Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#6049255

Доброго дня, уважаемые мастера!
Дошла очередь до грязных работ в туалете и ванне. Нуждаюсь в советах т.к. делаю впервые. Кое как снял плитку, которая на удивление держалась ооооочень хорошо.
Во-первых, непонимаю что это за выступ у стояка отопления. Можно ли отрезать полотенцесушитель, если сейчас лето и как бы не топят или это нужно как-то с кем-то согласовывать и сразу делать перемычку?

Необходимо ли менять трубы и на какие?

Особенно смущает это

Я так понимаю эти стены не несущие, но вот только похоже, что все же плиты т.к. в углах они заштукатурены и при попытке немного подчистить перфом до прямого угла, что бы потом проще и меньше штукатурить штукатурка вверху как-будто насквозь т.е. без плиты, а вот если брать ниже, то уже непробиваемая, поэтому мне кажется, что плита. Можно ли там разбивать? Не упадет-ли эта плита или лучше поверх штукатурить? Тот-же вопрос и про штробы, ведь трубы там уже в стене, а значит можно бы штробить, но подойдут ли для этого полипропиленовые. Нет-ли риска зажатия и т.п.

Вот разводка. Горячая и холодная вода. Идут на унитаз и кран. Еще планирую стиралку. Что это за тройники перед счетчиками?

Какие еще нюансы нужно учесть?
Какие примерно цены на эти работы и на материалы?

Спасибо!

Регистрация: 08.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 102

В общем, если кому пригодится, то в 137 серии( по крайней мере у меня) сантехкабина(туалет + ванна) устанавливается на стройке отдельным модулем без крыши, а значит потолок на голову не упадет, а следовательно можно смело снимать штукатурку. - Это ответ на большинство вопросов из темы, лднако некоторые остаются открытыми.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Трубы менять, выступы в полу сбить. Стояки не резать без согласования с сантехникам - дадут воду мало не покажется.

Регистрация: 08.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 102

AndyMirror написал:
Трубы менять, выступы в полу сбить. Стояки не резать без согласования с сантехникам - дадут воду мало не покажется.

AndyMirror, тоже так думаю. Спасибо)