Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324737

Вот решил извратиться и поклеить на стены пробку. Купил 2-мм пробку в рулонах на подложку (как написано). Стены - газобетон, на них наклеены флиз. обои под покраску. Встал вопрос, чем клеить енту пробку на стены? Я нашел вроде фирменный на одном из сайтов, но наверняка есть и другие. Там написано было - клей Decol Vern на полихлоропреновой основе. Вот.
И еще , не глупая ли это вообще затея? Еще можно уложить под ламинат, пока не поздно

А в чем секс - пробку на стены? Какую цель хотите преследовать? Или просто нравится расцветка/фактура?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Вообще-то пробковые обои и пробковая подложка - вещи разные...

И, кстати, тоже хочу, но клеить на стены буду не подложку.

Ну, есть причины... Штукатурил стены сам, есть огрехи, думаю пробка это сгладит, хоть оптически. Еще цвет и фактура нетривиальны, да плюс немного звукоизоляции. Обшивать стены панелями не хочу, и так места мало.
Ремонт делаем сами, с нуля практически, учимся на ходу .
А, еще на сайте про эту подложку было написано - "Возможны другие области применения." Вот я и хочу ее по другому применить

Если неровности сильные, то пробка их не скроет, особенно, если смотреть вдоль покрытия. А на что вы ее собираетесь клеить к стене? Просто при своей кажущейся "жесткости" точечное нанесение жидких гвоздей, думаю, не прокатит. Обойный же клей, думаю, не возьмет. ПВА/бустилат? Умаетесь держать когда прилипнет.
Ну, и уже совсем субъективный взгляд - при маленьком помещении слишком темный цвет для стены. Будете себя ощущать как в коробке для сигар.

Нет, не очень сильные, но заметные. Заново штукатурить не могу уже. А про жидкие гвозди я и не думал, д. быть какой то клей специальный, я в начале писал ведь. Пробка вроде легкая, только не знаю как поведет себя.
Комната не шибко уж маленькое и вроде цвет не очень темный, деревянный такой...

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

из опыта
ПВА нихрена не держит, как правильно заметил Paul2 зае.. держать.
Клеили на Момент, покупаете охрененно-большую банку Момента, натуральной консистенции и цвета варенной сгущенки, берете кисточку 10-15 см шириной и мощной ручкой. быстро мажете стену и клеите пробковую обою.
ВНИМАНИЕ! клеите обоину с первого раза! потому что второго у вас, как у заправского сапера, нифига не будет. либо оторвать тут же и клеить новую, либо плюнуть и махнуть рукой на все.
сдвинуть после приклеивания не получится ни на пол миллиметра.
теперь советы. можно клеить в стык, но тогда стена должна быть ровной, а можно с щелями по паре миллиметров, типа потом бамбуком выложить щель на клей и неровностей стыковки не видно будет.
а вообще, достаточно неказисто выглядит, ждали большего.

2Алексей Д.
Проблему неровности стен лучше решить, выбрав рельефные обои на флизелиновой основе. Если взять обои неоднотонные (с цветовыми акцентами), то будет ещё лучше.

Рулонная пробка - не совсем "то".

Вот решил извратиться и поклеить на стены пробку. Купил 2-мм пробку в рулонах на подложку (как написано). Стены - газобетон, на них наклеены флиз. обои под покраску. Встал вопрос, чем клеить енту пробку на стены? Я нашел вроде фирменный на одном из сайтов, но наверняка есть и другие. Там написано было - клей Decol Vern на полихлоропреновой основе. Вот.
И еще , не глупая ли это вообще затея? Еще можно уложить под ламинат, пока не поздно

Была такая мысля. Но в магазине отговорили: их обязательно нужно покрывать лаком. иначе начинает сыпаться, клеить только на специальный клей, другие очень проблемно, в результате все вместе выходит очень дорого.

IGGI, можно посмотреть ваши фото пробки?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

вообщето настенная пробка ВСЯ покрыта воскоподобным составом. так шта замаетесь красить или покрывать сверху. а вот для НАПОЛЬНОЙ покрытие лаком обязательно. только не абы каким и не абы кем сделанным.
вот такие заморочки

А чем подложка из пробки лучше "вспененной" 3-мм? (та, что волнистая и белого цвета)? Синтетическая подложка, как меня заверяли, сожмется и будет 2мм.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

можно, только их надо сделать. чуть позже выложу

Алексей Д.
Я клеил рулонную пробку на стены, вместо задней стенки для шкафа-купе (ну захотелось мне так).

Первая картинка. (это про другие области применения).
Paul2
говорят, пробка теплее вспененой. Но подтвердить не могу. Разве что через месяц закончу ремонт туалет, там у меня будет ламинат, вот под него пробковую подложку попробую.

Еще раз спасибо, за фотки особо. Короче, ясно, что поклейка откладывается на лето, ибо вонь будет страшная от клея и лака. Что получится - попробую выложить (если не угорю в процессе).
Насчет подложки, один товарищ положил синтетическую под ламинат (фирму не знаю) и жалуется теперь, что при ходьбе она немного щелкает (хрустит как бы).

Регистрация: 20.10.2006 Обнинск Сообщений: 11

Пробку можно клеить клеем для потолочных плиток/плинтусов под названием "Титан" (и еще несколькими), польским, его часто в магазинах обоев продают. Только степень разведения клея и выдержку перед прикладкой надо подобрать.Он не слишком текучий и жутко липкий, так что можно клеить и на вертикальную поверхность, и к тому же разводится денатуратом, т.е. не очень вонюч (если закусывать) и не смертелен. А лак к примеру полиуретановый (типа Петри или Helo) сохнет за сутки и больше не пахнет. Только опять же разводить надо не российской дрянью а очищенным разбавителем от солидной фирмы.

выскажу и свое мнение

  1. я бы себе такое покрытие в качестве декоративного в доме постоянного проживания делать бы не стал
    причины следующие:

    • пробковая подложка - достаточно хрупкая - задел, ударил, ковырнул - будет дырка
    • не защищена от попадания воды - в случае оного - набирает в себя воду и ЗНАЧИТЕЛЬНО изменяет размеры (вздувается и т.п.)

в результате эстетика очень посредственная :-(

  1. Если хочется пробки на стену, но что бы было красиво и на долго.
    Использовать не пробку для подложки, а специальную пробку для наклейки на стены или на пол.
    Такая пробка продается плитками. Плитки достаточно толстые (~5мм) обладают достаточной прочностью и кажется покрыты 1-2 слоями лака. После поклейки правда требуется кинуть еще 1 слой.
    Если положить пробку на стены (даже на часть стены, например до половины), на пол, добавить пробковые раскладочки и плинтуса - может получиться просто супер!

  2. Если хочется именно подложку пробковую на стены
    Я обклеивал такой пробкой ... каюту на яхте (на стеклопластик). Клеил на 88 клей. Лет 10 назад.
    Большая часть пробки держится и сейчас :-). Но общий вид уже не презентабельный. По причине сырости часть отвалилось, часть расковырялось детьми и т.п.
    Кстати данный материал в тот момент был выбран из за возможности обклеивать очень неровные поверхности, но и по причине того что был в наличии.
    Так что если очень хочется то можно о минусах сказал.
    несколько замечаний по данному поводу

    • однозначно проклеивать ВСЮ площадь! НЕ точечно!!!!
    • выбирать клей, который в случае провала операции можно более или менее отодрать или в последствии зашпаклевать поверх... хотя вы на обои собираетесь клеить.... это кажется не ест гуд.
      обои то могут отмокнуть и отвалиться вместе с пробкой...

Удачи

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Клеил на штукатурку шпаклеванну клеем келид
по технолигии все идет как поклейка тяжелых обоев
после подсыхания клея получались пузыри - заливал туда шприцем клей пва
клеил как основу для теплоизоляции под последующую поклейку виниловыми обоями

прошло пол года - полет нормальный

Всем привет еще раз.

В первой моей теме на этом форуме посоветовали мне взять пробковое покрытие. Вобщем взяли, вся семья довольна. Сначала думали брать ламинат, т.к дешевле, но потом удалось найти с огромной скидкой пробку,и выбор стал очевиден.

Ну это так, лирическое отступление.

Теперь по теме.

Слышала про пробковые обои.Говорят, что они обеспечивают и шумо- и тепло изоляцию, и экологичнее обычных.

Кто-нибудь брал себе такие? Что скажете?

оо, мою тему перенесли похоже...

Думаю возьму все таки пробку, уж очень нравится ее дизайн, наверное в сочетании с пробковым полом смотреться будет просто супер.

Правда стоит что-то не дешево...

eco-probka.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,41/Itemid,81/vmcchk,1
Может кто-нибудь видел, где можно купить подешевле?

Регистрация: 22.12.2011 Дзержинский Сообщений: 9

Да, че то вы дорого нашли, я недавно в 38М видел такую же почти в два раза дешевле, когда ездил туда за ламинатом