Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6050530

Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Живём в хрущевке на 5 этаже ( последний). Решили сделать перепланировку, расширить кухню за счёт ванной комнаты, соответственно перенести туалет в кладовку. Снесли сантех. кабину, возвели новые стены из газобетона, но при перемещении стен, канализационный стояк оказался посередине ванной комнаты. Ванная и так маленькая, канализационная труба отнимает вместе с коробом сантиметром 30 на 30, так как не соприкасается со стеной. Наш сантехник предложил перенести стояк в туалет на 70-80 см, для полной уверенности позвали сантехника ЖЭКа, сказал что переносите, не переживайте. Дал добро в общем. Но тем не менее сомнения есть. Что посоветуете, стоит ли волноваться этим вопросом?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Какие сомнения ? У вас последний этаж, сверху сливать в канализацию ни кто не будет, следовательно шума от измененного стояка не предвидится, ввиду его ломки П-образом. Вентиляция сохранится. Можно сделать его максимум компактным (к стенке, потолку, и с минимальным коробом), подойдя к решению вопросу ответственно.

молоток, не хотелось бы отнимать 30 см от ванны, итак совсем не большая. Будем стараться трубы стояка переносить в туалет. Просто читала, что проблемы будут в будущем с органами БТИ при узаконивании. И ещё меня беспокоит благополучие жильцов надо мной, не причиним ли мы им вред своим переносом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Елена Крамаренко написал:
меня беспокоит благополучие жильцов надо мной, не причиним ли мы им вред своим переносом

Вроде бы писали что над вами никто не проживает

Елена Крамаренко написал:
Живём в хрущевке на 5 этаже ( последний)

ВО всяком случае при рабочей системе не причините соседям сверху, но однозначно причините себе (при условии верхних сливов).

молоток, ой, извините, надо мной никто не проживает, мы на последнем этаже. Сверху отверстие будет заделываться, и переносится в другой угол. Я имею ввиду не ощутят ли перестройки мои соседи снизу?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Их труба никуда не сдвинется и не исчезнет, а побеспокоите некоторым шумом ))

Елена Крамаренко, ваши соседи могут пострадать не от переноса стояка, а оттого, что переносите туалет в кладовку. А вдруг у них в кладовке, под вашим будущим туалетом, уже спальня сделана.... И проблемы с БТИ могут быть от этого.

Грэй, ходили, смотрели. У них там кладовая, узнавали в ЖЭКе, сказали можно переносить, если нет жилых мест.