Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6049700

Добрый день!
Запотел счетчик горячей воды, вопрос: нужно ли ставить новый или можно обойтись заменой прокладки? При обращении в конторы все говорят, что надо ставить новый счетчик.

Gustavo, счетчик не ителма случайно? они часто потеют

https://t.me/Santehnik_Moskva

Gustavo написал:
Запотел счетчик горячей воды, вопрос: нужно ли ставить новый или можно обойтись заменой прокладки? При обращении в конторы все говорят, что надо ставить новый счетчик.

Можно заменить прокладку или даже просто подтянуть заглушку, но вся проблема в том, что эта прокладка и заглушка находится под пломбой поверителя или под саморазрушающемся корпусом (за капсулой со счётным механизмом), а значит после замены прокладки или подтягивания заглушки нужно будет провести поверку прибора, но эта процедура обычно не на много дешевле нового прибора.
Так что замена прибора может быть дешевле чем попытка сэкономить, особенно если не затянутая пробка вылетит и зальёт вашу квартиру и квартиры тех кто ниже...

Тут была тема с вылетевшей пробкой счётчика производства Арзамас, который по инструкции нельзя оставлять без присмотра более чем на 36 часов, а в остальное время перекрывать воду перед счётчиком:

На счетчике написано Siemens, хотя наверное одно и тоже, что и ителма, раньше запотеваний вообще не было служит уже более 8 лет, запотевание конкретное с крупными каплями. Вот и задумался не экспериментировать с этим и устранить данную проблему. Если ставить новый, то какой можете посоветовать, надежный?

Gustavo,
Ценнер или валтек, тоже ничего. И для холодной и горячей по 6 лет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Gustavo написал:
На счетчике написано Siemens, хотя наверное одно и тоже, что и ителма, раньше запотеваний вообще не было служит уже более 8 лет, запотевание конкретное с крупными каплями.

По срокам уже вторая поверка должна быть (МПИ 4 года был для приборов тех лет на горячей воде), но с такой неисправностью такой прибор настоящую поверку пройти не должен, так что похоже, что пора менять. Тем более что ителмы с саморазрушающемся корпусом были и снятие счётного механизма и возврат на место без зап.частей не возможно.

Gustavo написал:
Если ставить новый, то какой можете посоветовать, надежный?

В своём зоопарке имею МЕТЕР, Ителма, Ителма-Siemens, Valtec, Пульс, Берегуны, все трудятся без нареканий, пару ителм пошли на следующий круг межповерочного интервала после поверки, остальные по одному сроку.
Так что выбор действительно стоит делать в сторону 6 летних приборов для ГВС и ХВС, что бы не нужно было их часто и в разброд менять, а менять все сразу раз в 6 лет.