Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055659

Прошу помощи по ремонту ресанта саипа 135. Сварка неподает признаков жизни. При проверке замкнуты 3 диода на радиатора stth3003 и 2 транзистора sgh40n60. Сопротивление 12w 51ом не прозванивается. Вопрос вот в чем, можно ли использовать диоды и транзисторы мощьнее без доработок???

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Первыми вылетели диоды, за ними транзисторы и потом сопротивление,
Диоды лучше поставить 60А - STTH6003, транзисторы FGH40N60SMD, На 135-ю более мощные транзисторы ни к чему, хотя если там по одному в плече, то может и есть смысл, При этом ничего переделывать не надо

joha, тоесть ставить так же 2 транзистора но помощьнее?????

joha, сгоревшие транзисторы (SFD), как я понял поставить (SMD)???? транзисторы стоят по одному в плече. диода 3 шт один прямой и 2 обратных.

и еще в плате есть свободные места еще под 2 транзистора и 3 диода, просто пустые.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Если есть места под доп детали то лучше добавить ещё пару транзисторов, Более мощные транзисторы как правило более тормознутые, не на много но всё таки, Лучше 2 по 40А, FGH хорошо параллеляться, SMD немного пошустрее, FGH при 100гр 40А, а SGH при 100гр уже только 20А,
И диоды тоже добавить, 6шт уже можно и по 30А, я правда всегда перестраховываюсь, поставил бы по 60 все 6шт, лучше по 60,
Можно будет немного добавить мощи аппарату, но трансформатор скорее всего более слабый и будет сильно греться тогда

joha, ну если без заморочек с добавлением деталей как я понял, ставить 2 транзистора sgh40n60smd и 3 диода stth6003cw?? Мне мощности как бы хватает а вот повысить надёжность не помешает.

Константин58, кстати ещё есть место под один конденсатор после диодного моста. Сейчас стоят 2 400v 470mf. Можно ли добавить ещё один такой же конденсатор?? Заранее благодарен за то что помогаете разобраться!! с мастерами по ремонту у нас плохо, приходится самому вникать.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Транзисторы лучше FGH, а не SGH, диоды лучше 6шт по 30, чем 3 по 60А, дополнительный кондёр только на пользу

joha, значит 2 транзистора fgh40n60smd, 6 диодов stth3003cw, и дополнительно конденсатор?? Поправьте если ошибся. И какую роль выполняют эти 6 диодов???

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Диоды это выходной выпрямитель

joha, то что это выпрямитель я знаю, но какую роль играет их количество и амперы?? Так как вы говорите что лучше ставить 6шт по 30 ампер а не 3шт по 60 ампер?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Константин58 написал:
6шт по 30 ампер а не 3шт по 60 ампер

во первых 30амперные чуть побыстрее (не самое главное), а во вторых та же мощность будет распределена на большее количество корпусов, можно например 2 прямых поставить по 60А, а 4 обратных по 30 ,
я правда бы вообще по 60А поставил все 6шт (люблю запас), не намного и дороже получиться

Извените что так с пристрастием расспрашиваю, просто хочется собрать сварку чтоб ещё поработала. Подводя итоги, ставить 2 транзистора fgh40n60smd и 6 диодов либо по 30а или 6 по 60а. Смотря какие будут в продаже. Очень вам благодарен за вашу помощь.!!!

вот хочу еще немного поинтересоваться!!!! ситуация такая, толстый метал на большом токе варится нормально а вот жестянку на малых токах варить очень отвратительное занятие!!!! сварка постоянно толкается в горелку, дуга не стабильная часто прерывается самопроизвольно. так же часто тыкаеш в металл а проволока просто краснеет а дуга не зажигается, особенно это меня очень напрягает, как бы проподает гдето контакт, но все проверял затягивал ничего не помогает!!!! по ощущению не хватает мягкости сварки на низких токах. может есть какието мысли по этому поводу????

Константин58 написал:
вот хочу еще немного поинтересоваться!!!! ситуация такая, толстый метал на большом токе варится нормально а вот жестянку на малых токах варить очень отвратительное занятие!!!! сварка постоянно толкается в горелку, дуга не стабильная часто прерывается самопроизвольно. так же часто тыкаеш в металл а проволока просто краснеет а дуга не зажигается, особенно это меня очень напрягает, как бы проподает гдето контакт, но все проверял затягивал ничего не помогает!!!! по ощущению не хватает мягкости сварки на низких токах. может есть какието мысли по этому поводу????

Константин58,
Я бы поэксперементировал с дросселями на выходе.

а по подробней по поводу дроселя можно????

Константин58 написал:
а по подробней по поводу дроселя можно????

Константин58,
Посмотрите дроссели по фото и схемам на других инверторных полуавтоматах. У полуавтоматов они больше, чем на мма инверторах. Думаю, что это связано с кз во время сварки проволокой и необходимостью сглаживания пульсаций тока.

Виталий С 31, то есть тот что стоит сейчас в полуавтомате слабый и как я понимаю за место него подобрать мощьнее или последовательно моему дроселю подключить ещё один???

Константин58 написал:
Виталий С 31, то есть тот что стоит сейчас в полуавтомате слабый и как я понимаю за место него подобрать мощьнее или последовательно моему дроселю подключить ещё один???

Константин58, Попробуйте временно внешний дополнительный сделать из того, что есть у Вас на малом напряжении. Если будет улучшение, то будете дальше думать в этом направлении.