Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054617

Треснуло несколько плиток на полу внутри кладки. Размер 330 Х 330 мм. Очень не ходовой. Найти точную замену по данным размерам не могу.

Есть несколько подходящих вариантов по цвету, но все они размерами 333 Х 333 мм

Как лучше снять по 3 мм с двух сторон плитки, чтобы подогнать ее под нужный размер? При этом нужно будет снять фаску, чтобы было максимально похоже на геометрию оригинальных краев.

Руки у меня растут из нужного места, но ни плиткореза, ни болгарки у меня нет. Возможно ли добиться качественного результата стеклорезом и точильным камнем или это утопия?

Ежачок, можно сточить керамическую (глиняную) плитку используя точильный камень или наждачную бумагу или что-то подобное. Но объем работы в Вашем случае ...
Попробуйте взять в аренду электрический плиткорез или болгарку с соответствующей насадкой.
Ручной плиткорез или стеклорез полосу в 3 мм. х 333 мм. не отрежет.

Ежачок, забыл добавить. Если цвет глазури плитки и тела плитки отличается, то фаску лучше не снимать. Это дело можно обыграть формированием шва затиркой.
Удачи!

Nick_78, спасибо! Понял, что нужно найти мастера с электроинструментом и не портить изделие, пытаясь сделать это вручную. На счастье цвет глазури и тела плитки практически одинаковы, так что фаска будет скорее всего выглядеть нормально.
На всякий случай попробую сначала на отрезанном куске.
А фаску снимают тоже станком или точильным камнем вручную?

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

Купить недорогую болгарку или найти человека с инструментом. Эл. плиткорезом 3мм - глупость.

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

Ежачок написал:
А фаску снимают тоже станком или точильным камнем вручную?

На мягкой плитке вручную. На твердой - болгаркой с черепашками.

Ежачок написал:
А фаску снимают тоже станком или точильным камнем вручную?

Ежачок, керамическую плитку можно и вручную, можно и болгаркой.
Мой настоятельный совет прежде попробуйте на ненужном куске плитки и посмотрите как это будет выгладить в финале, с учетом затирки. Во-первых, в зависимости от твердости глазури при стачивании фаски на ней могут образовываться заметные сколы при стачивании. Во-вторых, заводскую фаску в домашних условиях сложно повторить, т.к. она не всегда сделана под четким углом или образуется за счет уменьшения толщины глазури до 0. Я в своей практике такие вещи стараюсь обыгрывать толщиной межплиточного шва и формой затирочного шва.

sash1 написал:
Эл. плиткорезом 3мм - глупость.

sash1,при наличии задачи убрать 3 мм. обычно прибегаю к помощи черепашки. Но Ваши слова меня зацепили…
Специально только что попробовал спилить 3 мм. разными способами.
На дешевом старом эл. плиткорезе с нижним расположением двигателя (какой-то Корвет, шильдик стерся), но с новым дорогим диском - результат хороший.
На почти новом эл. плиткорезе с верхним расположением двигателя (Diam ML-720), но диск уже сильно поюзанный - результат удовлетворительный.
Болгаркой с хорошим пильным диском – хороший результат (со второго раза, первый раз рука дрогнула).
Как-то так...

Обращусь к мастеру-плиточнику с электроинструментом. Сам я вряд ли это сделаю красиво. Спасибо всем за рекомендации!

Регистрация: 06.03.2017 Долгопрудный Сообщений: 25

Nick_78 написал:

sash1 написал:
Эл. плиткорезом 3мм - глупость.

sash1,при наличии задачи убрать 3 мм. обычно прибегаю к помощи черепашки. Но Ваши слова меня зацепили…
Специально только что попробовал спилить 3 мм. разными способами.
На дешевом старом эл. плиткорезе с нижним расположением двигателя (какой-то Корвет, шильдик стерся), но с новым дорогим диском - результат хороший.
На почти новом эл. плиткорезе с верхним расположением двигателя (Diam ML-720), но диск уже сильно поюзанный - результат удовлетворительный.
Болгаркой с хорошим пильным диском – хороший результат (со второго раза, первый раз рука дрогнула).
Как-то так...

Nick_78, Я же не писал, что нереально. Я написал что глупо. Глупо даже брать в аренду эл. плиткорез для таких работ. Потому что болгаркой доступнее и не хуже. Кстати пильным диском что на плиткорезе, что на болгарке лучше сошлифовывать боком, чем резать. А потом довести черепашкой.