Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#328251

solo написал :
В общем купила я кофеварку

  • поздравляю! :-) Почти задаром. Почти- потому что ничего бесплатного не бывает.
    Я пыталась варить в недорогой кофеварке (подаренной), невкусно- задвинута в дальний угол. Не пойму почему Вас не устравает турка? Чем в микроволновке лучше?

solo написал :
Действительно быстро и ненапряжно, пока глаза продираешь - кофе уже готов

  • она с будильником на включение?

2solo вкусного кофе не будет. Хотите, я Вам свою отдам, хорошую, с золотым фильтром ? Не вкусно.... особенно если постоит минут 10 - вообще помои.Лежит у нас наверху, не пользуемся, не могу это пить. У нас кто-то дешево кофемашины и нормальные кофеварки продает, лучше у него купить, это уже совсем другое дело будет. И капучино можно

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

SerTol написал :
Хотя что может не работать в капельной...

Ну вот и я на это надеюсь. Хотя пластик запросто потечь может... опять же трубочки там разные, нагреватель...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

solo написал :
Это точно!

Эленберг. Знаю, что про них очень много плохого говорят, но для того, чтобы понять, то ли это самое, что мне надо или нет - сойдет.

Отцу дарил капельную как раз Эленберг с таймером. По качеству изготовления (визуально) – не менее добротно, нежели у именитых фирм. Уже год как работает, включается по несколько раз в день- ОК.
Хотя что может не работать в капельной...

solo написал :
буду думать о приличной кофемашине.

Места она много занимает, зараза. Про качество исполнения на хоботе уже писал. Не умеют итальяшки делать нормальные качественные вещи то ли ... Впрочем пока к самой работе претензий нет.
Главное не покупайте дешевую рожковую кофеварку неизвестного витька, скарлетта и прочего барахла. На ixbt у одного такая взорвалась уделав всю кухню и ошпарив его самого.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Acquirer написал :
Там правда народ очень сильно заморачивается

Это точно!

В общем купила я кофеварку. Самую дешевую, не поверите, стоила она по акции 159 рублей. С купоном на 150 рублей, я заплатила за нее всего 9 рублей. Эленберг. Знаю, что про них очень много плохого говорят, но для того, чтобы понять, то ли это самое, что мне надо или нет - сойдет.

Действительно быстро и ненапряжно, пока глаза продираешь - кофе уже готов. Вкус немного другой, чем в турке и в микроволновке, но вполне себе ничего. Я, правда, побольше кофе положила, т.к. тут говорили, что он некрепкий получается.

В общем, пока выкрутилась из положения, а разбогатею - буду думать о приличной кофемашине.

2solo на хоботе большая тема. Почитайте с середины или ближе к концу, может и придете к какому-нибудь решению. Там правда народ очень сильно заморачивается, но зерно истины там есть

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Nicholaj написал :
помол средний.
А так можете использовать тот же кофе, что в турке

Спасибо

Acquirer написал :
Может лучше всё же лучше рожковую купить? Не очень дорогую?

Насколько недорогими они бывают?
Рожковая - это которая эспрессо варит?

Скорее всего пока нет. Дело в том, что решение купить кофеварку еще не созрело окончательно, и денег лишних сейчас нет. Но у меня есть купоны эльдорадовские на 300 рублей их надо отоварить, поэтому если кофеварка в итоге мне обойдется в сотню-другую, то хочу попробовать. Не устроит - выкинуть или подарить кому-то не жалко будет.

А когда-нибудь может и сподвигнусь на что-то более интересное и дорогое

2solo
помол средний.
А так можете использовать тот же кофе, что в турке. Хотя на некоторых марках указывают: для турок, для кофеварок. В случае с капельной кофеваркой то особо отличия от полома не заметите.

Может лучше всё же лучше рожковую купить? Не очень дорогую?
Всю прошлую неделю выбирал, купил автомат в конечном итоге. Теперь думаю куда его на кухне поставить. Жена только пьет, сам не любитель абсолютно.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

solo написал :
Вот удивительно, поспрашивала по знакомым, ни у кого нет кофеварки. И все скривившись говорят - в турке лучше. Спрашиваю: часто ли ты в турке варишь. Выясняется, в лучшем случае раз в неделю, а то и раз в год. В остальное время пьют растворимый. Гурманы.

В таком случае я эксперт :-)

  • Дома каждое утро в турке;
  • Дома, как минимум раз в неделю, капучино из той, что под давлением;
  • На работе, до недавнего времени была штуковина "два в одном" - умела варить под давлением и гейзером... Причем та ее часть, что с гейзером еще имела подогрев для уже сваренного кофе...
  • Сейчас на работе вынужден пить растворимый :-(

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

SerTol написал :
Хотя, вопрос личных предпочтений

Оно конечно, никто и не спорит. Вот я же не люблю в турке... предпочитаю эспрессо

Вот удивительно, поспрашивала по знакомым, ни у кого нет кофеварки. И все скривившись говорят - в турке лучше. Спрашиваю: часто ли ты в турке варишь. Выясняется, в лучшем случае раз в неделю, а то и раз в год. В остальное время пьют растворимый. Гурманы.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Nicholaj написал :
2solo
при готовке на одну чашку кофе получается не крепким.
Получается нормальное кофе.

Нормальный - некрепкий?
На основе кофейных зёрен делают столько напитков Хотя, вопрос личных предпочтений. Отцу подарил капельную- так он говорит, какой шикарный кофе, я же прошу сварить для меня в турке
Для себя определился - 15бар, термоблок

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Nicholaj написал :
Один минус таких кофеварок, то что на одну чашку не совсем "выгодно" варить. для нужной крепкости надо засыпать больше кофе. т.е. самым оптимальным является 3 чашки.

За подробности спасибо. Я покупаю для дома, но на 3 чашки всегда найдутся желающие. Хотя иногда, если хочется кофе, мне не жалко и просто тройную порцию положить, а лишнее вылить.

Еще подскажите, а какой помол лучше применять? Тонкий или крупный.

Посмотрела, бум. фильтры стоят у нас 80 руб за сотню. Не разорюсь.

Насчет разорения на бумажных фильтров это не совсем так. если покупать в эльдорадо, то коробка из 40 фильтров стоит примерно 40-50рублей. Если покупать в МЕТРО-СС, то там упаковка из 300 шт стоит 80рублей (сам такую купил 1,5 месяца назад)
В комплекте идет нейлоновый фильтр. Его можно мыть под водой. по инструкции его надо менять раз в пол года. Хотя он прослужил 3-4 года, а дальше один "любитель" кофе на работе его выкинул вместе с б/у молотым кофем. так что сейчас используем только бумажные фильтры.

Там температура вода, после того как пар обратно конденсируется в воду составляет 85-90 C. а это температура почти идеальная для заваривания зеленого чая.

А так все зависит от того какое кофе туда засыпается. Кофе бывает трех видом обжарки: слабой, средней и сильной обжарки. Более сильная обжарка дает кисловатый вкус.

Один минус таких кофеварок, то что на одну чашку не совсем "выгодно" варить. для нужной крепкости надо засыпать больше кофе. т.е. самым оптимальным является 3 чашки. Если кофеварка на работе, то всегда найдется еще пару любителей кофе.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

o_e написал :
Наверно, если это действительно фильтр (вкладыш в виде сетки),

Ага, именно вкладыш в виде сетки.

o_e написал :
Другое дело, что она, наверно, от температуры сильно деформируется.

Ну надеюсь, производитель об этом подумал, и сделал из подходящей пластмассы

o_e написал :
В турке вариаций рецептов больше.

О, тут я не сильна, знаю только один рецепт кофе - кофе вареный обыкновенный

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

solo написал :
Какие оба? кофеварка и микроволновка? не согласна. Турка у меня как раз есть. Но я предпочитаю в микроволновке.

... оба варианта кофеварки.
В турке вариаций рецептов больше.

solo написал :
А если фильтр пластиковый? Я в магазине с пластиковым видела.

Не знаю.
Я пользовался только бумажными (были в комлекте) и металлическими фильтрами (как только бумажные кончились... бумажных особо в продаже и не видел).

Наверно, если это действительно фильтр (вкладыш в виде сетки), то пойдет... все равно вокруг пластмасса.
Другое дело, что она, наверно, от температуры сильно деформируется.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

o_e написал :
С "туркой" все равно оба варианта не сравнятся

Какие оба? кофеварка и микроволновка? не согласна. Турка у меня как раз есть. Но я предпочитаю в микроволновке.

А лучше всего эспрессо, но это дорогой вариант.

o_e написал :
Например, чай.

Не, это не по мне. Чай я по старинке, в чайничке, мне так удобнее.

o_e написал :
Если фильтр металлический, то уход практически нулевой (бывают с бумажными пакетиками, пакетик одноразовый - просто разорение).

А если фильтр пластиковый? Я в магазине с пластиковым видела.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

solo написал :
Да я и сама не знаю, думала, того что написала, достаточно для распознавания. Резервуар для воды пластиковый. Скорее всего без давления.

Раз пластиковый, значит без давления.

solo написал :
А что еще можно заваривать?

Например, чай.
Одна моя знакомая кофе принципиально не пьет. Насыпает в резервуар зеленый чай... начинает пить со второй чашки (первую выливает) после 3..4 чашек заварку меняет.

solo написал :
А то я сейчас варю кофе в микроволновке..

Даже такая кофеварка лучше микроволновки:

  • Следить не надо
  • Если кофе на одну чашку, то варит гораздо быстрее.
  • Если фильтр металлический, то уход практически нулевой (бывают с бумажными пакетиками, пакетик одноразовый - просто разорение).
    * С "туркой" все равно оба варианта не сравнятся :-)

... но лично мне больше нравится кофе (при отсутствии "турки") из тех, что под давлением, да еще о вспененными сливками :-)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

o_e написал :
Вы не написали о какой конструкции кофеварки идет речь.

Да я и сама не знаю, думала, того что написала, достаточно для распознавания. Резервуар для воды пластиковый. Скорее всего без давления.

Nicholaj написал :
Как ты описал - это капельная система.

Nicholaj написал :
Кофеварки такого типа самые дешевые от 300-400руб на одну/две чашки и от 600р до 1500р на 1 литр кофе.

Да, примерно такую цену я готова заплатить за кофеварку: 300-700 рублей. К тому же, литр кофе мне нафиг не нужен, 2-3 чашки утром мне вполне достаточно.

Nicholaj написал :
Получается нормальное кофе.

Т.е. это не профанация? А то я сейчас варю кофе в микроволновке, качество напитка устраивает, но не устраивает, что приходится пристально следить за ним во время приготовления.
Боюсь, куплю такую, а кофе в ней окажется чуть лучше растворимого

Nicholaj написал :
Один минус при готовке на одну чашку кофе получается не крепким.

Именно на одну чашку? А если на 2-3? А если кофе больше положить? Или от этого ничего не зависит? Ну то есть, если я воды налью на 1 чашку, а кофе положу как на 2 чашки...

o_e написал :
конструкция более безопасная и можно заваривать не только кофе...

А что еще можно заваривать?

2solo
Как ты описал - это капельная система. вода преврашается в пар.поднимается до трубки до крышки. там конденсируется и капает в кофе. через него просачивается и получается кофе.
Один минус при готовке на одну чашку кофе получается не крепким.
Получается нормальное кофе.
Кофеварки такого типа самые дешевые от 300-400руб на одну/две чашки и от 600р до 1500р на 1 литр кофе. К тому же требуют минимум ухода: помыть емкость и заменять фильтры (мыть под водой нейлоновый из комплекта или купить одноразовые бумажные)
У меня на работе такая 5 лет уже работает. Бинатон вроде. в свое время покупалась за 600р.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Смотря что Вы считаете нормальным кофе :-)

Каждая конструкция кофеварки имеет свои плюсы и минусы.
В любом случае "растворимый кофе" это не совсем кофе :-)

Вы не написали о какой конструкции кофеварки идет речь.
Вода в резервуар с кофе может поступать под давлением (в этом случае резервуар металлический и весьма тяжелый) или самотеком (резервуар ввиде откидывающегося лотка в различных вариациях). В любом случае она будет "просачиваться через кофе" но с разным результатом для напитка.

В первом случае, кофе наиболее крепкий, но категорически нельзя наливать воды больше, чем предусмотрено конструкцией, зато можно готовить "капучино".
Во втором - менее крепкий, но сама конструкция более безопасная и можно заваривать не только кофе...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Почитала я здесь, что было по кофеваркам. Остались вопросы.. помогите, пожалуйста.

Есть в планах покупка кофеварки. Не кофемашины - это, если я правильно понимаю, на порядок дороже.

Посмотрела в магазине: Стеклянная колба, сверху некоторое сооружение, в которое насыпается кофе. Вода, нагреваясь, просачивается через этот кофе и капает в колбу. Скажите, совсем уж бесполезное это устройство? Можно сварить в нем нормальный кофе? Или это будет чуть лучше, чем растворимый?