Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6049769

Всех приветствую! Заранее прошу прощение за много букв.
Предыстория такая: лет 7 назад, когда в Москве стояла сильнейшая жара, ставил самостоятельно в одиночку сплит. Внешний блок, по скорому, установил на застекленную лоджию. При использовании все окна на ней конечно открываю. Всё хорошо работает и устраивало, но захотелось теперь всё-таки внешний блок перенести на улицу, за парапет лоджии.

Готовлюсь потихоньку... Решил проверить давление. Погонял систему минут 10 на макс охлаждении. На выключенном кондее, подсоединился к сервисному. Манометр положил стрелку вправо до упора. Включил систему, давление упало до 1,5-2. Потом в течении минуты поднялось к 4,2 и где то там оставилось. (Знаю что в идеале должно быть 5). Выключил систему, давление по монометру стало расти (стрелка опять пошла вправо). В этот момент (не дожидаясь пока давление достигнет максимума) решил сразу отсоединиться от сервисного. Отсоединил, был небольшой пшик клапана... Но потом вижу как из отсоединенного шланга стало пениться и бежать масло. Подставил ладонь, выдавило объем почти в 2 столовые ложки.

Вопрос главный: это нормально, что масло нагнало в шланг и в манометр?
Что я делал не так?
ps
Где в Москве можно купить R22 в мини балоне (1кг)?

Огромное спасибо за отзывчивость. Даже и не ожидал.
...хотя о чём это... 2017 год на дворе, ктож нынче остановится помочь чайнику стоящему на обочине. Вообщем видимо дверью ошибся. Звиняйте!

Те,кто в этом шарит-работают,некогда трындеть с чайниками ни о чем.
Масло выдавило так много,потому что Вы не умеете отсоединяться от порта,очень медленно это делаете,надо быстрее,но ничего страшного в этом нет.
22 фреон в мини баллонах не знаю где купить,Я покупаю в больших баллонах,садитесь за телефон и обзванивайте все кондерные фирмы,климат маркет,Эгида,холодпромсервис,ника холод,морена ,ровен,может и найдете.
Все Ваши танцы с давлением-вообще ни о чем,узнайте,что такое перегрев и заправляйте по перегреву а не по давлению.
Пока Вы не будете обладать минимальными,но достаточными знаниями и оборудованием по обслуживанию кондиционеров,лучше туда не лезть-дольше проработает.

КАТРАН, Благодарю за ответ по существу!
Отсоединять старался быстро, очевидно опыта не хватило. А его много и не будет, тк ни разу не планировал заниматься этим на постоянной и профессиональной основе.
Так уж сложилось, что в то аномально жаркое лето 2010-го, купив сплит (а его еще пришлось поискать), за установку брались самое ранее в сентябре. Или был вариант обращаться к левым бригадам, не имеющим даже вакууматора, с "продувкой фреоном" и за "тридорого". Такой поворот не устраивал.
В результате пришлось купить себе в коллекцию простенький Value 110, манометр с парой шлангов и вальцовку с эксцентриком.
Седьмой сезон - полёт отличный. Сплит LG, 9-ка. (Но внешний блок вот надо бы перенести).
ps
С 2006, Мастерсити был мне незаменимым помощником в любых вопросах по ремонту, рекомендовал его многим своим знакомым. Печально наблюдать как проект всё больше превращается лишь в биржу мастеров. Я за обмен опытом.
Спасибо.

А791 написал:
Отсоединять старался быстро

Если течь продолжается после отсоединения, то подзалип ниппель, надо на него резко нажать и отпустить, должен встать на место ...

А791 написал:
выдавило объем почти в 2 столовые ложки.

Для данной машины ни о чем, производитель для компенсации "прямых ручек монтажников" переливает около 100гр масла, так что 2 столовые ложки ни на что не повлияют ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 , спасибо за отклик! После отсоединения течи не было, был полусекундный пшик, нипель не травил... А потом полезло масло из уже отсоединённого шланга. И это было неожиданностью для меня - вовремя подставил ладонь, уляпал бы всю лоджию.

А791, видимо Вы его в режиме обогрева включили ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да в охлаждении он был, помню как "снежинку" специально выбирал. Ждал пока в режим войдёт и холод подует. Манометр на шланге вниз свисал, может поэтому в него в какой-то момент натекло?
Или возможно: предпоследний раз сплит работал в обогреве. Я подсоединил манометр. И пошёл включать его в охлаждение, перебирая (быстро) режимы. Выбрав снежинку дал ему поработать и пошёл наблюдать за давлением.
Мда существенных нюансов может быть много.
Позволю вопрос: А как ОЧЕНЬ быстро сервисный откручивать? Крутануть меж двух ладоней резко?
У всех конечно свои методы, но вот подобной штуки типа "сервисный вентиль", возможно упрощяющей жизнь, у меня нет. Я так понимаю там вентиль прожимает длинной иглой нипель сервисного клапана?

А791 написал:
А как ОЧЕНЬ быстро сервисный откручивать? Крутануть меж двух ладоней резко?

Да все просто, не надо суетится, прижимаете штуцер рукой по сильнее и спокойно откручиваете прижимную гайку шланга, потом резко отпускаете когда открутили совсем, получается маленький пшик и все ....

А791 написал:
У всех конечно свои методы, но вот подобной штуки, возможно упрощяющей жизнь, у меня нет.

А в быту она не особо нужна, такая штука нужна на прецах, VRF, чиллерах, где надо возится с настройкой контуров высокого давления (конденсаторов), в быту Вы имеете дело как правило только с испарителем, остальное Вам без надобности ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

потом резко отпускаете

Вот ведь!!! вот где мастерство!!!! Спасибо.

А791 написал:
Спасибо.

Бросте, не за что ...

Как говорится: "Лайк, подписка" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...