Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6052236

Добрый день помогите советом!

Имеется лоджия, внешняя стена которой чуть чуть вынесена вперед и крепится исключительно на стальных уголках к полу лоджии, уголков 5 штук. Они достаточно массивные (10 мм толщиной) других креплений панель не имеет. Как это выглядит условно изобразил тут

начался ремонт, поставили окна, все шло хорошо и я отошел и не контролировал. работнички начали делать стены и пол и подрезали пару уголков чтобы "сильно не торчали"

было так

стало так

как видно опора подрезана не полностью, а примерно так

вопросы риторические - что это блин такое? ну кто же так делает? это же конструкция которая удерживает внешнюю плиту...

вопросы к вам - что теперь делать? запаса прочности хватит или наваривать угол обратно? (повторюсь опор 5 при длине плиты порядка 3,4м - сейчас подрезаны две по центру) трещин не появилось ни на плите ни на уголках, плита цельная а не из отдельных секций.

с одной стороны понимаю что должен быть заложен запас прочности, с другой стороны толщина стали порядка 10мм тоесть чтоже там за нагрузки такие? боюсь проснуться без плиты ) успокойте меня )

да ерунда
выход всегда есть.спать спокойно

Регистрация: 23.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Ага ну тоесть забить и раз нет трещин в бетоне и не лопнул металл то спать спокойно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

flexpelx написал:
то спать спокойно?

Машину под балконом не парковать, кота не выгуливать.

Регистрация: 23.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Да это смешно вы молодец

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

flexpelx написал:
Да это смешно вы молодец

Так чего вы ожидали? Инженерных расчётов я на этом форуме пока не встречал. Всё больше гадания да богатый личный опыт.

Регистрация: 23.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Я понимаю, так и хотелось бы чтобы кто то поделился лично ым опытом - наваривать угол, оставить как есть или ещё варианты

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

flexpelx написал:
хотелось бы чтобы кто то поделился лично ым опытом

Что это вам даст, инженерных расчётов это не заменяет.

У меня парапет на лоджии стоит, а приварен полоской железа только с одной стороны, с другой отошёл. Подумал, что 15 лет стояло и ещё простоит, поставил окна, обшил-утеплил.

В вашем случае угол работал на разрыв, и его сильно подрезали. Можно, конечно, надеяться на боковые.

Регистрация: 23.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Боковых там нет.

Честно скажу с сопроматом у меня плохо но бегло порывшись по формулам нашел что сталь сечением 10мм выдерживает на разрыв 1000кг(+ там еще коэффициенты, площади и т.д. но они только увеличивают цифру)

Если я все правильно понимаю (если нет то может меня кто то тут и поправит) 3 уголка - без учета 2х подрезаных выдержат порядка 3тонн, не знаю что у меня за плита конечно (какой там бетон) но опять таки гугл дает средняя масса парапетной плиты моих размеров от 1,5 до 2 тонн.

Это конечно не претендует на супер грамотный расчет, но получается что некий запас есть.

Ваше мнение?

Кто Вам даст расчет то сходу.
Проектированием домов кто занимается.
Помимо массы всякие составляющие учитывать надо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

flexpelx написал:
сталь сечением 10мм выдерживает на разрыв 1000кг

На метр, на сантиметр?

AndyMirror, Так же можно спросить.
-Какая именно сталь?
А еще можно спросить.

  • Как эту сталь получили?
  • Мартенсита сколько?

Вообще запас прочности берут от 4-ех до 10-ти кратного в зависимости от того насколько ответственная конструкция.
П.С. А еще у конструкционных материалов есть такие показатели как ползучесть,усталость.