Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053255

Ширина ванной комнаты с оштукатуренными стенами (сейчас одна не оштукатурена осталась) примерно 170 см. Имеется ванна акриловая тритон 169 см. Как лучше закрепить ее борта? В голову приходит такой вариант: анкерами через слой штукатурки и бетон закрепить плоской стороной правила алюминиевые с трех сторон и на эту подложку бортами положить ванну. Под ванну положить бетонные блоки или кирпичи, оставив сверху пару мм под герметик. Залить герметиком этот подиум по всей площади и уложить сверху ванну, наполнив водой, оставить застывать? Я так понимаю на борта ванны небольшая нагрузка действует - основная ложится на дно? Подложка под борта нужна, чтобы они под весом полной ванны не прогибались же? Сверху над ванной 3 мм зазор и плитка. в зазор сначала герметик, потом затирка. Подскажите правильно мыслю или как то по другому это делается? Еще смущает, что стены сантехкабины по 5 см, ротбанда - примерно 1-1,5 см. Анкер получается на 5 см примерно уйдет в этот пирог - достаточно прочно или нет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

болельщик написал:
плоской стороной правила алюминиевые с трех сторон и на эту подложку бортами положить ванну

Правила по всей длине (периметру) позволяют равномерно распределить нагрузку на борта ванны. Еще используют металлические профиля. НА правила или профиля можно уложить резиновый уплотнитель от вибраций. Анкера 7 см.

правила думаю использовать, потому что стенки у них толще, чем у профиля, даже если скажем 60х27 соединены в виде трубки. Да и поровнее правило будет наверное? Если уложить резину м/у ванной и правилом - возможные подвижки не приведут к растрескиванию затирки? Кстати, силиконовый герметик пластичен в этом отношении или нет?

болельщик написал:
Кстати, силиконовый герметик пластичен в этом отношении или нет?

Пластичен, но шов будет широкий и безобразный. Я прикрываю такое сверху пластиковым плинтусом для кухонных столешниц.

Регистрация: 22.02.2012 Волгоград Сообщений: 34

Я у себя в ванной прикрутил к стене алюминиевый профиль, предварительно промазав силиконом, затем на него нанёс толстый слой силикона, с таким расчётом, чтобы между профилем и ванной был слой в 5мм, где будут ножки, тоже промазал силиконом. Установил ванну и через каркас ванны закрепил её

в двух местах к стене. Потом шов между плиткой и ванной замазал силиконом и наполнил ванну водой, через дней десять на силиконовую затирку наклеил уголок Ровак.