Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6050827

Мне необходимо положить наливной пол на кухне. Сейчас пол на кухне представляет только бетонную плиту и всё. Какие слои и в какой последовательности нужно сделать, если я буду класть линолеум ? Сейчас, если ходить по этой плите, то очень всё слышно (отдаётся эхом звук). Скажите, если я положу наливной и линолеум, то этого эффекта не будет? Не надо ли класть дополнительно звукоизоляцию?

Эхо потому что звукопоглощения нету, мебелью заставите - нормально будет.
Во всех остальных случаях звукопоглощение делается слоями, чередуя материалы высокой и низкой плотности и занимает высоту.
Если Высота для Вас критична, то возможно наливной для выравнивания будет оптимальным.
Как вариант можно использовать фанеру для приклеивания к плите, она так же выровняет пол и создаст эффект демпфирования. После фанеры при необходимости выравнивания стыков можно использовать оргалит (ДВП) в бюджете.

Всё делаю своими руками, так как бюджет очень урезан. Интересует, правильно ли я полагаю, что надо вначале заделать гидроизоляцией швы, грунтовать, затем можно лить пол (хорошей проверенной марки Юнис итд) , потом снова грунтовать и пройти клеем, затем класть линолиум. Правильно ли я размышляю?

Заделать швы.
Уборка.
Грунт.
Сам пол.
Грунт согласно инструкции производителя.
Между наливным и линолеумом я бы положил ДВП на клей в бюджетном варианте или ОСБ хотя бы. Фанеру было бы совсем хорошо, но после неё ДВП для линолиумума.

Я благодарен вам за предоставленную консультацию. Последний вопрос по маркам грунта, пола. Что посоветуете лично вы? По мне так нравится грунтовка Церезит и наливной пол Ветонит 4100 (говорят у него есть уникальные свойства). Советуют и Глимс,ЮНИС. Но ошибаться не хочется.

Я предпочитаю использовать всё от одного Бренда.
Обычно Бренд рекомендует к наливному свой грунт, который лучше подходит для пола.
По Церезиту и Ветониту ничего не скажу, поскольку пользуюсь в основном Основитом.
Для Основитовского пола, Основитовцы рекомендуют свой Люксовый грунт.

З.Ы.
При выборе пола смотрите не только на Бренд, но на состав и прочность, есть цементные, есть гипсовые, есть полимерные. Есть с прочностью 25 мПа (~ как M300 стяжка), есть прочностью 15 мПа (~ как цементная штукатурка M150)

Так же составы отличаются текучестью и использованием в неотапливаемых и отапливаемых помещениях. Касательно первого, на текучесть влияет рекомендуемый минимальный слой - если он >3 мм, то в случае недолива, возможны щели на просвет правилом, даже если интенсивно будете шуровать валиком. Разбавлять в данном случае больше водой (как советуют добрые молдаване) низя, теряется прочность пола.

Удивительно, но каждый ваш ответ профессионален и максимально точен. Огромное вам спасибо.

Добрый вечер,

Чтобы не плодить темы, задам вопрос в этой. Планирую делать наливной пол в квартире. Дом серии П-3, пол из бетонных плит. Не могу разобраться с гидроизоляцией, какую нужно делать и нужно ли. Тут вот посоветовали только прогрунтовать, еще слышал, что можно проложить некую "мембрану" (в тот момент я понял, что речь идет о паропроницаемой мембране для кровли), у меня в другой квартире лет 10 назад делали гидроизоляцию некой синей обмазкой.
Цель гидроизоляции - чтобы наливной пол не утек к соседям (т.е. жилые комнаты, в будущем воды в них не будет).
И есть еще вопрос, если наливать пол не на бетон, а на гидроизоляцию - минимальный слой уже другой будет? т.е. на бетон можно налить 5мм, а на ГИ это уже тонковато будет? Наливной пол планирую взять Ceresit CN173, если это имеет значение.

если заделать дыры через которые может утечь к соседям то Г.И. не требуется- достаточно одного грунта. минимальный слой из-за г.и. не изменится

Сибиряк, Спасибо