Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054302

Доброй ночи!
Назрел вопрос по присоединению лоджии в панельном доме. Сейчас там установлено окно, непосредственно опирающееся на парапет - бетонную плиту с толщиной около 6 см. Догадываюсь, что это не правильно поскольку стеклопакеты обладают большой массой, а данная плита по проекту не предусматривает 150 кг постоянной нагрузки (трещины уже появились).

Поскольку планируется присоединить данную лоджию, то предлагается возвести опорную стенку из пеноблоков с небольшим утеплением пеноплексом согласно схеме на рисунке. Данная стенка уголками будет скреплена со старым парапетом и новое окно уже ляжет на стену из пеноблока.
Прошу оценить данную идею, фото прилагаются.
Спасибо

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

Вот почти мой вариант.
У меня квартира в чешке. Балконы с бетонными парапетами типа "шоколадка". На одном балконе поставил обычные однокамерные стеклопакеты. Но не в весе проблема, а в том что парапет вынесен за пределы перекрытия как на рисунке выше. Поэтому рама остекления снизу опирается на парапет, а сверху упирается в парапет соседей. И при установке козырька возможно получился некоторый контруклон и при сильном косом дожде имеем водопад на балконе. Есть ещё предположения что соседи забывают закрывать балкон и у них образуется лужа, которая через стык балконной плиты и парапета благополучно стекает к нам.
Я это к чему веду... Пораскинув мозгами я решил на втором балконе "перебдеть" и внести новое остекление вместе с козырьком в пределы плит перекрытий. К тому же край верхней балконной плиты у меня рассыпается из-за постоянных течей и я хочу его попутно отремонтировать. Короче, решил я возвести новый парапет из газобетонных блоков 100 мм толщиной в придачу к родному парапету и уже на него устанавливать остекление.
Правда монтажники окон почему-то недолюбливают газобетон. Может крепеж хилый получается, незнаю. Но мне полюбому придётся добавлять верхний ряд из силикатного кирпича, т.к. парапет у меня 1 метр высотой, а газобетонные блоки по 30 см. Заодно и крепить остекление к кирпичу будет надежнее, я думаю.
К тому же выведу геометрию проёма, чтоб монтаж был тютелька в тютельку.
Насчёт утепления пеноплексом заморачиваться не буду, думаю и газобетон с его толщиной вполне справится, и так 10 см площади балкона съест.
Да, кстати, очень рекомендую все отливы, как верхний, так и нижний, перед монтажом обязательно проклеить любой шумоизоляцией, а то при малейшем дожде гремит как зараза, хоть вешайся.

Dima_495 написал:
Доброй ночи!
Назрел вопрос по присоединению лоджии в панельном доме. Сейчас там установлено окно, непосредственно опирающееся на парапет - бетонную плиту с толщиной около 6 см. Догадываюсь, что это не правильно поскольку стеклопакеты обладают большой массой, а данная плита по проекту не предусматривает 150 кг постоянной нагрузки (трещины уже появились).

Поскольку планируется присоединить данную лоджию, то предлагается возвести опорную стенку из пеноблоков с небольшим утеплением пеноплексом согласно схеме на рисунке. Данная стенка уголками будет скреплена со старым парапетом и новое окно уже ляжет на стену из пеноблока.
Прошу оценить данную идею, фото прилагаются.
Спасибо

Dima_495,