Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054608

Знаю две головы лучше и свежие мысли будут полезны. Посоветуйте где установить щиток и шкаф.
1) Вижу такие варианты (если смотреть на фото, то):

  • щиток слева от двери, при этом нельзя будет там установить шкаф и закрыть трубы
  • щиток справа от двери (проход на кухню) - он будет бросаться в глаза и чуть усложнится проводка
  • щиток с другой стороны двери (площадка, возможно в будущем будет тамбур).

2) Также хочется поставить шкаф и комод таким образом, чтобы закрыть трубы. Возможно сделать какую-то фальш-панель.

Кто-то каким советом может помочь? Ничего на ум не приходит пока.

Общий вид

Общий вид

Так же присутствует балка, добавляя некоторые сложности

Так же присутствует балка, добавляя некоторые сложности

Щиток слева от двери, либо на левую стену, где трубы.

Я понять не могу... кто так трубы сделал? Это же трындец какой-то. Их закрыть можно, но там будет сыро всегда. Их нежелательно в шкаф пихать. По-хорошему, надо выстроить короб. Между ним и стеной с домофоном (не знаю оставшихся размеров) можно поставить открытую прихожую, которая закроет щиток, а под ней обувная тумба, на которую можно присесть, при желании. Если места по ширине мало остается, то можно поставить комод и зеркало, либо просто пенал с удобным наполнением.

ЮрийС написал:
Щиток слева от двери, либо на левую стену, где трубы.

Визуально он там и просится. Стена возле труб к соседям, толщину к сожалению не знаю. Стена с домофоном толстая.
Но тут дилемма в следующем - если установить возле двери, то будет конфликтовать с высокой мебелью; если возле труб, то с любой мебелью или коробом.

ЮрийС написал:
Между ним и стеной с домофоном (не знаю оставшихся размеров) можно поставить открытую прихожую

Неплохая идея с открытой прихожей, сам идея мне нравится, но вот размеры..
Ширина от балки до стены 87см
Ширина от трубы до стены 38см

Я в аналогичном по конфигурации коридоре сделал так:

Электрощит за жалюзийной дверкой, внизу за такой же дверкой ящик для обуви, часть вешалки закрыта зеркалом, образуя что-то вроде шкафа, внизу открытой части вешалки скамейка, наверху полка для головных уборов, а совсем наверху антресольный ящик (в котором до кучи находится wi-fi-роутер, антенный сплиттер) тоже с жалюзийной дверкой (на фотке виден ее кусочек - слева):

Да, на второй фотке белый квадратик справа от зеркала - датчик движения (также реагирует и на звук), когда вы открываете снаружи входную дверь, зажигается свет и вы заходите в уже освещенный коридор. То же самое происходит, есно, когда вы идете по коридору. Также датчик движения установлен в ванной:

Помимо датчика движения освещением можно "управлять" и с обычного выключателя (а датчик можно вообще отключить):

Насколько я понял, труб у вас нет и балка расположена дальше, что позволило до нее сделать такой шкаф.
У меня всего 80см и к тому же пока не соображу как можно заделать трубы, чтобы потом к этому коробу поставить комод или открытую прихожую.

romale написал:
Насколько я понял, труб у вас нет и балка расположена дальше, что позволило до нее сделать такой шкаф.
У меня всего 80см и к тому же пока не соображу как можно заделать трубы, чтобы потом к этому коробу поставить комод или открытую прихожую.

romale, закрывайте трубы чес-то влагостойким. Они постоянно в испарине внутри шкафа. Можно подумать о том, чтобы затеплоизолировать трубы, чтобы не потели и сделать общий фасад от стены с домофоном до балки, дальше перейти на большую глубину и продолжить шкафом. Реально это все объединить в общую конструкцию и сделать цельный коридор, в котором спрячется и щиток, и трубы.

А на входе, если там остается 35 см, можно поставить продольное вешало, как часть общей композиции и можно будет спокойно вешать на плечики несколько вешалок с одеждой.

Либо, сделать открытую угловую вешалку. Тогда несколько крючков поместится на две стены в углу.

Сосед сделал вот такую кладовую. Интересно решение, но при этом не будет мебели, чтобы быстро положить/взять что-то, а также потребуется дополнительная дверь.
Кроме того, глубина меньше 60см, шкаф будет выступать, что может быть некрасиво в дальнейшем.
Что думаете насчет такого решения?

Что касаемо глубины, то можно выйти на большую через закругленные или скошенные полки либо через скошенную дверку.

Чем занять кладовку, конечно же, найдется. Интересное решение. Что не очень удобно, так это то, что некуда "бросить" верхнюю одежду или сумку, ключи при входе.

ЮрийС написал:
Можно подумать о том, чтобы затеплоизолировать трубы, чтобы не потели и сделать общий фасад от стены с домофоном до балки, дальше перейти на большую глубину и продолжить шкафом.

На текущий момент склоняюсь к этому варианту. Осталось только определиться где расположить щиток (а скорее всего и второй для слаботочной сети):

  • на этой новой фальш-стене
  • на стене где домофон
  • или все-таки выносить щиток в тамбур (странно, но в основном делают в квартире, хотя чем это лучше тамбура отчета не нашел)

Скорее всего, на стене, где домофон. Когда закроете все общим фасадом и сделаете наполнение, на боковой стене будет удобнее пользоваться, чем на задней.

Например, если я поставлю комод, то обе стены будут пустые, и по удобству будет удобней как раз на задней стене. Но именно монтаж удобней делать на готовой стене, чем на фальш-стене.
Сегодня-завтра набросаю 3d чертеж, покажу.

Если комод, то над комодом по задней стене. Закрыть щиток можно потом коробом с зеркалом.