Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324501

Добрый день!

Почуствовал острую необходимость в подобном домашнем инструменте.
Подскажите пожалуйста на какую модель стоит обратить внимание?

Работы скорее всего будут: чуть-чуть шлифовки, резка текстолита, пвх, фрезеровка небольших деталей из мягкого металла (чаще алюминия), микросверление (0.5-3мм)
Бюджет есть 3000, хотелось бы в конечном итоге бормашину и сверлильную станину, сразу думаю этой суммы не хватит на то и на другое (хотя вроде есть станина 50$, может и получится?), поэтому и спрашиваю какую модель стоит взять с возможностью подобного "роста"?
По сайту, понял что есть два сверлильных стола (28606-под шейку 20мм и набор 28514 под непонятно какую шейку), не понял какие шейки на моделях 50/e, 240/e Ib/e
Помогите разобраться, если брать по отдельности стол и бормашину, какую связку можно взять?

Заранее благодарен за ответ!

можно, я начну?
шейки на всех машинках абсолютно одинаковые- 20мм.
поэтому столик

подходит абсолютно ко всем машинкам. столик в наборе 28514 хватает за тело, а не за шейку, имеет достаточно простую конструкцию и не стыкуется с координатным столом

поскольку у вас в программе фрезеровка- столик вам рано или поздно понадобится.
поэтому 28514 лучше отложить в сторону, тем более, что машинка 50е в остновном для тонких работ и слабых ручек.
моя рекомендация, учитывая микросверление- где желательны обороты и ниже 5000- 28462 за 39.97 евро, трансформатор 28706 за 18.51 евро и стойка 606 за 51 евро. все вместе 110- чуть меньше 4000 рублей.
можно взять и 28472- в те же деньги получите в комплекте довольно много качественной расходки.
сама по себе самая популярная модель.
она же наиболее универсальна с точки зрения роста.

к сожалению, ровно в три не уложиться никак- и набор 28514 не полностью удовлетворяет вашим пожеланиям.

с уважением.

Спасибо!
В принципе меня Ваш вариант очень устраивает, если не осилю сразу набор, то буду брать по частям.
Нашел в городе Ваших представителей:
НИЖНИЙ НОВГОРОД
ООО "Мир инструмента"
ул. Полтавская, д.ХХ

Скажите пожалуйста если чего-то не будет в наличии можно будет заказать?
У Ваших представителей это возможно?
К сожалению сейчас не могу до них дозвониться , на днях думаю туду своим ходом попасть...

если будут затыки, вышлем и напрямую- без проблем. к сожалению, не имею контроля за их складом- но покупают они активно.
заказ, естественно,должны принять.

Спасибо огромное за помощь!
А то нигде не мог совместимость найти со столами и разницу между машинками!

парадокс а где можно купить "столик" в Воронеже?

парадокс написал :
если будут затыки, вышлем и напрямую- без проблем. к сожалению, не имею контроля за их складом- но покупают они активно.
заказ, естественно,должны принять.

А можно уточнить, что значит "напрямую"?
Минуя магазин, я правильно понял?

И еще, можно узнать комплектацию Proxxon Fbs/12Е, что туда входит? Без чемодана без насадок?
на сайте не написано

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Чтоб не открывать новую тему спрошу тут. Пристала ко мне жена, что кроме выжигания ей хочется еще и рельеф на деревяшке получить. Поскольку делать резцы, точить, а потом лечить ей пальцы мне лень, то думаю не подойдет ли для этого бормашинка? Для начала пусть китаец, а если тетка преуспеет можно и проксон.Почитал сегодня все что мог, зашол в ближайшие магазины и оказывается что ни штатно ни в продаже расходника по дереву нет. Вопрос: а бывают-ли фрезы кроме проксоновских не по 20уе ? И вообще может для дерева сей девайс не предназначен?

бормашинка подойдет- только нужен правильный расходник- вот такой, как вы пишете- эти ежики красные.

а также 29062 и 29064.
машинка 28462 идет голая, без всего.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

go написал :
потом лечить ей пальцы мне лень

Думаете после бормашинки ничего лечить уже не придется?

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

И у меня вопрос. Где-то когда-то видел упоминание о насадке для поворота оси вращения инструмента на 90 градусов. То есть из минидрели получается "микроболгарка". Или инструмент наподобие того, что держит в руках дантист. Есть такое в природе? Дайте линк, плз.

2Olex

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

парадокс написал :
только нужен правильный расходник- вот такой, как вы пишете- эти ежики красные.

Сувать этих ежиков в машинку равную их стоимостью как-то не лежит душа. Я злостный не сторонник дешового инструмента, но то для себя. А тут блаж примкнувшей ко мне жены

NAvdeev написал :
А можно уточнить, что значит "напрямую"?
Минуя магазин, я правильно понял?

мы торгуем и оптом, и в розницу.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

marat_k Спасибо.

Подскажите пожалуйста кто нибудь, кто использует угловую насадку
Это же получается как болгарка без защитного кожуха, т.е., если диск разлетится, то не очень хорошо получится...
Кто как "предохраняется"?
И вопрос к уважаемому парадоксу, есть ли среди доп. оборудования подобные кожухи для безопасной резки? (наверное это касается резки и с угловой насадкой и без нее)

NAvdeev написал :
Подскажите пожалуйста кто нибудь, кто использует угловую насадку
Это же получается как болгарка без защитного кожуха, т.е., если диск разлетится, то не очень хорошо получится...
Кто как "предохраняется"?

Разлетаются эти диски у меня регулярно - уж очень хрупкие. Ничего страшного, _обязательные_ защитные очки помогают , а на коже ничего не остается. Рот еще желательно держать закрытым (не шучу ).

это не болгарка. это угловая насадка к бормашинке- для боров.
болгарка- вот

она, естественно, с кожухом.
а там надо осторожно- с насадкой-то.

парадокс Понятно, вот такой кожух и для бормашинки бы, т.к. угловая насадка мне лично нужна чтобы пилить, ну и естественно при пилении линия, диск и морда лица в одной плоскости обычно
Хотя можно самому легко сделать подобный кожух. Иначе пилить в очках все таки надо.

завод рекомендует как болгарку цельную конструкцию.

Вопрос уважаемому Парадоксу!
Посоветуйте пожалуйста какую стоило бы приобрести бормашинку и с какими сопутствующими(необходимый минимум).Цель:работа с пластмассой(моделизм), обработка металла (ювелирка без фанатизма),возможна резьба по дереву( без фанатизма).Капитал до 5000. Заранее спасибо за ответ!

все как всегда- на все случаи жизни 2 с небольшим тысячи вполне достаточно.
расходник на первое время приложен,потом сами определитесь, для резьбы по дереву обзтлно красные ежики.
итак-
машинка

и ежики

29060, 62, 64- все не обязательно.
можно прикупить сразу набор для ювелира

я считаю, для начала более, чем достаточно.
лучше потом хзайти ещё, чем купить впрок ненужное...

А для разной обработки пластмассы хавтит штатного наборчика насадок? Трансформатор нужен? Набор цанг необходим?
И еще "чайникский" вопросик: при работе с гибким валом основные нагрузки приходятся именно на него, и у бормашинки вал не испытывается на изгиб как при прямой работе, или нет?

2парадокс Пардон, конечно, что в процесс вмешиваюсь. Просто интересно, а что Вы потенциальному клиенту
не предлагаете? Все-таки от 3 000 об/мин., почти шлифмотор. Фаддей вроде о работе "с пластмассой(моделизм)" говорил.

Фаддей написал :
А для разной обработки пластмассы хавтит штатного наборчика насадок?

надо понять, что имено делать будете.
какую пластмассу?
вопрос черезчур общий.
скорее всего, не хватит и понадобятся многозаходные фрезы, м.б. полировка по акрилу.
но Вы ж питерский- на чапаева 2 спокойно можете добирать по мере осознания необходимости.
может, это ненормально- но я категорический противник покупок впрок...

Vasskarr написал :
не предлагаете?

в принципе, можно рекомендовать любую из 6 проксоновских машинку- и микромот 50 тоже.
но когда покупатель в личных предпочтениях не определился-
28472 наиболее универсальна!

Фаддей написал :
при работе с гибким валом

теоретически вы правы. на практике по 472 и 462 выход из строя подшипника или вала явления крайне редкое.

Фаддей написал :
Трансформатор нужен? Набор цанг необходим?

трансформатор нужен только для 28462, для 472й нет.
цанги по первости абсолютно не нужны. может и потом не понадобятся.

Я дилетант, с бормашинками сталкиваюсь впервые, так что заранее извиняюсь за кривую терминологию и, возможно дикие вопросы. Увидел я в магазине Dremel, серию 400 в максимальной комплектации и мне захотелось купить такую машинку для решения некоторых вопросов, о которых ниже. Потом увидел насадку для заточки ножей газонокосилок и сразу мне Dremel разонравился. Дело в том что некоторое время назад я купил аналогичный конструктив для заточки ножей от фирмы Clatronic и на личном опыте убедился что это бестолковая штука. Если кому интересно могу выложить фотокарточки. Так что у меня есть уверенность что эта точилка для ножей газонокосилок от Dremel вещь настолько же бестолковая, поэтому не лежит теперь у меня душа к покупке Dremel. Поиском нашел машику Proxxon, она понравилась больше, в связи с этим несколько вопросов:

Вопрос 1: У меня встала задача отрезать несколько аллюминевых профилей, толщина 4 мм. Справится ли с этим 28472 - Бормашина PROXXON FBS 240/Е ? Учитывая то что пилить я буду через гибкий вал, так как по иному не подлезть. Иначе бы обычной пилкой отпилил.

Вопрос 2: Мне необходимо вырезать несколько квадратных или прямоугольных (пока неясно) отверстий где-то максимум 200х200 мм, минимум 50х50 мм в пластике, тощиной 4 мм. с этим 240/E справится?
Какие расходники для этого нужны и на какой скорости пилить пластик?

И вопрос для общего развития. Как я понял, самое существенное различие между Proxxon и Dremel это максимальная скорость. Не мог ли кто-нибудь мне очертить круг задач, который невозможно решить бормашинкой со скоростью 20 000, но можно бормашинкой на скорости 35 000?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2ipdmitry Имхо лучше делать эту работу каким-то другим инструментом. Резка 4мм алюминия - задачка, скорее, для лобзика а не для бормашинки - слишком уж долго и муторно получится. Соблюсти плоскопараллельность перемещения диска с ручной машинкой нереально, поэтому диск будет все время вязнуть и затыкаться. Пилить бормашиной придется в два захода: сначала делать "грязный" рез, потом чистовую доводку.

2Jar В том то и проблема что с лобзиком я элементарно туда не влезу. И меня "грязный" рез вполне устроит, без доводки. Вот я отрежу, выну и потом можно уже доводить существенно другими инструментами. Долго это склько? Скажем 100 мм алюминия толщиной 4 мм сколько по времени проходить?

А насчет пластика? Справится или тоже завязнет? И еще оргстекло хотелось бы попилякать, опять же 4 мм, произвольные прямоугольные отверстия