Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#324841

Здравствуйте,
Я новенькая, у меня вопрос)) Читала в интернете, что стяжка сохнет 21 день. Стяжка будет уложена на монолитные плиты перекрытия, сначала планирую положить гидроизоляцию. Стяжка толщиной см 4-5. В середину стяжки планирую положить сетку. Через какое количество дней можно будет по стяжке ходить? Если я на нее кладу ламинат, то надо ждать 21 день и потом можно приступать к укладке ламината? Спасибо за ответы

Ходить можно на след день ( топать по ней не надо).Лучше положить доски, чтобы не было вмятин от острых каблуков :-)

А сохнуть она действительно должна не меньше. Это впрочем зависит от воздухообмена и влажности в помещении. Сейчас не самое лучшее время : зима, окна не пораскрываешь

А в остальном вроде все правильно. С какой целью кладете гидроизоляцию? И какую?

У меня трубы отопления положены застройщиком прямо на пол посередине квартиры. Переносить я их никуда не планирую, а в качестве перестраховки хочу проложить гидрпоизоляцию. Скажите, а зачем пылесосить монолитные плиты, перед тем как стяжку класть? (тоже в интернете информация). Спасибо

28 дней стяжка набирает прочность.
т.е через месяц после укладки на неё будет НЕЛЬЗЯ укладывать деревяшки.

дерево можно класть только когда влажность снизится до 2-4%.

скорость высыхания зависит от многих факторов, бывают случаи что и через полгода стяжка не просыхает до нужной влажности.

с 4-5 сантиметровой толщиной вам нужно будет ждать минимум 2(два) месяца после укладки стяжки. и перед укладкой ламината обязательно проверьте всю стяжку на влажность, т.к бывает повышенная влажность местами.

пылесосить нужно, чтобы стяжка равномерно прилипла к плите перекрытия.
если этого не сделать - то стяжка у вас треснет.
кроме пылесоса нужно грунтовать и зачищать до чистого бетона.

ходить по стяжке можно через 12 часов после укладки, если будете делать нормальной смесью М300.

Пылесосить надо чтобы не было пыли и было прочное сцепление основания со стяжкой. Более того после пылесоса в идеале надо бы еще и помыть пол.

Спасибо за ответы)) Vadik, вы писали, что деревяшки можно класть через 28 дней после того как стяжка была положена - что вы имеете в виду? А когда технологически на стяжку можно положить плитку - тоже недели три, не меньше? Спасибо

не через 28 дней, а через 62 дня после укладки стяжки.
и то если у вас толщина в районе 4-5 см., но перед укладкой надо померять влажность, иначе у вас под ламинатом может трава вырасти.

если 7 см. стяжка, то сохнуть может до полугода.

плитку через месяц можете с чистой совестью класть.

Vadik написал :
плитку через месяц можете с чистой совестью класть.

имхо можно и раньше: клей прочности поболее наберет. если влага в нем маленько задержится :-)