Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324809

Подскажите, пожлуйста, человеку, который плохо в школе учил физику, как сделать вывод для бра. Подсоединять к разводке для освещения или к розеточной сети. Квартира новая одна штукатурка и провода торчат из стен и потолка, есть распределительные коробки в каждой комнате.
И еще вопрос.
Есть такая ситуация - в комнатах, те провода что торчат из потолка под напряжением, а те что на месте выключателей нет, а в коридоре, на кухне и санузле наоборот. Я переживаю что в комнатах если даже разомкнуть сеть на выключателе и начать менять лампочку может шарахнуть током, выходит чтобы поменять лампочку нужно обесточивать всю квартиру? Или нужно с этим как то бороться на ранних стадиях? Или мои опасения не обоснованы? Подскажите пожалуйста пока меня еще не замкнуло

irisbar написал :
Или нужно с этим как то бороться на ранних стадиях?

Нужно, пока это ещё нетрудно сделать.
Если цветовая раскладка изоляции жил соблюдена, тогда переподключать в распред.коробках над выключателями.

Подсоединять к разводке для освещения или к розеточной сети.

Формально желательно к освещению, но если коробки далеко...

ВТБ! написал :
Если цветовая раскладка изоляции жил соблюдена, тогда переподключать в распред.коробках над выключателями.

К сожалению не соблюдена, везде фаза разного цвета и синяя и желтая и зеленая ....

Во первых необходимо обзавестись индикаторной отверткой для определения фазы ( и наличия напряжения в точке!!!!)

дальше переключить провода в выключателях, чтобы размыкалась везде ФАЗА а не ноль.

Бра ИМХО лучше сделать от розеточной группы, чтобы при обесточивании освещения по потолку у вас свет в помещении был. А вообще это не принципиально и зависит от удобства выполнения проводки. А на будущее совет: без индикаторной отвертки не ничего не пытайтесь трогать, даже поотключив все! Всегда сначала убедитесь в отсутствии напряжения!

Если я правильно понял- выключателей пока нет нигде, только провода в подрозетниках. Если это так, то обестьчьте всю квартиру и выясните с помощью пробника с батарейкои и лампочкой ( можно светодиодной), какие именно провода приходят в подрозетник с потолка. а какие- от источника питания ( те из распаечной коробки\щитка), чтобы разрулить это непонятное напряжение. которе где-то есть а где-то нет.

А далее- см. выше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Во первых необходимо обзавестись индикаторной отверткой для определения фазы ( и наличия напряжения в точке!!!!)

По моему мнению автор вопроса не смог бы обнаружить наличие фазы там, где ее не должно быть при помощи одного пальца без индикаторной отвертки.

старыймастер написал :
Во первых необходимо обзавестись индикаторной отверткой для определения фазы ( и наличия напряжения в точке!!!!)

Индикаторная отвертка есть ( иначе осталиси бы от меня тока ножки да рожки )
Тока от нее проку не много. Если с освещением все нормально то с розетками беда. Дело в том что половина розеток подсоеденины к тому же УЗО что и плита, которой конечно же пока нет, а провода для плиты которые торчат из стены скручены электриками между собой, незнаю зачем но наверное им лучше знать, думаю что наверное для того чтоб меня не убило если я случайно на них напорюсь, так как после подачи тока на щитке УЗО вылетает, насколько я понимаю из-за того что фаза соединена с заземлением. Таким образом прозвонить половину розеток немогу, а бра как назло предполагаеться именно в том месте где ее удобнее подключить именно к такой розетке. Выходит что нужно сначала установить розетку под плиту? так как не хочеться чтоб из стены торчали такие страшные толстые провода под напряжением. Хотя можно протянуть и от другой точки ... но эта плита меня все равно беспокоит

старыймастер написал :
дальше переключить провода в выключателях, чтобы размыкалась везде ФАЗА а не ноль.

я так и знала что это не нормально ( когда тебя бъет током при замене лампочки Вот уж халтурщики эти строители. Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2irisbar Для начала разделайте конец кабеля, который к плите идет, и заизолируйте каждый провод в отдельности простой ПВХ-изолентой. После этого спокойно занимайтесь розетками, если еще где-нибудь не напортачено. И розеточную группу надо отделить от плиты. Либо поставьте на плиту отдельное УЗО, либо оставьте плиту вообще без УЗО на одном автомате.
Не забудьте обесточивать линию перед разделкой кабеля ( это я к слову ).
А розетку на плиту ставить не спешите - разумнее будет, если это будет варочная поверхность, подключить плиту напрямую без розеток.

avmal написал :
либо оставьте плиту вообще без УЗО на одном автомате

напрямую без розеток

Тогда автомат желательно заменить на двухполюсный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Тогда автомат желательно заменить на двухполюсный.

Если я этого не упомянул, то каюсь. Целиком поддерживаю.

А почему желательно двухполюсный?

Eddie

Потому что другого способа оперативно отключить все рабочие проводники только плиты не будет:
индивидуального УЗО нет;
розетки нет.

Это все очень правильно. Но для начала. как avmal советует, разъедините ВСЕ скрутки во ВСЕХ ПОДРОЗЕТНИКАХ ( но не в распаячных коробках). Потом убедитесь, что фаза с нулем нигде не соединяется, дальше проще будет

А что до установок новых автоматов и УЗО- то это следующий дан ( пояс) на пути к вашему совершенству :-)

Не надо пытаться сейчас самому ( самой) сделать все сразу. Или тогда уж электрика грамотного приглашайте.

avmal написал :
По моему мнению автор вопроса не смог бы обнаружить наличие фазы там, где ее не должно быть при помощи одного пальца без индикаторной отвертки

Очень даже :-) .. А потому и фазы все разные и цветные такие....и в глазах прыгают с частотой 50 Гц

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Очень даже :-) .. А потому и фазы все разные и цветные такие....и в глазах прыгают с частотой 50 Гц

Ну если автор достучался до форума, то я предположил, что все обошлось без попрыгынчиков в глазах с частотой 50Гц. Логичнее было предположить о наличии индикаторной отвертки.

Током слава богу пока не шарахнуло и про то зачем нужна индикаторная отвертка и какого цвета должны быть провода тоже вкурсе, хоть и была по физике твердая тройка. И конечно же сама автоматы и тд менять не буду, но хочу сама сделать штробы и подключить свет и пару розеток для временных нужд (дрель, шлифмашина и тд). Потому и обратилась к уважаемой публике чтоб разяснить некоторые моменты . Спасибо всем за советы