Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520514

dokar написал:
Может оказаться критичным для мебелей.

Мебеля не должны так плотно проектироваться, чтобы 5 см оказались критичными.

по мне, так именно так и должны. я при отделке требую точность сопоставимую с точностью измерительного инструмента на стройке, 2-3 мм для расстояний, минуту для углов.
понятно, что принимаю на промежуточных стадиях, а не когда всё уже готово и менять бесполезно.

Dron/9K написал:
я при отделке требую точность сопоставимую с точностью измерительного инструмента на стройке, 2-3 мм для расстояний, минуту для углов.

Это не имеет ни малейшего смысла. Говорю, как завзятый перфекционист.

Radio написал:
Это не имеет ни малейшего смысла. Говорю, как завзятый перфекционист.

я не вижу проблем это требование соблюсти, кроме лени исполнителя разумеется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Dron/9K написал:
я при отделке требую точность сопоставимую с точностью измерительного инструмента на стройке, 2-3 мм для расстояний

стояки тоже требуете строго по проекту, или всё же пляшете от фактического их расположения?

Dron/9K, технических проблем нет, но и смысла также нет.

А зачастую слишком плотное проектирование впритык, без возможности подвижек, только вредно и может сыграть злую шутку на заключительном этапе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Dron/9K написал:
я не вижу проблем это требование соблюсти

а зачем излишне ослаблять конструкцию, если можно этого не делать, и хуже от этого никому не будет? хлопнет потом случайно газ, у нас часто случайно бывает что либо, а три 20х срезанных арматурины могли бы удержать всё здание...

Radio написал:
Dron/9K, технических проблем нет, но и смысла также нет.
А зачастую слишком плотное проектирование впритык, без возможности подвижек, только вредно и может сыграть злую шутку на заключительном этапе.

смысл вижу в том, что это организует исполнителя в целом. я заколебался уже выслушивать что "оно так получилось".
а потом в каждом втором (если не чаще!) доме обнаруживаешь что шаг ступеней разный (в первую очередь первой и последней), а всё из-за разгильдяйства.

юра Т написал:
а зачем излишне ослаблять конструкцию, если можно этого не делать, и хуже от этого никому не будет? хлопнет потом случайно газ, у нас часто случайно бывает что либо, а три 20х срезанных арматурины могли бы удержать всё здание...

если речь о колоннах несущих, то думаю что их резать вообще нельзя. а если 20см монолитная стена 6 метров, то несколько срезанных арматурин при установке подрозетников ничего не ослабят.

Dron/9K написал:
смысл вижу в том, что это организует исполнителя в целом

Я-то думал у вас какие-то принципиальные соображения, а вы просто нормальных специалистов найти не можете. Разочаровали.

Radio написал:
Я-то думал у вас какие-то принципиальные соображения, а вы просто нормальных специалистов найти не можете. Разочаровали.

увы, нормальные существуют в сферическом вакууме и на форумах а как на объект выйдут сразу оказываются нашими обычными )
мне лично размеры принципиальны - я вижу и вертикали и отступы, поэтому ходить по дому/квартире где всё криво и за мои же деньги совершенно не хочу. тем более, ладно что это требовало каких-то иных технологий и, как следствие, удорожания. нет же, всё делается стандартными методами, просто лениться не нужно (в первую очередь - проверять!).

ps. и всё равно ведь косячат!

Проект или задумка, которую нельзя скорректировать - плохой проект. Зачастую сами проектанты не могут учесть все ньансы. А исполнители потом сидят и чешут репу. Сделать по проекту и иметь заказчику проблемы или корректировать, но непонятно как потому что нет возможности или места.

Dron/9K написал:
увы, нормальные существуют в сферическом вакууме и на форумах

Это миф.

И мы в общем-то говорили не о кривых углах и общем качестве, о а проекте, который не оставляет никакого зазора для маневра. На практике довольно редко в реальном интерьере остается строго та же мебель и на тех же местах, что и в проекте. Самое банальное - за время реализации у заказчика(ов) может 10 раз поменяться представление о прекрасном. Они могут увидеть какую-то очень удивительную кровать и загореться желанием, но ... она будет немножечко шире. И с немножечко другими тумбочками. И это всё немножечко не войдет между очень строго установленными блоками розеток. Ну вот так вышло

Либо мебель, заложенная в проект, может оказаться в принципе недоступной к моменту окончания ремонта.

Radio написал:
И мы в общем-то говорили не о кривых углах и общем качестве, о а проекте, который не оставляет никакого зазора для маневра. На практике довольно редко в реальном интерьере остается строго та же мебель и на тех же местах, что и в проекте.

Полагаю, что мы понимаем друг друга и нет смысла упражняться в формулировках
Недавно делал ремонт у себя в офисе, интересная математика обнаружилась - монтаж одних и тех же инженерных систем (вентиляция, слаботочка, пожарка итп) имеет разную цену в зависимости от типа потолка, если "открытый" то цена монтажа раза в два дороже, т.к. всё на виду и должно быть ровно, а если "закрытый" то можно как придётся... такие вот реалии. а по мне всегда должно быть одинаково ровно.

Dron/9K написал:

Radio написал:
И мы в общем-то говорили не о кривых углах и общем качестве, о а проекте, который не оставляет никакого зазора для маневра. На практике довольно редко в реальном интерьере остается строго та же мебель и на тех же местах, что и в проекте.

Полагаю, что мы понимаем друг друга и нет смысла упражняться в формулировках
Недавно делал ремонт у себя в офисе, интересная математика обнаружилась - монтаж одних и тех же инженерных систем (вентиляция, слаботочка, пожарка итп) имеет разную цену в зависимости от типа потолка, если "открытый" то цена монтажа раза в два дороже, т.к. всё на виду и должно быть ровно, а если "закрытый" то можно как придётся... такие вот реалии. а по мне всегда должно быть одинаково ровно.

Dron/9K, В этом основная беда: «у тебя учёт в рублях, а у меня в сутках» (с). Большинство мастеров работают от соотношения время/стоимость. При этом соотношение регулирует сам исполнитель в ущерб не указанному параметру - качество. Хотя зачастую этот параметр должен быть константой!!!

Отвлеченно: задумался о своей работе по электрике... зачем я заморачиваюсь и сверлю 5-ти постовый блок коронкой, если можно выпилить болгаркой? Свою мотивацию я понять не смог(((

Sculptor написал:
если можно выпилить болгаркой? Свою мотивацию я понять не смог(((

Я так и делаю. Пылесос, штроборез под 230 диски и перфоратор, 5-7 минут, и ниша для подрозетников готова.

Грубый, но справедливый

Dron/9K написал:
Полагаю, что мы понимаем друг друга и нет смысла упражняться в формулировках

Полагаю, что не совсем. Поэтому говорим о разных вещах.

Dron/9K написал:
а по мне всегда должно быть

А по мне должен быть мир во всем мире, но че-то всё никак.

Vadim 161 написал:

Sculptor написал:
если можно выпилить болгаркой? Свою мотивацию я понять не смог(((

Я так и делаю. Пылесос, штроборез под 230 диски и перфоратор, 5-7 минут, и ниша для подрозетников готова.

Vadim 161, Не знаю... мне кажется болгаркой неаккуратно, хотя понятие аккуратности после шпаклевки вопрос относительный

Sculptor написал:
мне кажется болгаркой неаккуратно, хотя понятие аккуратности после шпаклевки вопрос относительный

Вы еще вспомните, из каких неаккуратных кусков построен дом. Вот где поле непаханое для фантазий!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Dron/9K написал:
а по мне всегда должно быть одинаково ровно

в природе нет прямых линий, даже с пирамидами не парились, а было бы ровно, все блоки одинаковые, смотреть на них было бы не интересно