Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220
#6048189

Здравствуйте. Опять я, опять мой удивительный полотенцесушитель .
Подача снизу-вверх, крайний верхний этаж. Сунержа "Эллегия". Циркуляция в стояке слабая, давление 3-4 атм.
Прошло всего 10 месяцев с момента монтажа. Сегодня демонтировал его и просто офигел от грязи. Стенки труб все в ржавой пульпе, внутри сушителя ржавчина. Нижний отвод коллектора (застойный аппендикс) просто забит шламом: песок, частицы накипи, ржавчина. Примерно чайную ложку рыжего песка вынул. Кран маевского внизу "аппендикса" начал растворяться. Внутренности самого сушителя промывал душем, минут 5 оттуда лился чёрный кофе.
Что можно сделать в подобной ситуации?
Поставить фильтр грубой очистки 300 мкм на подачу?
Раз в год снимать полотенчик со стены, промывать и вешать обратно.
Раз в год прикручивать на место маевского - полнопроходной шаровый и поочерёдно через подачу и обратку вымывать всю грязь в канализацию?
Что точно не буду пока делать, менять свою "лесенку" обратно на U-образный. Также не планирую отказываться от водяного в пользу электрического.
Ещё вопрос, есть смысл внутреннюю поверхность подводящего трубопровода покрыть жидким цинком или краской? Чтобы резьбы уберечь. Цинк за эти 10 месяцев практически растворился.

OtherNick написал:
Раз в год прикручивать на место маевского - полнопроходной шаровый и поочерёдно через подачу и обратку вымывать всю грязь в канализацию?

Наверное, самый рабочий вариант. Откладывается потому, что скорость воды низкая. Если присоединения к стояку сварные, есть проблема разрастания ржавчины в местах приварки, которые могут полностью закупоривать проход.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Долбить местных управляющих, какую воду они подают в отопление.
Сам полотенцесушитель не очень хорошего качества.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

cineman написал:
Откладывается потому, что скорость воды низкая.

Да, циркуляция слабая. Ещё и байпасс без заужения. Есть какие-либо неинвазивные способы измерения скорости потока? Или резать трубу и ставить в разрыв водосчётчик?

молоток написал:
Долбить местных управляющих, какую воду они подают в отопление

Это ГВС. Вода визуально чистая, только жёсткость >7. Ухом слышно, как по стояку крупный шлам гоняет. Вся эта пульпа поднимается во время аварий на магистрали: каждые 1-2 месяца. Именно после этих отключений из-под крана некоторое время течёт "кофе".

молоток написал:
Сам полотенцесушитель не очень хорошего качества.

Нормальное качество. Безымянные "китайцы" со строительного рынка похуже будут.

OtherNick написал:
Есть какие-либо неинвазивные способы измерения скорости потока?

Знание этой цифры позволит спокойно спать? Я знаю эти проблемы и сразу агитирую за насос и маленький тёплый пол после полотенцесушителя.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Да, Ваша правда, крепче спать цифры не помогут.
А насос, насколько это законно? Ведь я, получается, изменю гидравлический режим стояка.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

OtherNick написал:
Вся эта пульпа поднимается во время аварий на магистрали

Долбите местных почему так, пусть исправляют.

OtherNick написал:
я, получается, изменю гидравлический режим стояка

Кто то уже изменил )) долбите местных почему плохая циркуляция, пусть выясняют.

OtherNick написал:
Ведь я, получается, изменю гидравлический режим стояка.

В лучшую сторону изменяете.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

OtherNick написал:
Стенки труб все в ржавой пульпе, внутри сушителя ржавчина. Нижний отвод коллектора (застойный аппендикс) просто забит шламом: песок, частицы накипи, ржавчина.

Отличное фото:

Все заросло грязью, а полированная труба блестит что снаружи, что внутри.
Когда производители полотенчиков начнут обрабатывать до блеска все внтурненние поверхности, то "текучесть" значительно снизится. Без всяких "полимерных пленок".

OtherNick написал:
Что можно сделать в подобной ситуации?
Поставить фильтр грубой очистки 300 мкм на подачу?

В подобной ситуации, вам , как добросовестному покупателю коммунальных услуг, следует требовать от УК (как от поставщика и продавца этих услуг) соответствующего качества и параметров водоподготовки ГВС, а чтобы разобраться во всех тонкостях и выяснить причины , обратимся к нормативной документации , к примеру

МДС 13-18.2000 (Рекомендации по подготовке жилищного фонда к зиме)

Игнорирование службами эксплуатации этих рекомендаций так же является одной из причин образования отложений на внутренней поверхности труб и коррозионных участков в циркуляционных трубопроводах ГВС

*2.5. СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Необходимо выполнить следующие работы:

Провести систематизацию и анализ жалоб жильцов на качество системы горячего водоснабжения, в том числе на качество (цветность) и количество подаваемой воды.

Устранить имеющиеся протечки и ржавые пятна.

При нарушении тепловой изоляции на подающих и циркуляционных трубопроводах, включая стояки, необходимо её восстановить, используя материалы с теплопроводностью порядка 0,05 Вт (м·°С). Толщина теплоизоляционной конструкции согласно СНиП 2.04.01-85 «Водопровод и канализация зданий» должна быть не менее 10 мм.

Провести фиксацию заваренных свищей, установленных хомутов и ржавых потеков на всех элементах системы горячего водоснабжения.
Участки трубопроводов, на которых выявляется более 0,7 свища (в том числе заваренного) на 1 п.м трубы или коррозионный износ превышает 60 % (определяется по специально вырезанным образцам длиной 100 мм), подлежат замене.

Если на системах горячего водоснабжения выявляются отложения толщиной более 2 мм и коррозионный износ менее 60 %, то они подлежат электрогидроимпульсной прочистке с использованием «Зевс-технологии».
Электроимпульсная прочистка является альтернативой капитальному ремонту систем горячего водоснабжения.
.........................

Исправить и устранить неплотности в резьбовых соединениях трубопроводов и регистров полотенцесушителей ванных комнат путем разборки частей трубопроводов с последующей очисткой резьбы от ржавчины и заменой уплотняющего материала льняной прядью, пропитанной суриком, замешанным на олифе, или уплотнительной лентой ФУМ.
.........................................

При толщине отложений более 1 мм следует провести промывку или очистку водонагревателей.
Состав раствора для растворения отложений в трубах зависит от их типа.
В случае образования преимущественно карбонатных отложений сероватого цвета для гидрохимической промывки следует использовать дифалон (отход производства НТФ - нитрилтриметилфосфоновой кислоты) с ингибитором коррозии. Температура при промывке - 2 °С без дополнительного подогрева.
В случае образования карбоновых отложений с включением не менее 20 % железооксидов для гидрохимической промывки следует применять смесь дифолона и соляной кислоты, используя для последней ингибитор АКХ-ИФХАН. Температура при промывке - 40 °С.
В случае образования преимущественно железооксидных отложений для промывки следует применять оксиэтилидендифосфоновую кислоту с многокомпонентной ингибирующей добавкой. Температура при промывке - 60 °С.
Продолжительность промывки зависит от количества отложений и составляет 2-4 ч.
Для удаления отложений из трубок водоподогревателя рекомендуется также применять электрогидроимпульсный метод с использованием «Зевс-технологии». Он применим независимо от состава отложений, однако только для тех случаев, когда пропускная способность трубок уменьшена не более, чем на 70 %.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**