Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6049191

Здравствуйте!

Помогите советом. Есть задумка- барная стойка с кирпичным основанием. Всё это добро на кухне в "мокрой" зоне. Предполагаемый материал- клинкерный кирпич, длина бара 1,8 м, высота метр. Подробнее- на картинках (с правого торца стойка примыкает к стене, стена не нарисована просто)).

У меня сразу несколько вопросов.
1) Будет ли кирпичная кладка в полкирпича при такой геометрии надежной основой для этой задумки- нужно ли её как-то усилять или и так будет стоять "мертво"?
2) Как и на что лучше крепить верхнюю столешницу чтобы получилось максимально эстетично и надежно? (может заложить в кладку пару штырей, чтобы потом на них столешницу сажать?)
3) Кирпич нужно как-то дополнительно обрабатывать для защиты от влаги на кухне?

Mr_Matroskin написал:
У меня сразу несколько вопросов.
1) Будет ли кирпичная кладка в полкирпича при такой геометрии надежной основой для этой задумки- нужно ли её как-то усилять или и так будет стоять "мертво"?
2) Как и на что лучше крепить верхнюю столешницу чтобы получилось максимально эстетично и надежно? (может заложить в кладку пару штырей, чтобы потом на них столешницу сажать?)
3) Кирпич нужно как-то дополнительно обрабатывать для защиты от влаги на кухне?

1) при такой геометрии будет достаточно прочно без усиления.
2) фиг знает . Об этом надо посоветоваться с теми. кто будет делать столешницу. Они больше в этом понимают.
3) влаги на кухне нет, но можно запачкать, поэтому надо бы покрыть лаком, чтобы легче было делать уборку.

Я бы основание сделал деревянным, как столешница, и "задрапировал" бы его под "камень" (или "кирпич" ), например, декоративной штукатуркой:

Вот здесь барная стойка на каменном основании, к нему никак не крепится (ежели очень хочется, можно посадить на монтажную пену):

Еще одна барная стойка на деревянном основании (на этом же основании обеденный стол):

Не обязательно из кирпича строить. Основание можно сделать из гипсокартона, дерева, МДФ, а сверху положить декоративный кирпичик.

С крепление столешницы, в данном случае, особо заморачиваться не стоит. Потом можно изнутри притянуть металлическими уголками, положить столешницу на жидкие гвозди.

Большое всем спасибо за ответы! Вы развеяли все мои сомнения!

И хоть вы скопом уверяете, что лучше из дерева или ГКЛ...не представляю, как сделать из гипсокартона стенку толщиной миллиметров в 100-120 и длиной в полтора метра, без упора в потолок, и чтоб это ещё и надежно было...кирпичик поосновательней будет)

Mr_Matroskin,
1 в полкирпича достаточно крепко держится, выложил у себя, через каждые два ряда армирование 4мм арматура
2 крепить на уголки
3 обработать лаком «мокрый камень»