Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324702

Уважаемые спецы и просто люди с опытом,
объясните, почему здесь все советуют Nym? Я уж собрался его покупать, а тут увидел ВВГ- потрогал, погнул, по моим ощущениям - гнется легче, плюс он плоский- если несколько кабелей укладывать, то удобней чем Nym. Так в чем подвох?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы для начала сообщите - куда укладывать его собрались.

2axad Не занимайтесь хе..нёй... Разницу в домашних условиях Вы не почувствуете. А советовать можно хоть кабели в свинце , но свой здравый смысл иметь нужно всегда.

Rubir написал :
Разницу в домашних условиях Вы не почувствуете

Если прокладывать будет не сам.
А если сам - ещё как почувствует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rubir написал :
Не занимайтесь хе..нёй... Разницу в домашних условиях Вы не почувствуете. А советовать можно хоть кабели в свинце , но свой здравый смысл иметь нужно всегда.

Это гипотеза или достоверная информация, что монтаж будет делаться в домашних условиях?
Такой информации еще не поступало. По крайней мере, я ее еще жду.

ВТБ! написал :
Если прокладывать будет не сам.
А если сам - ещё как почувствует.

А разница только в прокладке, или в разделке/подключении тоже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
А разница только в прокладке, или в разделке/подключении тоже?

Разумеется в прокладке. Если это будет гипсолит, то еще куда ни шло, но бетон долбить замучаешься, если учесть, что NYM имеет диаметр около 11мм, а плоский ВВГ примерно 4х8-9 ( это от производителя зависит ). А для разделки лучше NYM не придумаешь - сказка.

Много о Nym было хороших отзывов на форуме. Покупайте Nym и электрофицируйте им, что вам угодно!!
Одно из главных достоинств кабеля Nym - он не поддерживает горение!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Юрий-Электр ВВГнг тоже не поддерживает при меньшей цене и места в штрабе меньше занимает, но разделывать его несколько посложнее. Хотя, если есть склонности к разрушению, то NYM несомненно оправдает себя.

Юрий-Электр написал :
Покупайте Nym и электрофицируйте им, что вам угодно!!

А в землю?

axad написал :
Уважаемые спецы и просто люди с опытом,
объясните, почему здесь все советуют Nym? Я уж собрался его покупать, а тут увидел ВВГ- потрогал, погнул, по моим ощущениям - гнется легче, плюс он плоский- если несколько кабелей укладывать, то удобней чем Nym. Так в чем подвох?

Подвох в цивилизации...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А в землю?

Очередная провокация?

2avmal Да нет. Просто кто, что может себе позволить финансово...

Как на форуме город-мастеров:
Если Вы держите в руках два провода фаза и ноль 220в! Тогда мы идём к Вам с помощью!!!

а как они по качеству внутр. изоляции и меди отличаются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Wasik Медь, она и в Африке медь - все зависит от производителя и поставщика катанки.
У ВВГнг кроме изоляции жил и ПВХ-изоляции не поддерживающей горение ничего нет, а у NYM пространство между изоляцией жил и оболочкой заполнено мелонаполненной резиной, что и предает его сечению круглую форму.
Кстати, если ВВГ можно класть в землю, то NYM нет.

ВТБ! написал :
А в землю?

А на солнышко?

avmal написал :
Это гипотеза или достоверная информация, что монтаж будет делаться в домашних условиях?
Такой информации еще не поступало. По крайней мере, я ее еще жду.

Буду делать сам, квартира-новостройка. Стены- оштукатуренный кирпич + перегородки из пенобетона.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2axad Делайте тогда ВВГ или вовсе ПУНП - дешевле обойдется и штрабы меньше получатся.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...вовсе ПУНП - дешевле обойдется ...

Неприличными словами не ругайтесь, пожалуйста.
Насчет штроб -уж как получится... ИМХО, штроба должна позволять накрыть кабель слоем штукатурки порядка 3 см. Какая-никакая защита от навешивания эстампов...
Понятно, что на перегородках это не прокатит - там толщина всего 5-6 см...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Насчет штроб -уж как получится... ИМХО, штроба должна позволять накрыть кабель слоем штукатурки порядка 3 см. Какая-никакая защита от навешивания эстампов...
Понятно, что на перегородках это не прокатит - там толщина всего 5-6 см...

Не будьте циником - где вы видели, чтобы кабель накрывали слоем порядка 3 см? Лишь бы шпатель за провод не цеплялся. Будьте реалистом.

На сегодняшний день ВВГ кое-где даже дороже чем Nym, разница за счёт экономии в работе по штроблению незначительна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AC написал :
На сегодняшний день ВВГ кое-где даже дороже чем Nym, разница за счёт экономии в работе по штроблению незначительна.

Если ВВГ дороже NYM, то можно предположить, что ВВГ какой-нибудь кольчугинский или МКМ, а NYM смоленский или белорусский. При таком раскладе лучше ВВГ положить или ПУНП.

avmal

ВВГнг запросто в розницу может быть дороже, даже одного производителя - спрос ниже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

ВВГнг запросто в розницу может быть дороже, даже одного производителя - спрос ниже.

А зачем в штрабе хоронить ВВГнг? Можно чем-нибудь и попроще обойтись.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...где вы видели, чтобы кабель накрывали слоем порядка 3 см? Лишь бы шпатель за провод не цеплялся...

Не только видел, но и сам так делал.. Штроборезом и перфоратором этот вопрос легко снимается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
Не только видел, но и сам так делал.. Штроборезом и перфоратором этот вопрос легко снимается.

Нет, это конечно похвально, только нужно-ли это. Не забывайте, что глубокими штрабами вы и стены ослабляете. Кому это надо?

avmal написал :
Если ВВГ дороже NYM, то можно предположить, что ВВГ какой-нибудь кольчугинский или МКМ, а NYM смоленский или белорусский. При таком раскладе лучше ВВГ положить или ПУНП.

Просветите, пожалуйста, по производителям, т.е. у кого наиболее качественные провода. Думаю всем полезно будет. Именно по этим двум маркам - NYM и ВВГ. Кстати, а как NYM звучит по русски? На рынке все говорят "нум".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Truck написал :
Просветите, пожалуйста, по производителям, т.е. у кого наиболее качественные провода. Думаю всем полезно будет. Именно по этим двум маркам - NYM и ВВГ. Кстати, а как NYM звучит по русски? На рынке все говорят "нум".

По NYM могу сказать, что я лично препочитаю питерский Севкабель. Хоть и говорят, что их сертификат просрочен, но надо учесть, что они были родоначальниками изготовителей отечественного NYMа. Очень не плохой и кольчугинский, но если учесть, что оборудование у них все новое и они продолжают развиваться, то и цены у них выше, чем у Севкабеля. Импортный кабель я принципиально не беру - сказывается патриотическое воспитание.
ВВГ предпочитаю Подольсккабель - и качество и цена вполне устраивают.
А звучит NYM кто как назовет - кто "нум", кто "нюм". Я думаю, что это не существенно. Если называть его как положено - "эн-игрек-эм", то вас никто не поймет.

А как насчет Московского кабельного завода - продавцы говорят что они по ГОСТУ работают?

avmal написал :
Импортный кабель я принципиально не беру - сказывается патриотическое воспитание

Ну и здря... Родоначальником NYM`а был Nexans-Alcatel. Он стоит чуть дороже Питерского.

Кабель - лишь бы не смоленский

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Ну и здря... Родоначальником NYM`а был Nexans-Alcatel. Он стоит чуть дороже Питерского.

Значит у нас разные понятия об Отечестве - я говорил о родоначальнике отечественного ( моего Отечества ) NYMа.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а как насчет Mmj положить?

VladislavV написал :
Ну и здря... Родоначальником NYM`а был Nexans-Alcatel. Он стоит чуть дороже Питерского.
Кабель - лишь бы не смоленский

А расскажите, чем плох смоленский NYM. У меня бухта 50 метров его лежит. Не сдавать же в цветной лом??

А вот еще момент всплыл. Есть нож разделочный для снятия изоляции, попробовал им Nym зачистить - почему-то не получается ровно разрезать оболочку, при вращении уходит по спирали. Возможно данный инструмент неприменим для данного типа кабеля, так как приобретался и использовался для разделки слаботочных сигнальных кабелей.
Естественно, с ВВГ-так как сечение некруглое, этот инструмент совершенно бесполезен, какой тогда использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

axad написал :
А вот еще момент всплыл. Есть нож разделочный для снятия изоляции, попробовал им Nym зачистить - почему-то не получается ровно разрезать оболочку, при вращении уходит по спирали. Возможно данный инструмент неприменим для данного типа кабеля, так как приобретался и использовался для разделки слаботочных сигнальных кабелей.
Естественно, с ВВГ-так как сечение некруглое, этот инструмент совершенно бесполезен, какой тогда использовать?

Используйте самый обычный канцелярский нож со сменными лезвиями.

или обычный (сапожный) нож, и "пяткой" ножа ведите по кабелю от себя- разделывается прекрасно, без задиров!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
По NYM могу сказать, что я лично препочитаю питерский Севкабель. Хоть и говорят, что их сертификат просрочен, но надо учесть, что они были родоначальниками изготовителей отечественного NYMа.

Насколько я знаю, сертификат у них не просрочен - просто с 2006 г. севкабелевский NYM перестал соответствовать VDE, соответственно "похудел" - толщина изоляции уменьшилась, хотя качество осталось неплохое ( только если не новгородского изготовления )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Насколько я знаю, сертификат у них не просрочен - просто с 2006 г. севкабелевский NYM перестал соответствовать VDE, соответственно "похудел" - толщина изоляции уменьшилась, хотя качество осталось неплохое ( только если не новгородского изготовления )

Новгородский и отмаркирован по-другому.

avmal написал :
Значит у нас разные понятия об Отечестве - я говорил о родоначальнике отечественного ( моего Отечества ) NYMа.

Я не об том. Я сказал, что родоначальником NYM`а в принципе является Nexans. А ты опять наезжать...

Ikibu написал :
расскажите, чем плох смоленский NYM.

NYM не юзал, если честно. А вот с ВВГ смоленским имел дело. У него наружная изоляция зачастую ко внутренней пригорает. Зачищать трудно. Да и вообще...

Хотя нет, вру, юзал. 5х10. Когда жилу в изоляции сгибаешь, видно как она растягивается, т.е., появлятся что-то вроде трещинок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Я не об том. Я сказал, что родоначальником NYM`а в принципе является Nexans. А ты опять наезжать...

А об родоначальнике NYMа никто и не спрашивал ...

2avmal Нет. Спрашивали о том, чей кабель брать. И не наезжай. Не разводи флуд

А как насчет ВВГ и Nym Московского кабельного завода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
А как насчет ВВГ и Nym Московского кабельного завода.

Насчет NYM МКМовского ничего не могу сказать, поскольку ни разу не видел и не пользовался. А ВВГ у них не плохой, но если сравнить цены даже с Электрокабелем, то охота его брать сразу пропадает. И это при том, что у Кольчугино цены выше, чем у Подольсккабеля.