Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055339

Всем привет! Имеется гидроизоляция weber.tec 822 и ванная комната с неровным монолитным полом и отштукатуренными ротбантом стенами. Вопрос...

Гидроизоляцию пола делаю до стяжки или после? Тут, на форуме, мнения делятся ровно на два фронта)) интересует личный опыт. В обоих случаях у меня есть сомнения:
если делать до стяжки то будет большой расход из-за неровности пола и как ляжет лента на стыках пол-стена, ведь ей противопоказаны перепады. И я так понимаю стяжка пескобетоновая сама по себе может впитывать воду, то есть будет сырость между гидро и плиткой в случая попадания влаги?
если делать после, то как крепко и долговечно будет держаться керамогранит на "резине"? (У соседа на кнауф гидроизоляции через год начал пол гулять)

Керамогранит и плитку планирую далеко не скоро класть, но ванной пользоваться хочется)) Что посоветуете нанести сразу гидроизоляцию и пользоваться ванной, как потом ляжет плитка на стену? Или временно пакетами завесить стены и гидроизолировать непосредственно перед укладкой?

Благодарю за советы!

Витальян написал:
интересует личный опыт

Улыбнули ))) Не думаю что кто-то проведет эксперимент по залитию соседей с начало через гидроизоляцию до стяжки а потом после. При этом залитие будет происходить равным количеством воды и равный промежуток времени )))
А если серьезно, то производитель рекомендует наносить weber.tec 822 под плитку.
От себя добавлю, что основание должно набрать марочную прочность во избежании деформационных усадок, а также полностью высохнуть во избежании "запирания" в нем влаги гидроизоляцией. По заявлениям производителей полимерная гидроизоляция (по крайней мере weber.tec 822) не предназначена для длительного воздействия воды. При нанесении под стяжку эта гидроизоляция будет находится в мокрой среде это самое длительное время, пока часть воды не уйдет на гидратацию цемента, а часть испариться, т.к. основание не будет впитывать. Вполне возможно, что в таких условиях свойства мастики изменяться.
В Вашем случае ничто не мешает сделать стяжку и потом пользоваться санузлом без гидроизоляции до момента укладки плитки.
Только вопрос почему выбор пал именно на полимерную мастику? В Вашей ситуации более уместно использовать обмазочную гидроизоляцию на цементной основе: нанесли на основание по инструкции производителя и сверху залили стяжку. Большинство гидроизоляций на цементной основе созданы для длительной водяной нагрузки. Бонусом будет улучшение показателей прочности стяжки, т.к. она будет терять воду только за счет испарения.

Nick_78, да вот не знаю почему решил, опыта нет, интернет полон разногласий и денег нет на высококласифицированных специалистов)) чутье подсказало делать как Вы посоветовали - буду мазать после стяжки. А что на счет стен порекомендуете? Их же я не "загидролю" цементной обмазкой, так как гипс((

Витальян, если коротко, я бы на Вашем месте забил на гидроизоляцию санузла вообще, и на гипсовые стены в частности.
Теперь подробно.
Про стены.
Основание под плитку на стены нужно делать из ЦПСки, причем не важно где: стены в санузле или фартук на кухне. Такое основание само по себе прочнее, а самое главное не боится воды.
Гипс под воздействием воды размягчается и пучится. Любое финишное покрытие в таких условиях отвалится.
В свою очередь вода под плитку может попасть двумя путями. Первый это снаружи через швы. Что бы это случилось, даже на швах с обычной затиркой на цементной основе, плитка должна быть в постоянном контакте с водой. Причем испытывать давление водяного столба, т.е. быть дном бассейна или хотя бы дном душевой кабинки с плохо организованным сливом. Вода попадающая на вертикальную поверхность облицованную плиткой и свободно стекающая в низ, в достаточном количестве проникнет сквозь швы только если будет литься 24/7. А такое возможно только в общественной душевой.
Второй путь «изнутри». Классический пример это затопление соседями сверху. Вода проникает в тело стены через примыкание ее к потолку и в дальнейшем распространяется по всему объему (зависит от типа и материала стен).
Если вдруг стены под плитку уже оштукатурены гипсом, то гидроизоляция в первом случае (ИМХО!!!) не нужна, так как сама плитка и качественно выполненная затирка, даже на цементной основе не говоря об эпоксидной, будет являться более чем достаточной гидроизоляцией. Во втором случае, какая-либо гидроизоляция не спасет.
Единственное, на мой взгляд, необходимое мероприятие по подготовке гипсовой стены под плитку в санузле, это уменьшение паропроницаемости гипсового основания. Выполняется путем многократного грунтования поверхности грунтовкой глубокого проникновения (лучше латексной или еще лучше использовать концентраты). Это кстати придаст гипсу небольшую кратковременную влагостойкость.
Из личного опыта скажу, что многие коллеги по цеху (да что многие, практически все) штукатурят стены в санузлах под плитку ротбандом. Мне приходилось делать ремонт в санузлах пострадавших от затопления, где плитка была уложена на гипсовое основание. И ни разу не делал ремонт по причине повреждения гипсового основания водой проникшей через швы в результате штатной эксплуатации санузла.
Резюмируя про стены скажу, что самое правильное решение изначально штукатурить ЦПСкой. Если вдруг оказалось, что стены гипсовые, то не заморачиваться гидроизоляцией и не тратить время с деньгами, а просто положить плитку.
По поводу гидроизоляции пола.
Я ни разу за последние лет 10 не сталкивался с заказчиком, желающим либо занизить уровень пола в санузле, либо установить в дверном проеме водонепроницаемый порог. Хит современности это единая плоскость пола во всей квартире.
А теперь представьте себе, как вы старательно гидроизолировали пол в ванне, а при любой протечки вода ни на секунду там не задержится и потечет по всей квартире по ламинатам и прочим ковролинам. И где в этой ситуации какая-либо практическая ценность трудовых и финансовых затрат на эту гидроизоляцию? Ну или даже если пол кто-то занизил и сделал порог. Какой объем воды задержится этим порогом, пока вода не перельется через него в квартиру? Дебет водопроводного крана в среднестатистической многоэтажке 15-30 л/мин. Сколько воды натечет за ваше 8 часовое отсутствие в рабочий день если, например, лопнет гибкая подводка к смесителю?
По большому счету, вода из санузла должна стекать через отверстия в перекрытиях где проходит канализационная труба до самого подвала, минимизируя повреждения и у вас и у соседей снизу. Только все норовят щель между трубой и плитой не просто замазать, а еще и гидроизолировать.

Nick_78, спасибо!

Nick_78 написал:
А теперь представьте себе, как вы старательно гидроизолировали пол в ванне, а при любой протечки вода ни на секунду там не задержится

Хрень не надо нести, у гидры другая роль. для таких случаев есть трапы или системы против протечек.

Баш майсторът

jekasus написал:
Хрень не надо нести

Уважаемый, фильтруйте речь!

jekasus написал:
у гидры другая роль

Ага, гидроизоляция воздух ионизирует…

Nick_78 написал:
Только все норовят щель между трубой и плитой не просто замазать, а еще и гидроизолировать.

глупцы! Через эту щель было бы можно не только общаться, но и передавать туалетную бумагу.

Вообще у меня идея такая. Делаю стяжку под небольшим уклоном в сторону стояка, стояк оставляю как есть, там зазор между полом и трубами не маленький, и оставляю в стене около пола маленькое прямоугольное отверстие где-то 1*20 см и задекорирую решеточкой для эстетики. В случае как описали выше про 8-ми часовой потом это конечно не спасё, но уж лучше пускай стремится по стояку спуститься. Да и случай недавно был - стиралка щёлкнула что готова, я не глянул внутрь, открываю дверь, а она полная воды и в е это хлынулона пол, от таких вот мелких неприятностей то я думаю поможет мне эта вся затея?

И ещё очень прошу совета по поводу моих гипсовых стен, как мне поступить?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Подскажите какую гидроизоляцию использовать в ванной, где на стенах ГКЛВ, на полу цементная стяжка? Мастер советует Mapei (для бассейнов) но это дороговато и кажется излишним. Если я возьму Кнауф Флэхенжихт и намажу 1 слой, затем лента (на стыках) и сверху еще один слой, нормально будет? Поверх будет укладываться плитка на клей, кстати рекомендации по клею тоже рад выслушать (стены идеально ровные т.к. ГКЛ и стяжка).

ЗЫ: дверь собираюсь делать с порогом и занижением уровня пола в ванной.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
и намажу 1 слой

Два минимум

Добрый день , а душевой вода попала под плитку, плитка отошла и потекла ниже этажом., пришлось сделать новую стяжку., ждал пока вона высохнет месяц. Нанёс 2 слоя гидроизоляции вебер 822. Мне кажется слой тонковат получился. Можно ли нанести 3й ?слой гидроизоляции. Правильно ли я все сделал?

skifroma написал:
Можно ли нанести 3й ?слой гидроизоляции.

можно.

skifroma написал:
Правильно ли я все сделал?

Судя по вашему описанию, которое уместилось в одной строчке, - вроде, правильно...