Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6050712

добрый день, уважаемые мастера.
подскажите, пожалуйста, что делать.
есть дом 57 года постройки в москве.
есть малопригодный кухонный слив в этом доме.

суть проблемы: очень плохо уходит вода.
я разобрал этот слив чтобы прочистить и оказалось, что внутри прямо в чугунную трубу вставлена гофра. я попытался её вытащить - безуспешно, я даже не знаю насколько глубоко она уходит вглубь.

фото

если вам интересно, что за хрень вставлена в раструб, то это прошлые жильцы решили не заморачиваться расчеканкой уже вставленной в раструб трубы и просто её обломали, но это только малая из бед.

пропускная способность у этой трубки внутри крайне маленькая. с мытьём посуды я познал дзен, тк приходится постоянно ждать, когда уйдёт вода.
разнообразные средства для прочистки засоров ощутимого результата не дают.

позвонив в 3 компании и описав им проблему (я хотел заменить слив целиком), мне сказали, что канализация с соседями в таких домах общая, и такое должна санкционировать управляющая компания, но в реальности они просто присылают своих сантехников и они это делают сами.

не стану расписаывать свое общение с сантехниками ук, вкратце всё закончилось скандалом и письменным обращением к главе компании.
в ответ я получил издевательское "кап ремонт будет в 2027-29 годах, ждите".

есть у вас мысли, как можно улучшить ситуацию со сливом?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Добрый ! Отпилить кусок выходящей трубы с гофрой ниже на несколько сантиметров (освободится и труба и гофра), а на торчащий край оставшейся на месте трубы с помощью соответствующего перехода чугун-пластик надеть канализационую пластиковую трубу.
По засору непонятно где он, возможно после проделанной работы ситуация улучшится.

спасибо за ответ.
годом ранее я уже приглашал мастера, который пытался расчеканить трубу в этом месте

он пытался разогреть трубу, но потом сказал, что чугун очень старый и пока он будет расчеканивать может пойти трещина, которая потом доползёт до общего стояка.
если пытаться пилить трубу по вашему совету, не произойдёт ли то же самое?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

oldgayracist написал:
если пытаться пилить трубу по вашему совету, не произойдёт ли то же самое?

Не произойдет, если отпилить болгаркой, нагрузка на трубу совсем иная. Отрежете, посмотрите что внутри, будет возможность проще прочистить прямой участок, чем то жестким (протолкнуть комок-засор) в общий вертикальный стояк.

сейчас, пока вся эта хрень разобрана, пытался просунуть гибкий вал.
и он идёт совершенно свободно и очень глубоко.
видимо всё дело только в диаметре этой гофры.

у вас есть мысли, зачем это было сделано и кем?
это какая-то техника ремонта чугунных труб без замены?
или самодеятельность предыдущих жителей?

oldgayracist написал:
у вас есть мысли, зачем это было сделано и кем?

возможно в чугунном колене трещина и чтобы не заморачиваться с ремонтом кто-то особо умный решил уставить туда гофру и приделать её к раковине...
Но смысла в изучении этих тайн я не вижу.
Правильное решение вам уже подсказали - болгарку в руки и отрезать, или расчеканивать указанный вами стык.
Он может быть заделан либо цементом+паклей, либо жидким стеклом залит, либо зачеканен серой.
Пытаться поковырять стык насколько получится, а потом аккуратно(!!!) пытаться повернуть на себя угол, возможно увеличив рычаг чем то типа лома.
Если не получится, то отпиливать болгаркой заподлицо и далее сабельной пилой перепиливать уже остаток трубы изнутри.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

oldgayracist написал:
видимо всё дело только в диаметре этой гофры

При засоре где-либо, трос (гибкий вал) не показатель. Показатель непрерывный напор смываемой воды.
Сифон чистили ? Сифоны бывают разной конструкции, в том числе для задержки воды в раковине, это так на заметку. И еще может быть так (когда извлечете кусок трубы вместе с сифоном) часть белой гофры упирается в край трубы (угол чугунный), тем самым уменьшив проход.

Pekkonen написал:
возможно в чугунном колене трещина и чтобы не заморачиваться с ремонтом кто-то особо умный решил уставить туда гофру

кто то гофру засунул по самое нехочу в трубу)) и пытался вытащить, но не получилось...порвалась)))