Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055524

Radio написал:

СтранникXXI написал:
бытовая техника, в частности СМ, не удовлетворяющая требованиям ГОСТ просто не имеет права продаваться.

Беда в другом, исправная техника эти взятые с потолка требования превосходит многократно, практически на порядок, если не на два.
(Аналогично, пуэ считает нормальным сопротивление изоляции не ниже 0,5 МОма, тогда как фактически оно, чаще всего, находится в гигаомной области.)

Но любители потроллить все равно стращают юзеров утечками и "ложными срабатываними", потому что им это нравитЬся

Radio, и тут я с Вами согласен. Но еще одна беда в том, что на многих, как Вы выразились, "юзеров" цифры, взятые из ГОСТ и др. НТД действуют магически, типа, если указано, значит так надо, и они просто не задумываются о том, на чем эти самые цифры основаны и основаны ли вообще. И часто бывает, что быстрее и проще сделать так, как хочет этот самый "юзер" и не тратить время и нервы на его переубеждение (конечно, в пределах здравого смысла и не в конфликте с собственной совестью).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
цифры, взятые из ГОСТ и др. НТД действуют магически, типа, если указано, значит так надо

А разве не надо?

СтранникXXI написал:
и они просто не задумываются о том, на чем эти самые цифры основаны

И правильно не задумываются. Горит красный свет - стой, жди зеленого. И не важно, что на дороге никого нет.

TAB написал:
А разве не надо?

Во всем должен быть здравый смысл. Вы же не применяете расчет тока утечки по ПУЭ, исходя из 0,4мА на 1А номинального тока потребления?
Уже упомянутое сопротивление изоляции 0,5МОм - если столько будет, скажем, у нового кабеля, для меня это, как минимум, повод задуматься о качестве такого кабеля. А для ПУЭ это норма.
Если вдруг завтра кто-то "пролоббирует" требование прокладки в штробах кирпичных стен , ну скажем, исключительно кабеля ВБбШнг(А)-FRHFLTx и исключительно в металлических трубах, Вы ринетесь исполнять? Зачем задумываться?

TAB написал:
Горит красный свет - стой, жди зеленого. И не важно, что на дороге никого нет.

Это некорректная аналогия. Если на дороге будет "забытый" знак "Ремонт дороги" и ограничение скорости 20км/ч, а дорога неделю как отремонтирована и находится в прекрасном состоянии, Вы выполните требования знака?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Во всем должен быть здравый смысл.

Здравый смысл как раз в соблюдении правил. Но он не отменяет желания получить премию Дарвина.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Во всем должен быть здравый смысл.

Здравый смысл как раз в соблюдении правил. Но он не отменяет желания получить премию Дарвина.

Любые правила и цифры должны быть обоснованы, а не взяты "с потолка". А Вас никто не собирается отговаривать их исполнять, не задумываясь. И не надо утрировать и бросаться в крайности типа "премии Дарвина".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Любые правила и цифры должны быть обоснованы, а не взяты "с потолка".

Ну разумеется. Однако это уже не ваша забота, а разработчиков НТД.

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Любые правила и цифры должны быть обоснованы, а не взяты "с потолка".

Ну разумеется. Однако это уже не ваша забота, а разработчиков НТД.

TAB, безусловно. Я тоже раньше по молодости лет думал, что там, "наверху" сидят "умные дядьки", которые ерунду не напишут. Оказалось, это далеко не всегда так. И потом, никто не запрещает критически переосмысливать и подвергать сомнению прописанное в НТД. Естественно, если объект подлежит "сдаче" хочешь-не хочешь, а НТД надо чтить и блюсти независимо от "согласен- не согласен".
Я не против НТД, не поймите превратно, я лишь хочу сказать, что не всякий НТД нужно бездумно применять. И это лишь мое мнение, которое я никому не навязываю, при этом стараясь уважать мнение других.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

СтранникXXI написал:
Я тоже раньше по молодости лет думал, что там, "наверху" сидят "умные дядьки", которые ерунду не напишут.

Лично мне это по молодости не мешало наплевательски относится к правилам. А с возрастом пришло понимание, что обоснованность НТД суть не моя зона ответственности. И что правила соблюдать легко и просто. Гораздо проще, чем на свою ... приключений искать. И гораздо легче, чем самому обосновывать эти цифры и нормативы (особенно, когда за это денег не платят).

TAB написал:

СтранникXXI написал:
Я тоже раньше по молодости лет думал, что там, "наверху" сидят "умные дядьки", которые ерунду не напишут.

Лично мне это по молодости не мешало наплевательски относится к правилам. А с возрастом пришло понимание, что обоснованность НТД суть не моя зона ответственности. И что правила соблюдать легко и просто. Гораздо проще, чем на свою ... приключений искать. И гораздо легче, чем самому обосновывать эти цифры и нормативы (особенно, когда за это денег не платят).

TAB, это Ваше право и Ваш выбор.

TAB написал:
Горит красный свет - стой, жди зеленого. И не важно, что на дороге никого нет.

Подобным юношеским максимализмом я переболел очень-очень давно, где-то в последней четверти прошлого века. Тогда, помню, аж светился от собственной умности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Подобным юношеским максимализмом я переболел очень-очень давно, где-то в последней четверти прошлого века.

Юношеским максимализмом я переболел примерно в ту же эпоху. В начале этого века ему на смену пришла мудрость.

TAB написал:
В начале этого века ему на смену пришла мудрость.

Аналогичная фигня. Я, наконец, постиг, что мир намного сложнее, чем его описывают Нормы и Правила любого толка.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Аналогичная фигня. Я, наконец, постиг, что мир намного сложнее, чем его описывают Нормы и Правила любого толка.

Не, не аналогичная. Сложность мира я постиг давно, теперь я постиг саму бессмысленность надежд его постижения. И потому Нормы и Правила считаю вполне разумным его упрощением.

TAB написал:
Сложность мира я постиг давно, теперь я постиг саму бессмысленность надежд его постижения. И потому Нормы и Правила считаю вполне разумным его упрощением.

Т.е. у вас уже обратный процесс идёт полным ходом?

А что, на Руси до хрена мужиков, кто много зарабатывает? Хоть в 35, хоть не в 35.
А секас в 20 - это чё, из ряда вон выходящее событие?

Вечный студент

и всё же, чем руководствоваться новичку? ПУЭ не то чтобы авторитет, естественно, но это хотя бы кем-то принятые правила, и расчёты оттуда любые всё же имеют под собой некоторую базу (я надеюсь), а тем боле ГОСТы. При всём уважении ко всем вам, в интернете часто попадаются совсем противоречивые вещи)

я много видел советов ставить УЗО 10мА в ванных комнатах, и судя по тому, что тем "вышибает УЗО на стиральной машинке" не так много, то я зря волнуюсь а ГОСТ почитаю, вдруг полезно будет

sidpro написал:
я много видел советов ставить УЗО 10мА в ванных комнатах

Вот именно, что советы. Плюс в правилах "рекомендуется", а не "обязательно", "следует", "необходимо", "должно быть". Но можно и плюнуть на рекомендации и все у Вас будет прекрасно работать долгие года)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, плевать надо когда имеешь опыт, знания и умения) если я наплюю, могут пострадать люди)

всем спасибо, я думаю тему до поры до времени можно закрывать!

sidpro написал:
плевать надо когда имеешь опыт, знания и умения) если я наплюю, могут пострадать люди)

Я не категорично же утверждаю, просто правила порою зашкаливают логику.
Ни в коем случае ни Вас, ни кого бы то ни было повсеместно чхать на НТД. Но нужно стараться искать компромис...

sidpro написал:
я думаю тему до поры до времени можно закрывать

Хоть я не модератор, но ОК!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sidpro

я много видел советов ставить УЗО 10мА в ванных комнатах, и судя по тому, что тем "вышибает УЗО на стиральной машинке" не так много, то я зря волнуюсь

Есть рекомендация в СП ставить 10мА в случае, когда на санузел выделена отдельная линия. Включает такой СУ стиралку или нет, рекомендация не рассказывает. Зато однозначно требует ставить 30мА, если к той линии помимо СУ подключено еще на что-либо. Т.е. по духу правил 10мА можно ставить на один электроприемник.

TAB написал:
Есть рекомендация в СП ставить 10мА в случае, когда на санузел выделена отдельная линия. Включает такой СУ стиралку или нет, рекомендация не рассказывает. Зато однозначно требует ставить 30мА, если к той линии помимо СУ подключено еще на что-либо. Т.е. по духу правил 10мА можно ставить на один электроприемник.

А теперь цитата из СП:

Для санитарно-технических кабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если для них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при применении одной линии для санитарно-технической кабины, кухни и коридора, следует применять УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 30 мА.

Как видим, речь не об одном электроприемнике, а об одной линии. А о том, сколько потребителей будет подключено к этой линии, ничего не сказано. И опыт показывает, что ложных срабатываний УЗО 10 мА не будет, хоть весь санузел к нему подключай - и освещение, и розетки.

alx220 написал:
Как видим, речь не об одном электроприемнике, а об одной линии.

Это свидетельствует только о качестве наших НТД. Но и это пройдет и будет совершенствовано... Когда-нибудь... Без нас!))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alx220 написал:
опыт показывает, что ложных срабатываний УЗО 10 мА не будет, хоть весь санузел к нему подключай - и освещение, и розетки.

...и стиралку с сушилкой. Истинная правда.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Как видим, речь не об одном электроприемнике, а об одной линии.

По букве - да. Но я же уточнил, что один электроприемник имеется в виду согласно духу этого пункта. И согласно логике тоже.

alx220 написал:
А о том, сколько потребителей будет подключено к этой линии, ничего не сказано.

Продолжайте вашу мысль: устройте в СУ серверную и пару-тройку рабочих мест под 10мА УЗО и будете наслаждаться ее "бесперебойной" работой, уверяю. Ведь "сколько потребителей будет подключено к этой линии, ничего не сказано".

alx220 написал:
И опыт показывает, что ложных срабатываний УЗО 10 мА не будет, хоть весь санузел к нему подключай - и освещение, и розетки.

Этот опыт показывает, что НТД содержит неплохую защиту от дурака. Ничего более этот опыт не показывает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
...и стиралку с сушилкой. Истинная правда.

Мой расчет показывает, что мою стиралку в СУ под 10мА можно. А водогрей уже нет.

TAB, не верьте своему расчету, он ошибочен.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
не верьте своему расчету, он ошибочен.

Типа "мамой клянусь!". Понятно.

TAB написал:
По букве - да. Но я же уточнил, что один электроприемник имеется в виду согласно духу этого пункта. И согласно логике тоже

Буква СП однозначна. А дух дает простор для трактовок. Тут можно бесконечно спорить.

TAB написал:
Продолжайте вашу мысль: устройте в СУ серверную и пару-тройку рабочих мест под 10мА УЗО и будете наслаждаться ее "бесперебойной" работой, уверяю. Ведь "сколько потребителей будет подключено к этой линии, ничего не сказано".

Если я устрою там серверную, то изменится назначение помещения. А в СП оно указано совершенно четко:
"Для санитарно-технических кабин, ванных и душевых [...]".

TAB написал:
Этот опыт показывает, что НТД содержит неплохую защиту от дурака. Ничего более этот опыт не показывает.

Опыт показывает, что весь с/у с типичными для него потребителями может работать от УЗО 10 мА без ложных срабатываний. СП это подтверждает.

alx220, Вам с ТАВ'м принципиально постоянное "мочилово"? Без обид, но Вы его самый активный оппонент!))) При этом результат - нуль!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

так что мне делать?!

sidpro написал:
так что мне делать?!

sidpro, Спокойствие, только спокойствие!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

Если я устрою там серверную, то изменится назначение помещения

Буква СП ничего не говорит по этому поводу. Будьте последовательны: ежели для вас "Буква СП однозначна", то и серверную в ванной она вам не мешает устроить.

MaSeVi написал:
Без обид, но Вы его самый активный оппонент!)))

У TAB полно оппонентов

TAB написал:
Буква СП ничего не говорит по этому поводу. Будьте последовательны: ежели для вас "Буква СП однозначна", то и серверную в ванной она вам не мешает устроить.

Нет, СП четко говорит о назначении помещений. В СП нет рекомендации для серверной ставить УЗО 10 мА.

alx220 написал:
У TAB полно оппонентов

Но Вы самый принципиальный по количеству постов!)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sidpro написал:
так что мне делать?!

sidpro, ставьте на су 10-миллиамперное узо и ничего не бойтесь.

Вечный студент

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Нет, СП четко говорит о назначении помещений.

Ну то есть как обычно: болтать - не мешки ворочать.
Процитируйте пункт СП, определяющий состав электрооборудования санузлов. Тогда и продолжим.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy написал:
ставьте на су 10-миллиамперное узо и ничего не бойтесь.

Кабы все было так просто, то ставили бы 10мА в этажном щитке и не парились.

TAB написал:

MrGalaxy написал:
ставьте на су 10-миллиамперное узо и ничего не бойтесь.

Кабы все было так просто, то ставили бы 10мА в этажном щитке и не парились.

TAB, дорого, дефицитно, и его оттуда сразу спионерят.
По ПУЭ требуется "до 30 мА", вот и ставят 30 мА

Вечный студент

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MrGalaxy написал:
дорого, дефицитно, и его оттуда сразу спионерят.

Да бросьте, все совсем наоборот: 10мА нафик никому не сдалось, от того и "дорого, дефицитно".

MrGalaxy написал:
По ПУЭ требуется "до 30 мА", вот и ставят 30 мА

Ну а чего тогда 30мА сразу на подъезд не ставить? И нафиг тогда все эти извраты с уставками 100, 300 мА и выше? Если все так просто, как вы считаете.

TAB написал:
болтать - не мешки ворочать.

Это вы о себе? Тогда согласен.

TAB написал:
Процитируйте пункт СП, определяющий состав электрооборудования санузлов.

Для начала вы приведите пункт СП, где говорится, что с/у и серверная - одно и то же.

TAB написал:
Тогда и продолжим.

Как всегда сливаетесь. Ну, удачи.

TAB написал:
Кабы все было так просто, то ставили бы 10мА в этажном щитке и не парились.

Вы удивитесь, но такие эксперименты проводились. Как говорят ваши коллеги-универсалы, "все работало, ничего не выбивало".

MrGalaxy написал:
sidpro, ставьте на су 10-миллиамперное узо и ничего не бойтесь.

Поддерживаю.