Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054927

Имеется вот такой двигатель от стиралки

Требуется задействовать его в качестве привода под наждак. Разумеется, 14000rpm не годится, только если через регулятор. Но это потеря крутящего момента. Другая скорость, 480rpm может и пригодиться.
Как понять какова мощность этого мотора, модель древняя и даташитов в Сети не нашел.
На корпусе 8-контактный однорядный разъем

И отходят 8 проводов

Два нижних (тонких) идут на тахометр (не нужны, уже отрезал). Второй и третий сверху идут на щетки, сопротивление ротора 4,2 ома. Между крайним верхним (зеленый) и третьим снизу (коричневый) 2,1 ома, обмотка статора. Но так как на шильдике указаны две скорости то на статоре должна быть средняя точка или отдельно вторая обмотка. На разъеме присутствуют еще два одинаковых белых провода, ни один из них не имеет контакта ни с коричневым ни с зеленым, а между ними сопротивление всего лишь 0,4 ома, что явно мало для обмотки. Или это выводы термопредохранителя?
Можно было подобрать выключатель с регулятором от электроинструментов, но тогда надо знать мощность, подозреваю что там еще огромный пусковой ток. Ведь если применять электронный регулятор, то он должен не погореть, есть же эта доля секунды, когда напряжение подается на двигатель, и пока он не тронулся имеем фактически КЗ, ибо суммарное сопротивление ротора и статора всего 6 ом, то есть будет "закорачивание" и схемы электронного регулятора. Но поначалу хотелось бы понять как его запустить на те самые 480rpm...
Пускал мотор классическим образом, ротор и статор (обмотка 2ом) последовательно. По оборотам и звуку - это чистой воды "взлетный режим". Про наждак в таком варианте даже и думать смешно.
Собственно все-таки сейчас интересно другое - что это за выводы на 0,4 ома - может ли это быть вторая обмотка статора для низкой скорости?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Потёрли-то всё зачем? Только себя хотите слышать?
Отвечать дальше желания просто нет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Бумс... Оказывается, это не та тема. Та - вот:

Приношу извинения.
"двигалеть" с толку сбил ))