Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261
#6054468

Привет!

Кто подскажет, что даст долговечную и хорошую звукоизоляцию руста: пена+штукатурка или герметик+штукатурка? Или какая-то другая смесь?

Нужно получить максимальное проникновение во все трещины и щели, которых за 50 лет накопилось очень много.

Есть мнение, что пену категорически нельзя использовать для звукоизоляции, а надо использовать только минвату в цементном растворе.

макс. проникновение, экономичность и скорость работ даст пена.

1Sun написал:
Есть мнение, что пену категорически нельзя использовать для звукоизоляции, а надо использовать только минвату в цементном растворе.

  • чье это мнение?

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Сибиряк написал:
чье это мнение?

Как заделывать щели?

Обнаруженные щели небольшого размера достаточно заделать силиконовым герметиком на максимально возможную глубину.

Если края щели рыхлые, лучше всего предварительно расшить их.

Большие щели и трещины заполнятся паклей или кусочками обычной минваты (лучше, если они смочены в цементом растворе). Заполнять нужно как можно плотнее и как можно глубже. В конце щели обязательно штукатурятся.

Важно! Категорически запрещается использовать монтажную пену!

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Есть еще более распространенное мнение, что пенопласт (а он по структуре очень схож с пеной) является очень сомнительным звукоизолятором, в отличие от минваты. Что тоже намекает, что минвата должна эффективнее пены гасить звук.

минвата действительно эффективнее для шумоизоляции. но в контексте рустов вы разницы не заметите.(окна монтируют используя пену- вас устраивает звукоизоляция? )

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Сибиряк написал:
окна монтируют используя пену- вас устраивает звукоизоляция?

Не уверен, что хотел бы, чтоб соседи свои звуки издавали прямо у меня за окном. Такой изоляции явно маловато.

тогда делайте вату. герметик в такой широкий руст запаритесь заполнять.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Я еще не совсем осознал, почему в той статье пропустили такой вариант, как просто законопатить все цементно-песочной смесью. Чтобы сохранить виброразрывы между плитами перекрытий? Или будет наоборот эффективнее соединить все в один монолит, чтоб удары по перекрытию переходили на всю массу потолка.

в монолит соединить не получится- у плит есть ход. это черевато трещинами. мое личное мнение - руст глобально не влияет на звукоизоляцию

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Сибиряк написал:
руст глобально не влияет на звукоизоляцию

Над ним паркетный пол на лагах. Так что в данном случае эффект от расшитого руста очень печальный. Но и с зашитым в разы тише вряд ли будет.

я не спец в звукоизоляции. просьба через год отпишитесь как сделали и какой эффект получили. мне это важно.

Регистрация: 03.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 261

Всем привет! Расшили швы и заложили в них на глубину порядка 100 мм ЦПС. Эффект сразу проявился. Ударный шум и скрип паркета, который проходил сквозь щели, ощутимо снизился. На слух - раза в два. Ударные шумы, которые излучает само перекрытие, конечно, остались. Но это ерунда по сравнению с тем, что было.