Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6053821

Всем привет. Нужно упрочнить, выровнять + поднять (чтобы скрыть дефекты примыкающих узлов) на ~1 см пол по всей квартире площадью 100 м2. На полу стяжка 5см от застройщика, довольно мягкая, но не самая плохая. Как и чем правильно сделать? Вариант отказаться от подъема тоже рассматривается, но крайне нежелателен. На стяжку потом нужно уложить кварцвинил единым куском на всю квартиру. Мой строитель заявил что не так-то просто сделать хорошую стяжку поверх имеющейся. Сам рассматриваю цементные смеси для пола. Интересуют все нюансы в этом деле. Итоговая цель состоит из 2 частей: 1) поднять на 8..12 мм (пока точно не знаю) и 2) получить идеальную поверхность под кварцвинил на клею.

мой строитель..)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В чём вопрос-то? Маячки 10 мм и вперёд ветонитом 5000.

genuimous написал:
На полу стяжка 5см от застройщика, довольно мягкая, но не самая плохая.

Согласно СНиП, основание должно быть прочнее, чем покрытие. Если по - другому: выравнивающее покрытие не может быть прочнее основания.
На практике это можно обойти, применив безусадочные смеси. То есть, если есть сомнения в прочности основания, то лучше отказаться от цементных ровнителей, и посмотреть в сторону гипсовых. Или, с добавлением гипса (иногда их скромно называют "на комплексном связующем").
...
идеальная поверхность сразу не получится,

  • если делать по штукатурныим маячкам, то не будет гладко, и потом, возможно, придётся шпаклевать; а если делать наливным составом по точечным маячкам (маркам), то будет гладко, но возможны "провалы" , хотя, недостатки этих двух способав, могут быть и некритичны для укладки кварцвинила... всё зависит от того, как лягут карты.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Спасибо за советы. Стяжка мягкая - не понимать буквально, она портится если уронить перфоратор, но если ходить и ставить лестницу, передвигать предметы и т.п. то нормально. Думаю ее прочность можно принять средней.

AndyMirror написал:
В чём вопрос-то? Маячки 10 мм и вперёд ветонитом 5000.

AndyMirror,
Ну я так и думал...

Вот меня больше привлекает наливной состав по маячкам и линиям на стенах. Но строитель говорит так: "сделаем что угодно, но идеального результата не гарантирую, возможно придется шпаклевать". Вообще какой прогноз, насколько позитивный?

И еще сориентируйте по цене. Нужно примерно 1 к.м. смеси. Сколько это мешков и какая цена? По работе выходит около 50 тыр за 100 м2. Итого прикидываю вся затея обойдется с материалом и грунтовкой в районе 100 тыр. Я прав?

по материалу 17 площадь толщину(в см)= вес материала. в вашем случае около 1700кг. по работе40-50т.

50 т.руб. за работу по поднятию 100 кв. м. на 1 см.??? Да еще и ветонитом??? Ну и цены у вас в столицах…
Я буквально вчера закончил заливку стяжки в хрущевке 45 м кв. толщиной в среднем 5 см. (от 0 до 7 перепад). С финальной затиркой теркой. Материалы цемент, песок, немножко керамзита. По работе заказчику обошлось в 25 т.руб. Времени заняло 4 дня: разметка уровня, установка маяков, подготовка поверхности – 1 день, сама заливка – 2 дня (ну очень тяжело), удаление маяков, шкрябание правилом, заделка штроб, затирка – 1 день. Причем 1 и 4 день были неполными.
genuimous, по поводу кварц-винила. Работал с этим материалом несколько раз. В зависимости от толщины плит и их производителя поверхность основания должна быть или просто ровной и просто гладкой или идеально ровной и идеально гладкой. Даже небольшие песчинки, каверны, волны будут сказываться на конечном результате.
Залить 1 см. самоналивайкой по риперам или маркам без волн нереально. Если кто-то скажет, что сможет сделать – гоните его в шею. Стягивание по маякам скорее всего не даст нужной гладкости. При любом способе потребуется последующие доп. работы.
Если черновое основание строго горизонтально и толщина слоя будет в пределах 1 см. (+/-), я бы использовал маяки и малоусадочный плиточный клей класса С2 с латексной добавкой (последнее желательно, но не обязательно, нужно смотреть по месту). После первоначального схватывания (скорее всего на следующий день) прошкрябал правилом и зашпаклевал этим же клеем.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Nick_78 написал:
я бы использовал маяки и малоусадочный плиточный клей класса С2 с латексной добавкой (последнее желательно, но не обязательно, нужно смотреть по месту). После первоначального схватывания (скорее всего на следующий день) прошкрябал правилом и зашпаклевал этим же клеем.

Спасибо. Об этом тоже думал, но с мастером пока не обсудил. Черновое покрытие горизонтальное практически до идеала. Думаю мастер скажет что клей дорог, но в цене не вопрос. Мастер за пол просит 400-450 рублей за метр кстати, не столица. Предлагает штукатурить пол по маякам цементноподобным раствором.

Nick_78 написал:
Залить 1 см. самоналивайкой по риперам или маркам без волн нереально. Если кто-то скажет, что сможет сделать – гоните его в шею.

Мастер заявил так же, что мне показалось удивительным, но вы развеяли сомнения.

Кстати вот фото стяжки:

Штроба, естественно, заполнена цементно-песчаной смесью для стяжки.

genuimous,

genuimous написал:
Кстати вот фото стяжки:

на фото стяжка нормальной прочности, и достаточно ровная, вполне подходящая под укладку плитки ПВХ без каких-

genuimous написал:
чтобы скрыть дефекты примыкающих узлов)

?
Можете сфотографировать эти узлы? - может , можно сделать проще!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Фото нет, там просто, опишу словами причины:
1) входная дверь на 1.5 см. пены - не хочу чтобы ее было видно, хотя можно замазать герметиком, но это не то
2) коллекторный шкаф на 1.8 см от стяжки, переделывать его в 3й раз нет уже сил.
3) хочу сделать в санузлах опуск пола побольше, сейчас там около 2 см, мне надо 3 хотя бы, ломать и делать тоньше стяжку в санузлах однозначно не буду по ряду веских причин.
4) хочется попрочнее финишный слой

В целом каждая причина несущественна, но в сумме пришел к такому желанию.

genuimous, согласен, надо делать тогда)

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Всем привет. В итоге принято решение налить пол смесью Основит FK45R. Смесь гипсовая с присадками. Обратился к мастеру, специализирующемуся именно на полах. Был против данной смеси, однако мастер убедил, пообещав ровный пол. В итоге получился почти идеально ровный пол по всей квартире. Волна образовалась лишь в одном месте, между прихожей и комнатой, которую заливали первой (раствор уже начал твердеть). В остальном лишь небольшие погрешности в виде пузырьков и мелких дефектов смеси. Сама смесь спорная. Через неделю вроде набрала приличную прочность (обещают марку 150), но есть неоднородности в виде незначительных вкраплений другой прочности, хотя мешали тщательно. Мне кажется смесь не самая лучшая. В целом результатом доволен, по цене вышло недорого, по 180р за метр + сама смесь по 320 р за мешок 20кг + несколько банок грунтовки церезит, это получался один из самых бюджетных вариантов (дешевле - только вообще не ровнять).