Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#324690

Добрый день!
прошу Вашего совета, уважаемые форумчане.
"Созрел" к покупке лазерного нивелира/построителя плоскостей. Бюджет 20 т.р. Девайс нужен для работы в помещении - предстоит ремонт. Соответственно,необходимо нивелировать уровень пола (стяжка), выставлять маячки (стены), ну там укладка плитки, обои, трассы проводки и все такое....
Прочитал материалы форума, статьи в инете - пока свой выбор остановил на Stabila LAX-100 (вот тут про него можно посмотреть: ).
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями от работы с этим девайсом. А Может в пределах 20 т.р. можно и поинтереснее модели найти?

Спасибо.

А зачем вам нивелир? Может хватит лаз.уровня? И дешевле. Нивелир - это больше строительный инструмент, а не ремонтный. А вообще, если желание огромное, возьмите SOKKIA - признанный лидер в геодезии. Или SETL фирма мало кому известная, но делает очень проличные приборы несмотря на то что китайская. Сам работаю их прибором уже 4 года - в прошлом году первый раз сделал поверки. У нас в организации их штук 15. Хорошее соотношение цены и качества. Вот ссылка где можно почитать по поводу геодез. оборудования
Но учтите, что нивелир требует ухода, периодических поверок и даже ремонта. Стоит это всё не дешево, если только вы не геодезист, как я. А неисправный инструмент способен натворить не мало бед!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Geo2005 написал :
А зачем вам нивелир? Может хватит лаз.уровня?

Да, собственно, я и сам об этом подумываю. Вот, например, у той же Stabila, есть две модели - Stabila 80LMX-P+L или Stabila 70LM-P+L.
Вроде 80-я модель поинтереснее будет.
Смущает то, что многие на этом форуме советую отказаться от лазерного уровня в пользу построителя плоскостей.

А почему Stabila? Если уж настроились на построитель берите что попроще. Вы же не профессиональный геодезист или маркшейдер! Вам чем проще - тем лучше. Микроскоп в руках дикаря - это всего лишь дубина. Не обижайтесь,пожалуйста, просто я очень часто сталкиваюсь с людми которые сами чего-то там намереют, а потом зовут - приди, разберись, что-то не получается. Приходишь, и волосы подмышками начинают шевелисться . А все эти характеристики, типа 0.3мм/м 1,5мм на 10м - их вы врядли сможете реализовать, для этого опыт нужен. Сколько раз ломали приборы только по тому, что прибот не хотел делать того что хотел получить владелец. А потом выяснялось, что он (прибор) на это просто не расчитан. А ремонтировать его ооочень дорого. Приведу пример, оптический нивелир стоимостью 6000р. - ремонт начинается от 2500р. (это минимальная сумма, без деталей). И ещё - лазер довольно плохо действыет на глаза. Лично я не могу работать с ним больше часа. Мой напарник - таже. Еще раз прошу прощения, накипело длин

У меня уже почти год в интенсивной эксплуатации лазерный нивелир Laser-3D Plus - очень им доволен, комплектация хорошая и удобный в работе.

Особенно при ярком освещении помогают штатные очки, а один раз я им даже на солнце работал с помощью детектора - фундамент на загородном участке размечал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Geo2005 написал :
А почему Stabila? Если уж настроились на построитель берите что попроще. Вы же не профессиональный геодезист или маркшейдер! Вам чем проще - тем лучше. (

Действительно, девайс нужен исключительно в любительских целях (т.е денег зарабатывать с его помощью я не планирую). С другой стороны, купить самый "дешевый из хороших" - такой постановки вопроса тоже нет.
А что можете посоветовать из более дешевых?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

PROFI_XXI написал :
У меня уже почти год в интенсивной эксплуатации лазерный нивелир Laser-3D Plus - очень им доволен, комплектация хорошая и удобный в работе.

Много хороших отзывов прочитал на этом форуме про Laser-3D Plus и цена у него привлекательная. Рассматриваю его как кандидата на покупку.

sokkia LT60R ,setl JP11 например

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Geo2005 написал :
sokkia LT60R ,setl JP11 например

Посмотрел характеристики Sokkia LT60R. Беспокоит отсутствие компенсатора. Правильно ли я понимаю, что перед началом работы прибор придется ориентировать в плоскостях вручную?

В самом деле в этой модели нет компенсатора. Странно. На могу сказать точно, что ориентировать в плоскостях вручную легче чем пользоваться обычным уровнем. К томуже во всех приборах есть защита т.е. если вдруг уровень "ушел" прибор отключиться. Хотя это неудобно. Зато проще определить когда он начнет врать, и можно его "отремонтировать" самому. Прибор определяет своё "правильное" положение не по этим уровням (их судя по картинке два цилиндрических), а по электронному расположенному в недрах его мозгов. Но проще всёже пользоваться нивелиром с авт.компенсатором.А в этом маятниковый т.е. надо более-менее выставить его вручную. Посмотрите на сайте gsi2000i.ru там есть разные модели

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Без компенсатора покупать не хочется. Из представленного на сайте gsi2000i.ru , вижу только setl JP11. Остальное или отечественнного производства (ой, боюсь покупать) или дорогие модели sokkia.

А Вы работали с Stabila LAX-100? Почему Вы советуете приобрести туже sokkia, например.

Я потому и советую сокиа потому что работаю с ними уже 10 лет. Не конкретно с лаз.нивелирами, а вообще с их продукцией. Она зарекомендовала себя как очень надежная. Сбои крайне редки и единичны, у меня например ниразу. А про Сетл могу привести пример, на нивелир (обычный, на лазерный не знаю) они дают гарантия 25 лет (к примеру остальные 1-2 года).
Про компенсатор - он есть во всех моделях. Просто в некоторых есть система автоматической установки, но это не значит, что вы можете поставить как угодно и он будет работать. Всё равно придется выставлять более-менее горизонтально. Разница только в величине допуска по отклонению от горизонтального положения. Так что ручками всё равно придется поработать. И ещё советую прикупить приемник к лаз.нивелиру - это расширит спектр раббот которые можно выполнять и улучшит качество.

Kyrill написал :
Посмотрел характеристики Sokkia LT60R. Беспокоит отсутствие компенсатора. Правильно ли я понимаю, что перед началом работы прибор придется ориентировать в плоскостях вручную?

Лично я считаю, что для отделочных работ ротационные приборы не очень подходят. Если Вам не нравится JP11, то можно посмотреть на LS101, то же от SOKKIA

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

AlAlex написал :
Лично я считаю, что для отделочных работ ротационные приборы не очень подходят. Если Вам не нравится JP11, то можно посмотреть на LS101, то же от SOKKIA

А почему не подходят? Надежность недостаточная или пыли боятся или...?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Geo2005 написал :
... И ещё советую прикупить приемник к лаз.нивелиру - это расширит спектр раббот которые можно выполнять и улучшит качество.

Правильно ли я понимаю, что лазерный приемник нужен не только для работы на улице а, например, при работе в помещении при ярком солнечном свете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Вот, например, нашел нивелир NEDO CrossLiner 6s (). Попадает в диапозон до 20 т.р. Плюс ко всему имеет пульт ДУ, приемник...

2Kyrill И не только при ярком солнце. Это просто удобнее в работе - выставил один размер и пошел его "размножать" куда угодно.Например решили вы сделать стяжку - выставили прибор, закрепили приемник на рейке (палке, да на чем угодно), а дальше дело техники - переходите на место где хотите определить отмеоку стяжки ставите рейку и приекник стрелками показывает вам поднять или опустит надо рейку.Точность выше получается. И большую часть разметочных работ выполняют именно приемником.
NEDO CrossLiner 6s
По описанию мало чем отличается от остальных."Автоматическое самовыравнивание" "Диапазон работы компенсатора± 2°" - это же его ставить надо на практически горизонтальную поверхность! Тогда про любой нивелир с компенсатором можно смело говорить что он самовыравнивающийся! Сокиа Диапазон работы компенсатора ±5' и он не самовыравнивания! Повторюсь - не смотрите вы на это самовыравнивание. Замануха для непосвященных да и только. А вот Магнитное демпфирование это хорошо - меньше будет реагировать на ветер.
А чем Вам не нравиться + по деньгам почти тоже, но производитель с именем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Geo2005 написал :
2Kyrill А чем Вам не нравиться + по деньгам почти тоже, но производитель с именем.

Ну как сказать, по функциям LS101, судя по описанию, практически ничем не отличается от Stabila LAX-100 а вот цена на 11т.р. ниже. Как я понимаю, обе фирмы достаточно уважаемы на рынке и по идее, цены на продукцию одного класса не должны отличаться в разы....

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Эта модель Nedo у нас есть под другим названием - M806S (цена немного меньше)
Рекомендую (из ассортимента моей фирмы) M904s - 9340 руб. - две вертикали - зенит, надир.
Построитель (при той же цене) на порядок превосходит Laser 3D Condtroll.
Из ассортимента кондтролла рекомендую обратить внимание на 2D компакт (хотя он тоже не конкурент)
сайт - redtrace.ru

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Я не обратил внимание на тему с приборами от Sokkia. В каталоге моей фирмы это приборы 700-й серии - они неплохи. Цена 703-го (LS101)-7220 руб
Но прошу обратить внимание - прибор нельзя использовать в качестве отвеса - это важная функция.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

hesus написал :
Эта модель Nedo у нас есть под другим названием - M806S (цена немного меньше)
Рекомендую (из ассортимента моей фирмы) M904s - 9340 руб. - две вертикали - зенит, надир.
Построитель (при той же цене) на порядок превосходит Laser 3D Condtroll.
Из ассортимента кондтролла рекомендую обратить внимание на 2D компакт (хотя он тоже не конкурент)
сайт - redtrace.ru

Спасибо! Очень интересно. Меня терзают смутные сомнения, что Nedo CrossLiner 6 и REDTRACE M806S на одном заводе делают...

А можно поподробнее о фирме REDTRACE ?

Я на интертуле был в прошлом году. Заглядывал на стенд Condtrol, так мне менеджер именно 2d советовал, говорил что у 3d яркость лазера не очень... Я тогда это мимо ушей пропустил - просто 2d они предлагали тут же, на месте купить, а 3d у них в наличии не было...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

hesus написал :
Эта модель Nedo у нас есть под другим названием - M806S (цена немного меньше)

Упс... вот здесь М806S c приемником по цене 17,5 т.р. против 19,5 у Nedo
Получается - те же яйца, только в пофиль....

ИМХО. Если Вам прибор нужен только для отделки внутри помещения, берите Jp11- цена вопроса порядка 5 тыщ, даж дешевле. За эти деньги получаете достойную точность, горизонтальную и вертикальную плоскость, + возможность зафиксировать компенсатор, что дает при креплении прибора на штатив задавать определенный угол (скажем плитку под углом 90 градусов положить), еще магнитное крепление и периходник на обычный штатив.
Я все сказал)))
И смысла выкидывать деньги нет...Лучше на материалы потом потратить.

А вот еще. Нормальные фирмы-продавцы и гарантию дают и поддержку обеспечивают.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

эх где сейчас найти фирму котороя не дает гарантии и поддержку!
таких продавцов давно уже нет !
Или я ошибаюсь?

Могу предложить МИКРО-72, REDTRACE (≤ до 20-30м (с приемником 40-70м), 2 плоскости: пылезащищенное исполнение, замок компенсатора, автоматическое отключение при разгоризонтировке, металлическое основание, установка на профессиональный штатив – 5/8", подшипнник вращения, есть возможность использовать при штукатурных работах)
Гарантия 1 год - при заводском браке замена. Цена 5700 руб.
Есть инструмент значительно дешевле но он непрофессиональный, а это изделие уровня PLS

Redtace - торговая марка, которая принадлежит ООО "Геоприбор".

3D (м605pro Redtrace) не особенно хорош
2D (м603 Redtrace) рабочая лошадка

Kyrill написал :
Посмотрел характеристики Sokkia LT60R. Беспокоит отсутствие компенсатора. Правильно ли я понимаю, что перед началом работы прибор придется ориентировать в плоскостях вручную?

А вот соккия LT60 - Агатек M10, только цена у Агатека 6500, против 9 с гаком у соккии.. Вот тут www.agatec.ru (знаем, уже проходили этот этап).

А вот ЛАКС 100 не советую брать - тусклый луч и бабло в основном за корпус просят - он у них больше для проформы продается (типа, для ассортимента немцы дают)...

Возьми себе кроссланер Robotoolz RT7715-2 и лазерный уровень Stabila - все задачи решишь!

По Роботулзу выставишь маяки на полу (по горизонтальной линии - она очень яркая!), потом поставь параллельно стене и по вертикальному лучу померяй кривизну - поставишь крайние маяки, а остальные по шнурку (с лазером все ставить не удобно!) - потом просто проверь после установки... И потолки как и пол - крепишь его на стенку под потолок, а лучше купи себе штангу распорную пол-потолок KS-3 вот здесь смотри ( ) и будешь его гонять вверх вниз (и подоконники, и радиаторы отопления, а потом и розетки-выключатели и гипрок - на любой высоте разметишь и со стены на стену перенесешь...)

А вот уровень тоже будет нужен - кладку стен проверять удобно (у него точка сочная и при свете дневном видно в несколько раз лучше линии") - он точку как бы продолжает далее - перенося уровень...

А для переноса отвеса вверх и вниз (вместо прибора вертикального проектирования - вертикалки) возьми трехточечник или пятиточечник Роботулз ( ) - он тебе и отвес даст для проекции вверх и вниз - будешь трубы кидать, меньше долбить придется... И он самовыравнивающийся. А луч тоже видно далеко из-за того, что точка (т.е. нет там призмы, которая эту точку в построителях в линию превращает)...

И вообще, пользуйся поиском - я уже писал много про все это... Нужны будут еще советы - пиши в личку.

hesus написал :
эх где сейчас найти фирму котороя не дает гарантии и поддержку!
таких продавцов давно уже нет !
Или я ошибаюсь?

Ну, поддержку многие себе дают, только она многих самих поддерживает, а не клиентов...

У меня земы в ГСИ тахи свои в ремонт возят - так что ни поездка, так месяц в ремонте, с лазеркой такая же беда - проблема крупной компании, понтов, говорят много.

В Геоприборе не заню - я не в Питере, а вот в контроле сервиса нет - у меня три прибора сильно побиты были (построители плоскости, которрые я когда-то у них брал, а потом из-за качества отказался) - так мне их в Гео Тотале отремонтировали, потому что они - точные копии Роботулза... Правда тоже бувают задержки по ремонту - но практически всегда ремонтируют - у меня тут была засада - им немцы не ту деталь присылали, так я уже было разозлился - приехал ругаться, а в этот момент им курьер привозит посылку из Германии - сотрудник, который принимал, открыл коробку (меня не видел) - и говорит: ".... что наши в сервисе скажут ... опять прислали все, кроме этих двух колец для компенсатора..." Я в этот момент заметил - а не мои ли эти кольца. А он повернулся и не удержался - улыбнулся... Говорит: мда... именно ваши... я сейчас позвоню в центральный офис - попрошу зам директора вопрос порешать для постоянного клиента... Ну, в итоге мне поставили кишки от нового прибора в мой обшарпанный корпус.... И я оплатил ремонт, остался доволен :-)

Так что сервисы у нас разные....

А вот я уже тут в соседней теме выложил - и здесь выброшу для обсуждения... То о чем я всегда говорил - Роботулз это весчь, а вот контроль - копия хреновастая :-) Да и большинство оборудования, кроме нивелиров серии примус (эко тоже аЦтой) нормальные, но цена...

Эх, где бы еще намыть по FL 50 и FL 50 plus да еще так же сравнили бы с ними то, что нам тут ХЕСУС предлагает - еще кое-что обнаружилось бы :-) Завтра тут к одному умельцу поеду - он в геототале обучился - теперь сам лазерку ремонтирует помимо другого инструмента - у него еще фотки там какие-то прикольные есть (обешался показать как нивелир Хилти сам себя погнул изнутри сервоприводами - сила есть, а ремонт в 2 раза дороже нового)... :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

не посторонний зритель написал :
А вот ЛАКС 100 не советую брать - тусклый луч и бабло в основном за корпус просят - он у них больше для проформы продается (типа, для ассортимента немцы дают)...

Возьми себе кроссланер Robotoolz RT7715-2 и лазерный уровень Stabila - все задачи решишь!

Собственно, в пятницу приобрел LAX-100. Robotoolz RT7715-2 у них не было. Сравнивали с Pocket-2. Безусловно LAX-100 больше понравился (лучь ярче, за себя дальше забрасывает, более функциональный...) но цена конечно.....

Кроче, выделенный бюджет в 20 т.р. освоил

Kyrill написал :
Собственно, в пятницу приобрел LAX-100. Robotoolz RT7715-2 у них не было. Сравнивали с Pocket-2. Безусловно LAX-100 больше понравился (лучь ярче, за себя дальше забрасывает, более функциональный...) но цена конечно.....

Кроче, выделенный бюджет в 20 т.р. освоил

Ну, что, ПРЯЗДРЯВЛЯЮ!

У него удобная фенечка - можно еще сбоку призму ставить и луч гонять вверх-вниз... Но для моих бойцов - дорого! УбьюТЬ нафиг - я им покеты беру и роботулзы и сам Роботулзом пользуюсь.

Ща втянешься, прочувствуешь и .... потом за уши не оттащишь - а если деньги есть, то самое лучшее можно брать.

Штатив под него взял с лифтом? Ваще весчь! Можно загонять под самый потолок (правда высота потолка роль играет - самый большой нашел до 4 метров почти...)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

не посторонний зритель написал :
Ну, что, ПРЯЗДРЯВЛЯЮ!

У него удобная фенечка - можно еще сбоку призму ставить и луч гонять вверх-вниз... Но для моих бойцов - дорого! УбьюТЬ нафиг - я им покеты беру и роботулзы и сам Роботулзом пользуюсь.

Ща втянешься, прочувствуешь и .... потом за уши не оттащишь - а если деньги есть, то самое лучшее можно брать.

Штатив под него взял с лифтом? Ваще весчь! Можно загонять под самый потолок (правда высота потолка роль играет - самый большой нашел до 4 метров почти...)

Спасибо за поздравления!
Со штативом пока не определился. В магазине геодезический предлагали, но мне как-то штанга более приглянулась. Хотя, если, например, в квартире нятяжные потолки, то что толку от этой штанги?
Оно, конечно можно и то и другое купить, но опять же это все надо где-то дома хранить

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Уважаемый непосторонний зритель, если вы работаете в компании Геототал за скидки, то остается только догадываься о их размере. Вы удивительно компетентный человек и преданный одной компании.
Возникает ощущение , что большинство участников данной конференции - продавцы , а не покупатели.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Кстати я имел счастье быть на собственном заводе Robotoolz в Китае где, делают 7715. Завод удивительно похож на Foretec - даже директор и адрес тот же
Тем не менее 7715 хороший прибор. Жаль что его нельзя корректно вращать вокруг своей оси.

hesus написал :
эх где сейчас найти фирму котороя не дает гарантии и поддержку!
таких продавцов давно уже нет !
Или я ошибаюсь?

Да нет, не ошибаетесь. Но дело в том- где и сколько по времени будут ремонтировать прибор.Не каждая торговая фирма имеет сервис-центр.

hesus написал :
Кстати я имел счастье быть на собственном заводе Robotoolz в Китае где, делают 7715. Завод удивительно похож на Foretec - даже директор и адрес тот же
Тем не менее 7715 хороший прибор. Жаль что его нельзя корректно вращать вокруг своей оси.

Да вы что!!! А еще у вас наверняка есть фотографии производственных линий, на которых производится - справа Роботулз, а слева Форетек? Мы очень ждем!

Кстати, по поводу скидок - не надо гадать! Вы про корпоративные тарифы знаете? И про то, что их продают не только МТС и Биллайн - но еще множество компаний НЕОПЕРАТОРОВ? А вы попробуйте покупать много и объединиться с 1-2 такими же клиентами. Потом пообщайтесь с руководителем этого торгового зала, а потом с дилерским отделом с его подачи и ... получите... Только это возможно тогда, когда ты ценишь компанию и ее оборудование и разбираешься - кто есть кто, что позволяет тебе стать ПОСТОЯННЫМ ЖЕЛАННЫМ КЛИЕНТОМ!

Вы, юноша, сначала поработайте инструментом, потом проведите на основе полученного опыта его тест - фотки там сделайте или достагньте, постарайтесь разобраться в том, как это работает для того, кто этим пользуется (т.е. для меня и мне подобных) - и что нами движет, когда мы видим, что остальным впаривают барахло!

Я знаю что такое БАМ, поэтому не надо мне вот таких голословных заявлений и обвинений - есть что по существу и с фактами - давайте! Всегда рады! Кстати, сегодня (через пол часика) нарисую размеры лазерных крестов некоторых построитлей в картинке - что бы понятнее было!

А вы свой вклад какой внесли кроме обвинений и попыток "впарить"??? Спецы доморощенные... Все как бы кусок у работяги урвать и домой унести, Чесное слово...

И потом, я говорю о том, ЧТО ИКАКОГО КАЧЕСТВА ПРИ РАВНОЙ ЦЕНЕ ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ И ПОЧЕМУ, а не провожу анализ -ГДЕ ЭТО ПРОИЗВОДИТСЯ! Многие в оссии и на грейт вал джипы пересели, но он сделан на базе L200 и Toyota Hilux - я в этом тоже разбираюсь, потому что увлекаюсь бездорожным спортом, как и многие сейчас. А еще рыбалкой и охотой - и что? Если я напишу про палки и плетенку которые мне нравится свой тест и опубликую его с результатами, то это значит, что я там работаю или завод, который их выпускает может влиять на качество своей географией???? Нет - технология производства и контроль качества как минимум должны быть, а потом - ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ДИЛЕРЫ, которые пишут и продают то, что есть, а не "МИФ О КАЧЕСТВЕ", который никому не показали, а только кричали о нем...

Фуф, отвел душу.

Трачу свое драгоценное вечернее время после тяжелой работы - спаибо тем, кто читает и понимает - это дорогого стоит! А вам бы попробовать поработать стоило, а не клаву мучить, дорогой юноша...

Kyrill написал :
Спасибо за поздравления!
Со штативом пока не определился. В магазине геодезический предлагали, но мне как-то штанга более приглянулась. Хотя, если, например, в квартире нятяжные потолки, то что толку от этой штанги?
Оно, конечно можно и то и другое купить, но опять же это все надо где-то дома хранить

А вот, батенька, зря! он тяжелый будет для штанги - она долго будет вибрировать после подвижки вниз-вверх. Надо было раскошелиться на штатив с лифтом головы - выбор-то есть - правда на расстоянии до метра по высоте не поработашь, но от метра и до потолка - без проблем)...

Кстати, хочу и тебя попросить - померяй размер лазерного креста на расстоянии метра от стены у Стабилы - тоже включим в мою портянку:

Всяко выбирать остальным будет проще и понятнее! :-)

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

хе-хе - нарисуй нарисуй мужик. может выбьешь пару процентов.
я одно не могу понять где кондтролл? какого рожна я за них отдуваюсь . Вы уважаемый зритель знаете что построители плоскости , которые известны у нас ка 2Д компакт продаются в остальном мире под брэндом Sokkia? И если вы думаете что компания в тени котрой уместится stabila и уж тем более Geo fennel , будет лепить свою лэйбл на некачественную продукцию, то вы .... скажем так ошибаетесь.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

2непосторониий зритель - прошу прощения. В рамках данного форума я был достаточно резок. Сейчас я постараюсь передать свое понимание того что здесь присходит.
Любой инструмент и тем более измерительный это сочетание технических качеств и качеств которые проявляются при эксплуатации. Часто прибор отличающийся слабыми характеристиками обладает большим потенциалом вследствии надежности или неприхотливости. И наоборот - хорошие характеристики на практике оборачиваются проблемами при эксплуатации. На мой взгляд вы намеренно спекулируете положительными качествами приборов из асортимента компании "Геототал" и замалчиваете отрицательные стороны.

  • Ширина луча - не главный фактор при выборе лазерного построителя плоскости.
  • Фотографии демонстрирующая заглушку на месте винта не является доказательством превосходства производства.
  • И уж тем более, таким доказательством не является название фирмы продавца.
    В практике работы Вашей компании были провальные прибры подобные старому покету - почему вы не рассказываете какой он был слабый конструкционно и как тускло светил? Почему вы упорно не обращаете внимание на то что великолепный построитель плоскости Robotoolz 7715 (он и вправду хорош) не может нормально работать благодаря отсутствию корректно работующей системы поворота кросслайнера.
    По поводу моей работы - мне еесть чем похвастаться. Redtrace - построители плоскости с электронной системой компесации,(1 см на 100 м - это не умозрительный хай тек от Geo Fennel, а на данный момент самый точный прибор данной группы) самый маленький построитель с детектором - Микро-72 (специально разработанный для штукатурных работ). М904S - самое бюджетное предложение среди профессиональных построителей - 3 плоскости + надир + работа с детектором. Детектор SD-10-2 с наклонной плоскостью ресивера для проекции линии на горинтальные поверхности. И это далеко не все инновации последного полугодия. Попробуйте похвалиться похожими достижениями , а не мнимым превосходством устаревших приборов над конкурентами.
    Вы говорите я впариваю? Выбиваю деньги у работяг? Пусть это говорят те, кто имеет на это право , а именно честные спецы.

Ребята о чем вы ведь постоянный зритель главный работник Геототала. Кто еще так будет усираться, доказывая, какие мега... приборы ему, типа, продают... Соответственно напрашивается вопрос, а может стоит называть вещи своими именами... Мол работаю начальником. Мол не люблю Кондтрол. Все и так уже поняли.

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Разрешите представиться - руководитель группы компаний ГеоТотал и ее идейный вдохновитель:
Александр

Сегодня мне сотрудники отправили ссылку на этот форум, почитал, посмотрел, присутствие продавцов из разных компаний чувствуется очень сильно. Решил сам разобраться в ситуации и дать свои комментарии...

1) не постронний зритель - действительно наш уважаемый клиент, который начал с покупок лазерного инструмента для своей фирмы, потом объединил несколько дружественных небольших компаний и получил условия работы на дилерских условиях - однажды я с ним встречался в нашем офисе. Его имя - Алексей. Если кому-то ну уж очень не втерпеж с ним пообщаться лично - кидайте свои координаты на ящик info@geototal.ru мы их перешлем (публиковать его координаты я не имею права)
2) Если бы не постороний зритель знал всех поставщиков и производителей... Но он знает тех, кто присутствует на российском рынке и с чем сталкивался - я, например, построители редтрасе видел только на выставке в Питере и пока ни на одной из торговых точек наших дилеров. Пока руки до них не дошли купить и отдать в наш сервисный центр. Кстати, компания Stabila тоже работает на ОЕМ комплектах этой уважаемой компании, но, в отличие от Соккии, внедряет свои решения в эти продукты и получает на них патенты. А вот атхеометры компания Соккия производит и разрабатывает самостоятельно, нивелиры оптические из дешевой линейки делает так же в Китае…
3) У каждой компании есть инструмент разных категорий по соотношению цены и качества - у нас самый широкий выбор от низкой цены до высокого качества продукции. Нас выбирают ведущие бренды по лазерному инструменту из-за профессионализма, потому что никто не может так продавать похожий по своим свойствам инструмент от разных производителей, формирую под каждый из них свою нишу.
4) Кстати, HESUS, а с чего вы взяли, что эти построители продаются под брендом Sokkia? У вас есть ссылки на официальные сайты или пресс-релизы компании? Да, еще, довожу до вашего сведения, что компания SOKKIA НЕ ПРОИЗВОДИТ ЛАЗЕРНЫХ НИВЕЛИРОВ И ПОСТРОИТЕЛЕЙ - Все то, что продается из лазерного инструмента - это продукт двух заводов, которые принадлежат одному из наших уважаемых поставщиков (один завод во Франции, второй в США, третий в Китае) - если пораскинете мыслями, то догадаетесь, о ком я говорю.
5) Мы развиваем рынок лазерного инструмента уже 4 года, в то время как все остальные - и Кондтрол и Редтрасе - это молодые компании, которые попытались попасть в нарастающий поток спроса, который мы активно культивируем, но конкурировать они могут только демпингом цен и снижением своей прибыли. Очень часто в адрес нас и наших поставщиков слышны крики с поливанием грязью, которые, к нашему удовольствию, нечем подкрепить – если кого-то интересует, то могу попросить отправить выдержки из каталога для дилеров компании Контроль, которая кричит, что разрабатывает все сама и т.д. и т.п. Тоже касается и Редтрейса – постараюсь сегодня опубликовать фотографии с самой громадной выставки в Китае по лазерному и геодезическому инструменту, на котороя я побывал в конце 2006 года последний раз, пообщался с нашими поставщиками из КИТАЯ – компанией BOIF и JinLEE – ведущих в Китае производителей теодолитов/нивелиров/тахеометров и штативов от геодезических до фото/видео. Так что я слышу – мы съездили, мы посетили, но где результат? Кстати, по-моему у меня есть все каталоги и фото того, что производится в Китае для Infiniter и Redtrace. Так же постараюсь опубликовать вам для образования.
6) Мы группа компаний, в которую входит уже несколько активно растущих департаментов по геодезическому оборудованию (мы – один из ведущих дистрибьюторов тахеометров Trimble и Nikon и находимся в отличных отношениях с компанией АГП Навгеоком – за прошлый год продажи составили более 100 тахеометров, тепловизионной диагностике, трассопоиску (ведущий прямой дистрибьютор марки Metrotech и Техно-АС) с огромным потенциалом, эксклюзивный дистрибьютор компании Dimetix и Acuity по продаже и поставке готовых решений на базе промышленных лазерных дальномеров. Открываются новые направления и мы реализуем огромное количество проектов ежемесячно с высоким профессионализмом.
7) Мы вкладываем средства в развитие собственно сети сервисных центров по России. В настоящий момент работает сервис в центральном офисе в городе Обнинске, в конце Марта будет запущен сервисный центр в Москве. До конца года будут открыты сервисные центры еще в 3-х городах – следите за новостями на сайте. Причем, это сервисные центры не только по лазерному инструменту, но и по геодезическому и трассопоисковому – это отличает нас от остальных.
8) Мы проводим испытания с целью утверждения типа измерительного оборудования – операция дорогостоящая, но дает возможность испытаниями по ГОСТ определить качество измерительного и диагностического инструмента, давая уверенность покупателям в качестве и надежности инструмента. За прошлый год мы провели сертификацию двух моделей нивелиров, четырех теодолитов, трех дальномеров Стабила, 4 лазерных нивелиров, 2-х построителей плоскости Гео-Феннель (сертификат скоро будет) и т.д. – и испытания проводили в ведущей метрологической лаборатории, в которой храниться эталонный метр и килограмм РФ… Что могут в ответ сказать те, кто участвует в форуме от продавцов Контроля и Редтрейса (геоприборов)? Ребята, вы хоть что-то вкладываете в разработки и сертификацию, или просто голословно утверждаете? Где хотя бы одни испытания??? Компания ГСИ когда-то отвозила на испытания наши построители плоскости Гео-Феннель (правда, они те же модели покупали под финской торговой маркой Тамолайн – старого дилера Гео-Феннел, с которым больше не работают немцы) – испытания подтвердили высокое качество исполнения и соответствие заявленным характеристикам – что вы можете предложить в ответ?
9) Группа компаний Гео Тотал – это пока 4 офиса и 52 человека, которые работают вместе, развивая нашу компанию! Это профессионалы своего дела, а не дилетанты, которые пытаются удержаться на плаву за счет неподтвержденных данных и демпинга цен на дальномеры (так как они не могут продавать остальное оборудование – только за счет имени других компаний, особенно прячась за спину Leica).
10) Клиент сам сделает свой выбор и у меня нет задачи пропагандировать самому только лазерный инструмент и на форуме мастерсити – эти занимаются менеджеры и клиенты (как и у всех). А вообще наша компания участвует в огромном количестве выставок и запустила новый проект по продвижению лазерного инструмента в регионах России – скоро вы все увидите на местах! Ждите в гости – в этом году мы появимся в большинстве разных городов России на ведущих профильных выставках с новой программой развития!
11) Следите за новостями и обновлениями на нашем сайте, который будет полностью переработан к концу марта 2007 года, а так же на локализованные сайты наших поставщиков.

Удачи вам всем в вашем нелегком деле – догонять!

С наилучшими пожеланиями,
Александр Постников
Генеральный директор
Группы компаний «ГеоТотал»

www.geototal.ru

Да, я забыл - я как и не посторонний зритель не люблю компании, которые обманывают и вводят в заблуждение = не люблю Контроль, а вот к редтрейсу никак не отношусь - мало знаком в силу их малой распространенности...

P.S. Кстати, не посторонний зритель писал о не высоком качестве старой модели FL 40 pocket - я подверждаю этот факт. Но прибор полностью ремонтопригоден и ремонтируется в нашем сервисном центре - вы можете заказать любую запчасть на него. И при цене в 3900 р - это был самый доступный построитель плоскости 2006 года. Сейчас у нас по той же цене продается построитель BOIF APL3 - он выполнен на намного более высоком уровне, чем старый покет и стоит немного более 3000 рублей, а новый покет :-) отличная разработка - немцы его спроектировали, учитывая ошибки тсарого покета и сделали отличный прибор!!!! Он прост в ремонте и юстировке, хорошо защизен при падениях, а скоро буде оснащаться функцией работы с приемником за теже деньги - ждите.

Во как! Задели за живое! Тогда позвольте добавить, что существует деловая этика культура, в которой принято о конкурентах либо ничего, либо ничего плохого... Получается сидит некто, типа дает советы, причем мало по существу. Засирает др. компании, при этом называя себя страстрным почитателем компании.

Я тоже работаю с Кондтролем, но у меня нет такого негатива в их адрес. Как так же нет негатива в адрес Геототала. Соответственно мое положение партнерское и к одним, и к другим. Но я бы попросил г-на НЕпостоянного зрителя отвечать по существу на вопросы. А не заниматься поливом грязи...

Сообщение модерировалось

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

не посторонний зритель написал :
А вот, батенька, зря! он тяжелый будет для штанги - она долго будет вибрировать после подвижки вниз-вверх. Надо было раскошелиться на штатив с лифтом головы - выбор-то есть - правда на расстоянии до метра по высоте не поработашь, но от метра и до потолка - без проблем)...

Кстати, хочу и тебя попросить - померяй размер лазерного креста на расстоянии метра от стены у Стабилы - тоже включим в мою портянку:

Всяко выбирать остальным будет проще и понятнее! :-)

Дык еще ничиго не покупал из штативов. Был был бы признателен, если посоветовали конкретные модели. А то последние сообщения больше о "крутости" того или иного продавца и догадки о месте работы отдельных товарищей. Мне так глубоко пофиг, кто где работает и что рекламирует, главное по делу пишите.

P.S. В геототале мне советовали штатив с вращающейся головкой.
P.P.S. Сегодня вечером обязательно крест замеряю и опубликую размеры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Померил - девайс установил на стол, расстояние от пола 900 мм, от стены 1000мм.

  • Влево от центра креста - 1 090 мм
  • Вправо от центра креста - 1 550 мм
  • Вниз - 300 мм
  • Вверх - 1670 мм, плюс на потолок закидывает на 900 мм.

О как, я все пропустил сегодня :-)

Эй, GeoKicker, ты форумы-то читал? Кто кого грязью поливает??? Сначала напиши что-то по делу, а потом кидай вот такие фразы :-)

Меня можно обвинить только в лояльности и по вполне объективной причине - ПОКА МОИ ДОВОДЫ, ТЕХНИКУ ПРОВЕРКИ, И ВСЕ ЧТО Я ПИШУ НИКТО И НИЧЕМ НЕ ОПРОВРГ или даже не поспорил - дальше фраз - это "все фуфло" ни у кого не дошло. А знаете почему? да потому что сказать нечего!

Встеупите со мной в дискуссию - и проверим, кто из нас в руках ничего не держал и на стрйке не крутился :-) А если уж дошло дело до личных обвинений - кидай мне телефончик в личку - я перезвоню, встретимся и тесно пообщаемся - думаю тебе полезно будет послушать вводную...

Kyrill написал :
P.S. В геототале мне советовали штатив с вращающейся головкой.
P.P.S. Сегодня вечером обязательно крест замеряю и опубликую размеры.

Значит, смотри. Мы раньше брали себе разные штативы, но в итоге пришли к одному - для тяжелых нивелиров маленький

О как, я все пропустил сегодня :-)

GeoKicker написал :
Во как! Задели за живое! Тогда позвольте добавить, что существует деловая этика культура, в которой принято о конкурентах либо ничего, либо ничего плохого... Получается сидит некто, типа дает советы, причем мало по существу. Засирает др. компании, при этом называя себя страстрным почитателем компании.

Эй, GeoKicker, ты форумы-то читал? Кто кого грязью поливает??? Сначала напиши что-то по делу, а потом кидай вот такие фразы :-)

Меня можно обвинить только в лояльности и по вполне объективной причине - ПОКА МОИ ДОВОДЫ, ТЕХНИКУ ПРОВЕРКИ, И ВСЕ ЧТО Я ПИШУ НИКТО И НИЧЕМ НЕ ОПРОВРГ или даже не поспорил - дальше фраз - это "все фуфло" ни у кого не дошло. А знаете почему? да потому что сказать нечего!

Встеупите со мной в дискуссию - и проверим, кто из нас в руках ничего не держал и на стрйке не крутился :-) А если уж дошло дело до личных обвинений - кидай мне телефончик в личку - я перезвоню, встретимся и тесно пообщаемся - думаю тебе полезно будет послушать вводную...

Кстати, вы не видели их (КОнтроля) видеоролик с главным директором в главной роли - он ронял построители плоскости с умным видом - вот большей НЕОБЪЕКТИВНОСТИ я не видел! Ладно, что модели конкурентов взял старые, так еще умолчал, что старый роботулз и его контроль 2Д - это две капли воды, и ты ды и ты пы (про покет, первый я писал, что он сделан не очень - но цена в два раза позволяет их просто выбрасывать...). Но самое главное: У ДИРЕКТОРА КОНДТРОЛА ДЕНЕГ НЕТ ИЛИ ОН БОИТЬСЯ ПРОВЕСТИ ИСПЫТАНИЯ В МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ - где могут подтвердить его "хваленое", но не подтвержденное качество? БРЕД! Когда увижу результаты - тогда поверю!

И в будущем - сначала запаситесь фактами и приведите примеры - когда и кого я НЕ ОБОСНОВАННО ПОЛИЛ ГРЯЗЬЮ - а потом пишите... Так что учитесь юноша быть честным и подтверждать сказанное - так сказать "за базар отвечать" :-)

Kyrill написал :
P.S. В геототале мне советовали штатив с вращающейся головкой.
P.P.S. Сегодня вечером обязательно крест замеряю и опубликую размеры.

Значит так. фотоштатив и штанга не пойдут - я их сам смотрел - отлично для приборов с весом до 1 кг, а выше не пойдет...

У них сейчас штативы с лифтом "вверх/вниз" идут вот эти:

- разница в цене и высоте... Они тяжелые и устойчивые - на улице и внутри работаьь можно. Ноеще фишка есть - там рукоятку внизу головы штатива видно - что бы теперь не париться и не крутить прибор на штативе - просто ставишь рузьбой на винт, а эту ручку крутишь и резьба вкручивается в прибор - там шестеренки стоят... Очень удобный штатив - не пожелеешь.. Скажу честно - ни у контрола, ни у редтрейса я таких штативов не видел (да вообще ни у кого не видел) - теперь придется везде их упоминать и сообщать - что я видел, а что нет, что бы не кричали, что я однобок - ТОГДА КУПИТЕ СЕБЕ ШТАТИВОВ В ГЕОТОТАЛЕ - хоть ассортимент доукомплектуете :-)

Кстати, приятно, когда человеку советы помогают - а меня уже тут с ног до головы уделали - хоть тебе спасибо.

А влево-вправо у тебя разное получилось, потому что немного не перпендикулярно поставил к стене - у Андрейки и у меня такой же косяк сначала вышел - я заметил быстро при замерах. Завтра табличку обновлю - сегодня времени нет особо - поехал по гостям :-) С наступающим!

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Для небольшого построитетеля плоскости большой штатив нужен для исключительных ситуациях - если хотите поднять прибор под самый потолок. Такой штатив дорог. Для работ обычно достаточно штатива с подъемником подобного тому, что используется для видеокамер.Уважаемый непостороинний зритель прав лишь отчасти. Для Вашего прибора подойдет штатив для большой видеокамеры ( естественно адаптированный для работы с лазерным инструментом).

Я извиняюся за качество фотографий - сайт в разработке, но рассмотреть можно

как видите штативы у нас есть .

Выставляете на нужную высоту инструмент и если работаете по потолку домеряете или обыкновенной рулеткой, или специальной рулеткой-рейкой или нивелирной рейкой, а в крайнем случае обыковенным шестом.

Здравствуйте Алексей!
Вы же знаете, что мы сертифицировали японские рулетки в прошлом год и электронные теодолиты - сейчас на очереди линейка оптических нивелиров. Лазерные построители мы не собираемся сертифицировать, потому что не видим в этом смысла. Честно говоря мне вообще непонятно как можно сертифицировать прибор с такой низкой точностью.
По поводу демпинга - Алексей, у Вас же слава короля демпинга! Упрек от Вас не совсем справедлив. Чтобы как то выживать мы вынуждены снижать цены до Вашего уровня.

По поводу Соккиа. Я ошибся, но не значительно - брэнд называется Triax, он имеет такой же фирменный цвет Соккиа и принадлежит этой знаменитой корпорации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

hesus написал :
Для небольшого построитетеля плоскости большой штатив нужен для исключительных ситуациях - если хотите поднять прибор под самый потолок. Такой штатив дорог. Для работ обычно достаточно штатива с подъемником подобного тому, что используется для видеокамер...

Штативы для видеокамер тоже разные по цене бывают....
Я вот товарищу специально искал французский какой-то. Стоил, если не ошибаюсь 17 т.р. - но, за то практически невесомый. У товарища спина больная, вот и просил облегченную модель. Но это мы от темы отошли...

Собственно, под самый потолок мне штатив и не нужен, в комплекте со стабила идет складная рейка с мишенью.

И так,мы пришли к следующему:
1) штанга не пойдет, т.к прибот тяжелый. Тут вроде все согласны...
2) можно вот такой купить
3) или что-то из этого

Остается выбрать между 2 и 3

hesus написал :
Здравствуйте Алексей!
Вы же знаете, что мы сертифицировали японские рулетки в прошлом год и электронные теодолиты - сейчас на очереди линейка оптических нивелиров. Лазерные построители мы не собираемся сертифицировать, потому что не видим в этом смысла. Честно говоря мне вообще непонятно как можно сертифицировать прибор с такой низкой точностью.
По поводу демпинга - Алексей, у Вас же слава короля демпинга! Упрек от Вас не совсем справедлив. Чтобы как то выживать мы вынуждены снижать цены до Вашего уровня.

Думаю, что Алексей не в курсе - да и многие ваши клиенты и конкуренты - причина проста - отсутствие информации в свободном доступе... Кстати, а что из теодолитов вы сертифицировали? Сертификаты есть или пока нет? Тот теодолит vega, который сдавали в Менделеевский - забрали не проведя испытаний - проводили сертификацию в другой лаборатории? Не думаю, что эта информация коммерческая или закрытая - она содержится в сертификате. Может поделитесь? И на рулетки?

По-поводу "короля демпинга":

  • Есть демпинг от безысходности (он свойственен небольшим компаниям, которым "надо выживать") = невысокая прибыль, низкая рентабельность и необходимость постоянно искать оборотные средства, которые увеличивают издержки... В итоге компания не может вкладывать много в развитие сопутствующих направлений - сервиса, разработок, рекламной и информационной продукции и т.д.
  • Есть демпинг, обусловленный тем, что сильно снижается цена закупки в связи с ростом объема закупки и снижением операционных расходов на каждую новую продаваемую единицу (если есть возможность уронить цену на 10-15% при падении цены закупки на 20-30% и этим самым увеличить продажи, сделав инструмент более доступным, и забрать большую часть рынка, то почему это не сделать???).
  • Есть демпинг, обусловленный тем, что компания пытается за счет демпинга по ходовым и общеизвестным позициям, продвигать какие-то свои продукты, уговоривая взять их на реализацию, при снижении цены на основные ходовые позиции, которыми торгуют и конкуренты (но это актуально, когда демпинговая позиция продается в большом количестве и не требует специальной рекламы). В этом случае некоторые позиции могут продаваться и ниже себестоимости - как это делают некоторые игроки на рынке лазерного инструмента (особенно это касается Дисто)... Это свойственно средним (которые, как правило продают товары только в одном сегменте рынка) и крупным компаниям (которые продают товары в разных, даже абсолютно разных, сегментах рынка и не только товары, но и услуги и выполняют работы), которые умеют управлять финансовыми потоками, перераспределяя их.

С уважением,
Александр

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

GeoTotal написал :
Думаю, что Алексей не в курсе - да и многие ваши клиенты и конкуренты - причина проста - отсутствие информации в свободном доступе... Кстати, а что из теодолитов вы сертифицировали? Сертификаты есть или пока нет? Тот теодолит vega, который сдавали в Менделеевский - забрали не проведя испытаний - проводили сертификацию в другой лаборатории? Не думаю, что эта информация коммерческая или закрытая - она содержится в сертификате. Может поделитесь? И на рулетки?

По-поводу "короля демпинга":

  • Есть демпинг от безысходности (он свойственен небольшим компаниям, которым "надо выживать") = невысокая прибыль, низкая рентабельность и необходимость постоянно искать оборотные средства, которые увеличивают издержки... В итоге компания не может вкладывать много в развитие сопутствующих направлений - сервиса, разработок, рекламной и информационной продукции и т.д.
  • Есть демпинг, обусловленный тем, что сильно снижается цена закупки в связи с ростом объема закупки и снижением операционных расходов на каждую новую продаваемую единицу (если есть возможность уронить цену на 10-15% при падении цены закупки на 20-30% и этим самым увеличить продажи, сделав инструмент более доступным, и забрать большую часть рынка, то почему это не сделать???).
  • Есть демпинг, обусловленный тем, что компания пытается за счет демпинга по ходовым и общеизвестным позициям, продвигать какие-то свои продукты, уговоривая взять их на реализацию, при снижении цены на основные ходовые позиции, которыми торгуют и конкуренты (но это актуально, когда демпинговая позиция продается в большом количестве и не требует специальной рекламы). В этом случае некоторые позиции могут продаваться и ниже себестоимости - как это делают некоторые игроки на рынке лазерного инструмента (особенно это касается Дисто)... Это свойственно средним (которые, как правило продают товары только в одном сегменте рынка) и крупным компаниям (которые продают товары в разных, даже абсолютно разных, сегментах рынка и не только товары, но и услуги и выполняют работы), которые умеют управлять финансовыми потоками, перераспределяя их.

С уважением,
Александр

А по штативам, вот так, развернуто, как про демпинг можно написать?
Все-таки стабилу в вашей компании покупал. Какой никакой - а клиент. А вы тут про демпинг от безысходности...

Kyrill написал :
А по штативам, вот так, развернуто, как про демпинг можно написать?
Все-таки стабилу в вашей компании покупал. Какой никакой - а клиент. А вы тут про демпинг от безысходности...

Здесь такое бывает,ищешь плоскогубцы,а находишь лекции по маркетингу

Kyrill написал :
А по штативам, вот так, развернуто, как про демпинг можно написать?
Все-таки стабилу в вашей компании покупал. Какой никакой - а клиент. А вы тут про демпинг от безысходности...

Можно, конечно.

Штативы одной и той же катгории отличаются по качеству и цене:

  • при выборе штатива надо поставить на него предполагаемый прибор и посомтреть - не будет ли при установке прибора (и последующей регулировке) вибрация мешать быстрому выранвиаанию прибора. Чем дешевле штатив, как правило, тем он меньше и выполнен из более тонкостенной трубы или конструкция трубы простая (без ребер жесткости). Если часто придется настраиваться вверх/вниз для разметки на разном уровне, то лучше брать тяжелый штатив.
  • Просто поставьте прибор на штатив и оцените: насколько его просто крепить на штатив (у легких фотоштативов голова может поворачиваться, как на вот этой модели: Это позволяет прибор поворачиванть на штативе, после того, как вы его на нем закрепили - частенько это не маловажный фактор)
    • Попробуйте в работе элевационную колонку - большой разницы в работе нет, но обратите внимание на удобство работы ручкой и влияет ли эта операция на место положения штатива (т.е. оцените потребительские свойства более тяжелого штатива)
    • Просто сложите и посммтрите - на сколько удобно его носить с собой и есть ли в комплекте сумка. Сумка особенно актуальна, когда вы грязный штатив убираете в машину или едете в метро.
    • Еще один тес на вибростойкость - просто попрыгайте или потопайте рядом со штативом и установленным прибором - не всегда работаешь с бетонным полом. Например, ламинированный пол будет передавать вибрацию на штатив - и чем он легче, тем это будет заметнее на рабочих лазерных лучах.

Пользуйтесь :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

GeoTotal написал :
Можно, конечно.

Штативы одной и той же катгории отличаются по качеству и цене:

  • при выборе штатива надо поставить на него предполагаемый прибор и посомтреть - не будет ли при установке прибора (и последующей регулировке) вибрация мешать быстрому выранвиаанию прибора. Чем дешевле штатив, как правило, тем он меньше и выполнен из более тонкостенной трубы или конструкция трубы простая (без ребер жесткости). Если часто придется настраиваться вверх/вниз для разметки на разном уровне, то лучше брать тяжелый штатив.
  • Просто поставьте прибор на штатив и оцените: насколько его просто крепить на штатив (у легких фотоштативов голова может поворачиваться, как на вот этой модели: Это позволяет прибор поворачиванть на штативе, после того, как вы его на нем закрепили - частенько это не маловажный фактор)
    • Попробуйте в работе элевационную колонку - большой разницы в работе нет, но обратите внимание на удобство работы ручкой и влияет ли эта операция на место положения штатива (т.е. оцените потребительские свойства более тяжелого штатива)
    • Просто сложите и посммтрите - на сколько удобно его носить с собой и есть ли в комплекте сумка. Сумка особенно актуальна, когда вы грязный штатив убираете в машину или едете в метро.
    • Еще один тес на вибростойкость - просто попрыгайте или потопайте рядом со штативом и установленным прибором - не всегда работаешь с бетонным полом. Например, ламинированный пол будет передавать вибрацию на штатив - и чем он легче, тем это будет заметнее на рабочих лазерных лучах.

Пользуйтесь :-)

Ну вот, совсем другое дело - спасибо!
Приятно, когда руководитель не только о финансово-хозяйственной деятельности компании сообщить может.
Заеду к Вам на след. неделе - потестирую.

GeoTotal написал :
Здравствуйте уважаемые форумчане.

4) Кстати, HESUS, а с чего вы взяли, что эти построители продаются под брендом Sokkia? У вас есть ссылки на официальные сайты или пресс-релизы компании?

Видимо имелось в виду вот это:

Ух как много было всего написано.
Претензия ко мне "постоянного наблюдателя" странна. Да я видел данное видео. В принципе изначально там и сказано, что целью данного мероприятия являлась независимая экспертиза приборов. Были взяты разные приборы. Которые они разбили. Но если г-н зритель смотрел, то наверняка обратил внимание на то, что условия у всех были одинаковы. И как запищал хваленый прибор от Геототала.... надо видеть. Естественно они преследовали одну цель. Собственно все преследуют в тестах свою выгоду. Так что смотрите внимательно материал. А потом кричите в форумах.
Да и портянки с фото лазеров откровенное фуфло. Такие тесты легко делаются. Не думаю, что Геототал может похвалиться полностью сертифицированной продукцией...

GeoKicker написал :
Да я видел данное видео. В принципе изначально там и сказано, что целью данного мероприятия являлась независимая экспертиза приборов. Были взяты разные приборы. Которые они разбили. Но если г-н зритель смотрел, то наверняка обратил внимание на то, что условия у всех были одинаковы. И как запищал хваленый прибор от Геототала.... надо видеть.

Независимая экспертиза - штука прикольная ... только в данном видео экспертизой не пахнет
и близко. FL40 Pocket запищал как резаный - но ни кто и не говорил что это афигеть какой
крутой прибор - наоборот упор делался на то что данную модель можно использовать как
рабочую лошадку а потом просто выбросить. (кроме того они были сняты с производства еще до
выхода в свет данного видео). Прибор RoboToolz у которого по непонятной причине перестали
включатся плоскости - тоже был старой модели и по внутренностям полностью соответствовал
Condtrol 2D (один в один - картинки где то выше в этой теме или в теме про LAX), на данный
момент выпускается Robotoolz RT7715-2 ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕДЕЛАНЫЙ ! уже тогда он был в продаже

  • отсюда вопрос:
    Почему его не было в тесте ?
    почему в тесте не было FL40 Pocket 2 ?
    Почему не взяли APL 1 или APL 3 ?

Если вы видели данный ролик - то что вы можете сказать о том как повел себя после падения
FL40 3Liner ? Я например ничего - результат просто не показали.
Собственно и претензии то к данной экспертизе были в том что уж слишом в ней свои цели
преследуются, хотя с завидной регулярностью слышатся фразы о том что это профессиональная
оценка, о том что предвзятости ни какой нет и о том что мне помогают сохранить мои деньги.

PS Про GeoTotal - не было ни слова ! Я писал только и исключительно по поводу этой
"независимой экспертизы ".

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

На прошлых неделе был в финляндии. Там хорошо - в продаже только М603(2Д) и Lp100 от компаниии Тамо.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 40

По поводу экспертизы -все это конечно ерунда.
Был у меня фотоапарат который благополучно пережил падение с 20 метров.
Для таких тестов нужно большее количество приборов, краш стэнд, температурный бокс и самое главное независимую экспертизу.
Лично я не смогу такой тест провести - я свои приборы очень люблю

hesus написал :
На прошлых неделе был в финляндии. Там хорошо - в продаже только М603(2Д) и Lp100 от компаниии Тамо.

Скорее всего вы были в одном магазине или в одном офисе, так как в Финляндии продается довольно много лазерного инструмента.

В том числе, среди Финских компаний, есть дилеры Geo-Fennel (когда-то и ТАМОлайн были дилером Geo-Fennel, но немцы разорвали с ними отношения по некоторым причинам. Кстати, вся продукция продавалась под маркой Тамолайн).

Еще в Финляндии продается Robotoolz, да и другие торговые марки :-) Так что все продается и везде :-)

GeoKicker написал :
Да я видел данное видео.

Все преследуют выгоду по результатам объективных тестов - их у нас может проводить каждый с обязательным разъяснением технологии теста. Почему в тесте не рассказано было о том, что Недо, Кондтрол и старый роботулз имеют одну и туже конструкцию (так что неработающая клавиша у Роботулза говорит о той же проблеме у Недо и Кондтрол 2В компакт)? А новый роботулз имеет абсолютно новую конструкцию и лишен такого "счастья", как старый Роботулз и его копии.

Почему убрали из теста FL40-3Liner и не показали что с ним стало? Потому что он в норме - у него очень прочная каркасная металлическая конструкция внутри. Он действительно хорош и, потом, если вы сравнивали трилайнеры, то почему не роняли свои трилайнеры? Странно... Но мы знаем - почему.

И почему приборы ронялись с закрытым компенсатором? Большинство пользователей их роняют на работе и в рабочем состоянии (в видео есть фраза о том "что мы будем их ронять с рабочей высоты", но почему не добавили "в нерабочем состоянии"???) - а вот этот тест не пройдет ни один прибор из показанных в видео (особенно "бочка" 2D из за тяжелого маятника, закрепленного на тонкий пластиковый каркас вверху, Black&Dacker по причине низкого качества, те самые Nedo и Контроль + старый Роботулз??? А вот новый Роботулз выдерживает падение с высоты 1 метр по информации производителя (да и нашим испытаниям) - скоро будут официальные бумаги (не от нас, а от испытательной лаборатории)...

Почему ни слова не сказно о слабой пыле и влагозащите всех приборов втесте (у КОндтрола 2Д компакт, упреждая возражения, батарейный отсек не защищен резиновым "чехлом" и светиться насквозь внутрь...

Так что много можно спорить и говорить - hesus правильно сказал - испытания должны быть испытаниями... Один из примеров - когда-то компания Лазербилд привозила в Россию построители плоскости Tamoline FL-50, FL-40 - смотрите текст выше (это тот же Geo-Fennel FL-50 и FL-40, которые до сих пор немного модернизированными поставляются нашей компанией www.geototal.ru ) - а вот и статья на сайте нашего конкурента:

hesus написал :
Для таких тестов нужно большее количество приборов, краш стэнд, температурный бокс и самое главное независимую экспертизу.
Лично я не смогу такой тест провести - я свои приборы очень люблю

Согласен и поддерживаю первое предложение - именно по этой причине мы постоянно вкладываем средства в сертификацию (утверждение типа средства измерения) - что является лучшим тестом - приборы допускаются в качестве ОТВЕТСТВЕННОГО ИНСТРУМЕНТА НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ И т.д.). Так что не из-за любви проводятся тесты - а из за желания:
подтвердить их качество и быть в них уверенными... Любовь потом будет и со стороны клиентов :-)

2GeoTotal

Без сертификата у Вас их просто никто не купит, тк это будет не измерительный инструмент.
а качество от сертификации лучше не становится, как выглядит процесс современной сертификации
знают многие. Лично я не понаслышке.

Согласен с ElanVital. Сертификация в нашей стране вещь сугубо "информационная". Идешь в Ростест, за определенную сумму тебе делают нужные вещи. Сертификация немного бюрократичнее. Но зная нужных людей все будет путем. И потом "сертифицированный" товар будет продаваться тем же Геототалом. И они будут орать на каждом углу о сертифицированном приборе. Хотя как правило на сертификацию отдают полностью проверенный и подготовленный прибор. В данном случае это фикция государственного масштаба.
Вопрос в другом. В нашей стране нет независимых тестов приборов. Все тесты проводятся кем то, причем как правило оплаченные тесты. Либо производимые энтузиастами в компаниях. Где в любом случае выгораживаются интересы своей компании и продукции.

GeoKicker написал :
Согласен с ElanVital. Сертификация в нашей стране вещь сугубо "информационная". Идешь в Ростест, за определенную сумму тебе делают нужные вещи. Сертификация немного бюрократичнее. Но зная нужных людей все будет путем. И потом "сертифицированный" товар будет продаваться тем же Геототалом. И они будут орать на каждом углу о сертифицированном приборе. Хотя как правило на сертификацию отдают полностью проверенный и подготовленный прибор. В данном случае это фикция государственного масштаба.
Вопрос в другом. В нашей стране нет независимых тестов приборов. Все тесты проводятся кем то, причем как правило оплаченные тесты. Либо производимые энтузиастами в компаниях. Где в любом случае выгораживаются интересы своей компании и продукции.

Ух,

Вы ребята сталкивались с РОСТЕХНАДЗОРОМ при строительстве объектов и использованием некачественного инструмента? А вы в суде ответчиком не выступали? Да вообще когда-нибудь ходили в РОСТЕСТ (кстати, может вы знаете, где он находится?) - может вы еще что-то расскажете интересное с именами и фамилиями - вам бояться нечего, а вы всем поможете - расскажете где такое бесчинство происходит. Слабо? :-)

Реально - вы обвинили метрологические ЦСМ, которые выдают поверки и на оборудование, применяемое в атомной и химической промышленности коррумпированной сетью?

А вы методологию поверки видели своими глазами? Это документ, который прилагается к сертифицированному прибору - которым руководствуется любая поверочная лаборатория при поверке (подтверждеение заявленным характеристикам) профессионального измерительного инструмента! И сертификат подписывается ГЛАВОЙ РОСТЕХНАДЗОРА (он же ГОСТ) - как думаете, будет ли этот человек подписывать метрологические испытания с целью утверждения типа "липового инструмента". А если это всплывет в будущем? При строительстве башни, спорт-комплекса и т.д.?

Бред.

Но вот то, что многие строители покупают подтвержденный сертифицированный прибор и кладут его в ящик - только для проверки работ, а реально работы делают дешевым инструментом, потому что другой гастрабайтеры быстро разбивают - да, каюсь, бывает и повсеместно... Но тем не менее сертифицированный прибор - это сертифицированный прибор...

В том то весь вопрос... Что сертификация продукции во многом зависит от крайней необходимости. И только некоторые несут свои приборы на сертификацию. Те приборы которые будут брать в госорганизациях, Лейки в частности. Но сказанное "н.п.з." имеет место, но строгость при проверке и сертификации это ох.. миф. Иногда все можно легче сделать... Если нужно конечно.
И как правильно заметил "н.п.з" многое строится руками гастарбайтеров, дешевыми уровнями. И потом такие "постройки" принимаются нашими чиновниками...