Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324615

Сразу представлюсь:
я вполне грамотный технарь, ВО, инженер , 19 лет занимался вч и свч измерениями, радиолокацией, радиолюбитель, конструктор, паяльщик, электрикой занимался, чинил радиолокационную станцию (27000 вольт там было) будучи еще студентом МАИ, за что подполковник освободил нас двоих от экзамена и поставил 5 автоматом...
Но такого я еще не встречал и не слышал.
А именно - с утра начал срабатывать бесперебойный блок питания в составе компа. Ну , думаю упало напряжение в сети - Чубайс виноват. Так было пол дня. На всякий случай выключил холодильник. Мерить не стал, т.к. действительно, чуть пригасали лампы - и так ясно. Выключил комп чтобы не свалилась о - система.
И тут свет так сильно пригас ( в 2 раза по освещенности) и раздался взрыв лампы - мощный хлопок.
Думаю щас остынет - заменю. После этого напруга восстановилась и перестала прыгать.
С трудом выкрутил лампу из патрона. .. и офигел: балон был целый, спираль тоже целая!
А вот в цоколе металлическом дыра размером , что ребенок палец просунет.
И дырка в колбе со стороны цоколя.
Объясните лоху: что это было?
Почему она сгорела, как она сгорела, почему увеличилась нагрузка от лампы, да так, что подсело напряжение во всей квартире, ведь она светила. И почему не сработал пакетник на 16 ампер? Что горело полдня еще в лампе? И почему так долго ( с утра до обеда)? Контакт в патроне с лампой был плотный, патрон остался целый , пригодный для использования. Почему не было никакого звука от лампы при таком большом токе, который все же менялся?
Я сидел под люстрой всего в полутора метрах пол дня за компом.Слух у меня изумительный мышино-хайфайно-хайэндовый.
Завтра сфоткаю лампу и вложу файлы-фотки.
А пока - Пожалуйста ваши версии.

Единственное, что приходит в голову - это стечение двух факторов:

  1. Токопроводящая грязь (нагар или еще че-нить) на изоляторе цоколя.
  2. Неработающий автомат и/или плохое состояние проводки.

Грязь проводила ток по внешней стороне цоколя, ток был достаточный, чтобы просадить напряжение на Вашем участке проводки, величина его не была постоянной из-за изменения пути по мере выгорания грязи. В какой-то момент протекающий ток разогрел цоколь так, что он лопнул и осколками повредил колбу, в результате чего в лампочку попал воздух и она перегорела :-)

Хотя может быть все это было совсем не так :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georgi61 написал :
Объясните лоху: что это было?

Судя по всему, КЗ внутри цоколя. Причина самоликвидировалась

ЗЫ. Вы лучше назовите производителя этого Г-на, чтобы никто случайно не купил.

in my humble opinion

Georgi61 написал :
Думаю щас остынет - заменю. После этого напруга восстановилась и перестала прыгать.

Да 380 к Вам залетело, это и дятлу понятно.
Общий ноль в щитке или в подъезде отвалился. Но у Вас электрики быстро соображают! В Москве такую неисправность устраняют только часа через четыре, когда найдут и разбудят местного электрика.
Во как!

Georgi61 написал :
Ну , думаю упало напряжение в сети - Чубайс виноват. Так было пол дня

Понятное дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2lev125

Georgi61 написал :
И тут свет так сильно пригас ( в 2 раза по освещенности) и раздался взрыв лампы - мощный хлопок.
Думаю щас остынет - заменю. После этого напруга восстановилась и перестала прыгать.
С трудом выкрутил лампу из патрона. .. и офигел: балон был целый, спираль тоже целая!

Прокомментируйте плиз.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lev125 написал :
Понятное дело.

Это проще всего...

in my humble opinion

Georgi61 написал :
А именно - с утра начал срабатывать бесперебойный блок питания в составе компа. Ну , думаю упало напряжение в сети - Чубайс виноват. Так было пол дня. На всякий случай выключил холодильник. Мерить не стал, т.к. действительно, чуть пригасали лампы - и так ясно. Выключил комп чтобы не свалилась о - система.
И тут свет так сильно пригас

Прокомментируйте плиз.
Внимательнее надо быть.
Во как!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Да 380 к Вам залетело, это и дятлу понятно.

Да. У меня тоже так всегда - как 380 залетает, так сразу лампочки начинают в пол-накала гореть.

А когда дятлы залетают?

avmal написал :
У меня тоже так всегда - как 380 залетает, так сразу лампочки начинают в пол-накала гореть.

в цоколе застевает, там проводочки тонкие и до лампы не доходит, завсегда так бывает

2Georgi61
короткое в цоколе + проводка неважнецкая
и кстати пакетник как зовут?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
короткое в цоколе + проводка неважнецкая
и кстати пакетник как зовут?

Что проводка неважнецкая согласен, но насчет короткого в цоколе сомневаюсь. Такими симптомами обычно сопровождается перегорание нити накала и образования вольтовой дуги - токи там близкие к короткому получаются иногда.

avmal написал :
Что проводка неважнецкая согласен, но насчет короткого в цоколе сомневаюсь.

И это правильно.

Georgi61 написал :
А именно - с утра начал срабатывать бесперебойный блок питания в составе компа. Ну , думаю упало напряжение в сети - Чубайс виноват. Так было пол дня.

О, как avmal Вы были правы!

Do Home Yourself написал :
в цоколе застевает, там проводочки тонкие и до лампы не доходит, завсегда так бывает

Georgi61 написал :
А именно - с утра начал срабатывать бесперебойный блок питания в составе компа. Ну , думаю упало напряжение в сети - Чубайс виноват. Так было пол дня.

Ну Вы блин даёте!
Что и в правду думаете, что в стране дураков живёте?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Ну Вы блин даёте!
Что и в правду думаете, что в стране дураков живёте?

До общения с тобой так не думали ...

Скорее прпав altor и Kvost.
Продолжу идею - самоподдерживалась дуга из расплава смеси изолятора и металла пополняющего дугу от цоколя.
Потом наверное все офигенно разогрелось и расплавился копчик баллона (который заваривают при изготовлении лампы). Произощла разгерметизация баллона с хлопком ест. и перегорел подводящий проводок к спирали, нагретый газ выплюнул тело расплава дуги - цепь разомкнулась, лампа погасла ток исчез, напруга восстановилась.
Удивительно, что все это могло происходить в полной тишине, я услышал срабатывание бесперебойника когда еще спал. При осмотре выяснилось, что припой которым припаивают проводок центральный к цоколю был выдут как отсосом. А сама нить накала вольфрамовая осталась целой.
Наверное так?

Скорее правы altor и Kvost.
Продолжу идею - самоподдерживалась дуга из расплава смеси изолятора и металла пополняющего дугу от цоколя.
Потом наверное все офигенно разогрелось и расплавился копчик баллона (который заваривают при изготовлении лампы). Произощла разгерметизация баллона с хлопком ест. и перегорел подводящий проводок к спирали, или его порвало взрывом, нагретый газ выплюнул тело расплава дуги - цепь разомкнулась, лампа погасла ток исчез, напруга восстановилась.
Удивительно, что все это могло происходить в полной тишине, я услышал срабатывание бесперебойника когда еще спал. При осмотре выяснилось, что припой которым припаивают проводок центральный к цоколю был выдут как отсосом. А сама нить накала вольфрамовая осталась целой.
Наверное так?
380 не было , вылетел бы или вырубился бесперебойник, сгорелибы и другие лампы, и холодильник мявкнул бы, а он работал почти нормально , но казалось что обороты компрессора упали малость.
Из-за лампы-тихони (то что звуков дуги не было) и в голову не пришло где искать причину пока она сама не грохнула.
Завтра посмеетесь над фотками..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Georgi61 Я с аналогичными перегораниями ламп сталкивался. Но там было несколько проще - взрыв баллона и выбитый автомат. У вас, видно, сценарий был посложнее.

avmal написал :
До общения с тобой так не думали ...

А стоило бы задуматься!!!
Глядишь, сейчас бы поумней выглядел бы!
Во как!

Georgi61 написал :
с утра начал срабатывать бесперебойный блок питания в составе компа. Ну , думаю упало напряжение в сети - Чубайс виноват. Так было пол дня.

Georgi61 написал :
Из-за лампы-тихони (то что звуков дуги не было) и в голову не пришло где искать причину пока она сама не грохнула.
Завтра посмеетесь над фотками..

Зачем завтра? УЖЕ...

Georgi61 написал :
А вот в цоколе металлическом дыра размером , что ребенок палец просунет.
И дырка в колбе со стороны цоколя.
Завтра сфоткаю лампу и вложу файлы-фотки.
А пока - Пожалуйста ваши версии.

Интересно на фотки посмотреть.
Если свет притухал и бесперебойник пищал,
то проводка не ихти где-то соединение плохое.
Может действительно ноль на площадке плохо
прикручен. Проводку не грех проверить.
При залете 380 наоборот ярче начинают гореть.

Как видно спираль осталась целой, и перегорел только проводок поводящий к цоколю, а центральный даже не отпаялся. Последние 2 фото : немного пришлось разломать, чтобы заглянуть внутрь. Колбочка -держатель спирали полностью отвалилась от внешней колбы.

И еще пару фоток
Патрон тоже выгорел пружинящий контакт напрочь.

Georgi61

Эти фотографии укрепляют во мнении, что защитный аппарат на освещение лучше B10, а где можно - B6.

Расшифруйте дилетанту, что имели ввиду. ?

Georgi61

Кто из нас дилетант - большой вопрос.

Общепринято использовать для защиты освещения автомат С10, его электромагнитная защита обязана сработать при токе от 50 до 100А.
B10 - 30..50А.
В6 - 18..30А, С4 -20..40А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georgi61 написал :
И еще пару фоток
Патрон тоже выгорел пружинящий контакт напрочь.

Да уж, есть над чем задуматься. Тут и до пожара недалеко.

in my humble opinion

Georgi61 написал :
Как видно спираль осталась целой, и перегорел только проводок поводящий к цоколю, а центральный даже не отпаялся. Последние 2 фото : немного пришлось разломать, чтобы заглянуть внутрь. Колбочка -держатель спирали полностью отвалилась от внешней колбы.

Интересно что за сплав венгры испольэуют для цоколя.
Может уже из порошка прессуют.
Пахнет большим сопротивлением на коротком участке.

Недавно поменял в 8-рожковой люстре все патроны (миньоны), а то перед этим в 3 из них при включении люстры происходил хлопок и искрой и выбиванием автомата в щитке.
На неисправных патронах были следы пробоя между контактами. Патроны до сих пор делают из карболита, а у него есть неприятное свойство, в месте перегрева образуется проводящий слой, который и вызывает все эти явления.

По-моему, плохой контакт центрального вывода с патроном или то же центрального вывода в месте пайки внутри цоколя. Постепенный нагрев изолятора вокруг центрального вывода с выделением газов (может быть и токопроводящих), к.з выводов к спирали с повышением давления за цоколем и результат, который имеем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

А почему вы исключаете, что проблема была не в лампе а в патроне?
Может произошло КЗ в патроне, замкнул центральный контакт и боковой лепесток, а цоколь лампы уже прогорел из-за высокой температуры в месте КЗ с частичным разрушением колбы лампы?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я много раз нарывался на ситуацию с такими разрывами цоколя лампы. Сейчас делают их из очень тонкого металла и контакты патрона острыми краями могут легко разорвать цоколь при закручивании
(можно сказать импортные лампы не совсем совместимы с отечественными патронами).
Само собой контакт становится плохим и лампа может греться, ну и в итоге стрельнуть, как на фотке.

Только вот никакое КЗ в лампе не способно сильно и надолго пригасить свет (если только питание квартиры в этот момент нормальное). В обычной ситуации если даже замкнутся провода идущие к колбе, то они моментально сгорят и не всегда автомат успеет на это отреагировать.

То есть свет моргал не из-за лампы (или не только из-за лампы). Зато КЗ в лампе сыграло свою положительную роль и какой-то плохой контакт, из-за которого моргал свет, заварился.
Кстати, то что этот плохой контакт мог завариться от замыкания в лампе наводит на мысль, что он находится не далее Вашего щитка, а не у Чубайса