляемую мощность техники и исходя из этого планируем УЗО, верно? Например, УЗО 25А 0,03А на какую максимальную мощность рассчитано?

Remonter\/, есть два подхода к разработке схемы:
1) как у Электрошамана, номинал тока УЗО должен быть не менее номинала вышестоящего автомата или суммы нижестоящих автоматов;
2) учитывающий коэффициент использования, при котором номинал узо может быть меньше суммы номиналов нижестоящих автоматов.
Мне ближе первый подход.

MrGalaxy, У меня первое УЗО идет 40А, ниже к нему подключены 4 УЗО (16, 25, 25, 25)А, что в сумме нижних УЗО дает 91А. получается, это неправильно. Ниже этих УЗО идут автоматы. Например, к УЗО 25А подключено 3 автомата С16 (так понимаю, по 16 ампер), что в сумме дает 48А. Получается, это тоже неправильно???

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy написал:
учитывающий коэффициент использования, при котором номинал узо может быть меньше суммы номиналов нижестоящих автоматов

Может быть в том случае, ежели известно значение этого коэффициента. Иначе нечего учитывать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Remonter\/ написал:
Например, к УЗО 25А подключено 3 автомата С16 (так понимаю, по 16 ампер), что в сумме дает 48А. Получается, это тоже неправильно???

Вам это совершенно пофиг: у вас на вводе стоит 25А и выше него не прыгнешь.

Remonter\/ написал:
У меня первое УЗО идет 40А, ниже к нему подключены 4 УЗО (16, 25, 25, 25)А, что в сумме нижних УЗО дает 91А. получается, это неправильно

Вы просто немного неправильно думаете.))) У вас всё нормально, вводной-то на 25А - он и ограничивает возможность "спалить"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:

MrGalaxy написал:
учитывающий коэффициент использования, при котором номинал узо может быть меньше суммы номиналов нижестоящих автоматов

Может быть в том случае, ежели известно значение этого коэффициента. Иначе нечего учитывать.

TAB, А чего его знать то,взял ГОСТ и глянул,ума много не надо

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
У меня первое УЗО идет 40А, ниже к нему подключены 4 УЗО (16, 25, 25, 25)А, что в сумме нижних УЗО дает 91А. получается, это неправильно

Вы просто немного неправильно думаете.))) У вас всё нормально, вводной-то на 25А - он и ограничивает возможность "спалить"...

MaSeVi, понятно, значит, смысла в установке 40А УЗО после 25А вводного нет вообще? Или здесь я тоже неправильно думаю?)

Remonter\/ написал:
смысла в установке 40А УЗО после 25А вводного нет вообще

Если маячит перспектива реконструкции стояка, то имеет. Если нет - тогда и ставить смысла, разумеется, нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Remonter\/ написал:
смысла в установке 40А УЗО после 25А вводного нет вообще

Если маячит перспектива реконструкции стояка, то имеет. Если нет - тогда и ставить смысла, разумеется, нет...

MaSeVi, Понял, потом вводной можно 63А поставить.

MrGalaxy написал:
Или УЗМ-ку с вольтамперметром.
Ибо необходимость противопожарного узо в квартире при наличии узо по всем линиям сомнительна.

MrGalaxy, изучите факультативно 123 ФЗ, найдете много интересного.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

shtazi написал:
изучите факультативно 123 ФЗ, найдете много интересного.

"Много" - это сколько? Заявляя подобное принято конкретные статьи указывать.

shtazi написал:
изучите факультативно 123 ФЗ

Причем здесь этот ФЗ?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB, я же написал, факультативно изучите. MaSeVi, при противопожарном УЗО. Или вы думаете откуда ноги этого УЗО растут?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

shtazi написал:
я же написал, факультативно изучите

Т.е. сами не знаете, а брякнуть чегонить хочется. Ясно.

shtazi написал:
Или вы думаете откуда ноги этого УЗО растут?

Думаю, этот ФЗ появился много позже определения области применения п.п УЗО, не?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB, вам все надо разжевать и в рот положить? И не вам дилетанта, мне рассказывать что принято, а что непринято тут.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

MaSeVi, он ввел это понятие, это федеральный закон.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

MaSeVi написал:
Если маячит перспектива реконструкции стояка, то имеет. Если нет - тогда и ставить смысла, разумеется, нет...

Стояки там нормальные, на первой странице есть фото.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

MaSeVi, shtazi, TAB, ни кто из Вас не смог ни разу ни чего доказать оппоненту,
смысл битвы слов? Из темы в тему свара.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

shtazi написал:
вам все надо разжевать и в рот положить?

Да что вы положить-то можете, вы же просто болтун.

PS Чтоб вы знали на будущее: в 123 ФЗ про УЗО нет ничего. Вообще ничего. А автоматическое отключение (которое там упоминается) расписано в других документах.

megrad, я не собираюсь воинствующим неучам ничего доказывать. Если они не могут открыть ФЗ и посмотреть, мне с ними разговаривать не о чем. SB3 на них нет.
Фз 123, ст. 82 пункт 4:

  1. Линии электроснабжения помещений зданий и сооружений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

megrad написал:
ни кто из Вас не смог ни разу ни чего доказать оппоненту,

Лично я ничего не собирался доказывать. Заметьте, я задавал вопросы, на темы не относящиеся к вопросам ТС. Итого, получилась классическая свара на тему проявления знаний стандартов без единого мнения их применения или просто, абстрактного отсыла куда-то туда...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
смысл битвы слов? Из темы в тему свара

Ну так пусть человек ответит за свои слова: приведет конкретную цитату или номер статьи хотя бы.

megrad написал:
MaSeVi, shtazi, TAB, ни кто из Вас не смог ни разу ни чего доказать оппоненту,
смысл битвы слов? Из темы в тему свара.

Смысл в том, что надоели вредные советы TAB из темы в тему, которые он раздает новичкам с видом знатока. Одни только "кастрюли" чего стоят. Или утверждение, что не нужно защищать УЗО розетку холодильника.

shtazi написал:
Фз 123, ст. 82 пункт 4:

А есть ли определение в этом ФЗ, в каких конкретных случаях это обязательство применимо???

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB, выше по тексту поглядите, инет-воин.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

MaSeVi, .

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ну вот это другое дело:

shtazi написал:
Фз 123, ст. 82 пункт 4:

Линии электроснабжения помещений зданий и сооружений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара.

Ну так у ТС стоят УЗО на всех линиях и это требование заведомо выполняется.

shtazi написал:
MaSeVi, .

Спасибо!!!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.